Как голосовал "русский" Кентукки: "С Клинтон застой нам обеспечен"

Опрошенные у избирательного участка в Еврейском центре голосовали за Трампа, "несмотря на все его минусы"

Ну вот и дожили. Казалось, этой самой эпатажной президентской кампании не будет конца, но все когда-то заканчивается. Главные герои вселенского шоу впервые за многие месяцы взяли тайм-аут, уступив на один день авансцену техническому персоналу политического театра и Его Величеству избирателю.

Опрошенные у избирательного участка в Еврейском центре голосовали за Трампа, "несмотря на все его минусы"
Ася Шмидт

В шесть утра по восточному времени в штате Кентукки, как и практически везде, во всех других штатах, открылись сотни избирательных участков. В том числе десятки в моем, самом крупном городе штата, Луисвилле. По-своему уникальном. Русские сейчас живут во всех городах и весях Кентукки, но только в Луисвилле есть "русский" избирательный участок. Центр еврейской общины города по совместительству и центр русскоязычной комьюнити. Традиционно большинство наших голосуют на избирательном участке в помещении Еврейского центра. Хотя название "русский участок" чисто условное, все-таки основной контингент избирателей, конечно же, американский.

С утра занимаю стратегически выгодную позицию в скверике у входа в Еврейский центр и беру на абордаж знакомых с единственным вопросом: "За кого голосуете и почему?". В день выборов в Америке этот вопрос не совсем корректный, почти интимный, но для наших вполне естественный, поэтому я благодарен моим визави за откровенные ответы.

Ася Шмидт, пенсионерка: «Я живу в Америке 24 года, но в силу разных обстоятельств голосую впервые. Со студенческих лет всегда интересовалась политикой, поэтому с самого начала серьезно "подключилась" к нынешней президентской кампании. С несколько наивным ожиданием – наконец-то и я могу что-то сделать для моей новой страны.

Увы, меня ждал холодный душ. Такой грязи - и где, в Америке! - я еще не видела. Я в шоке, ощущение, словно меня публично оболгали. Мне грустно еще от того, что где-то там, наверху, уже давно решили, кто будет президентом.

Тем не менее я голосую за Республиканскую партию и Трампа. Клинтон – пожилая, больная женщина, при ней ничего не изменится. От Трампа, при всех его минусах, можно ожидать перемен, назревших в обществе».

Иосиф В., пенсионер: «Мое мнение – в таком ответственном деле, как выборы президента США, должны решать коренные, а не натурализованные американцы. Особенно в таких непростых выборах, как эти.

На должность президента мировой ядерной державы не должны баллотироваться люди, ни дня не работавшие в политике, и бабушки, которым надо нянчить внуков, а не руководить государством».

Алла Н., менеджер: «Меня от обоих кандидатов тошнит. Сами по уши в грязи и страна тоже. Эта кампания показала, что с избирательной системой в США что-то неладно. Обе партии из всех возможных и достойных кандидатов выбрали худших.

Я буду голосовать, но за кандидатур "второго" списка – сенаторов, конгрессменов и местных политиков. И не по партийному принципу, а по деловым качествам кандидатов».

Валентина и Захар Милзоны, пенсионеры. «Мы будем голосовать за Трампа. Клинтон была у власти много лет, и ничего полезного для страны не сделала. Если станет президентом, застой обеспечен на следующие четыре года.

Мы ждем от Трампа перемен, отхода от лживой политкорректности, действительного равенства всех американцев. Ни для кого не должно быть никаких привилегий. Ни белым, ни черным, ни желтым».

И еще одно, не совсем научное, но любопытное наблюдение. У нас есть свой бильярдный клуб, собираемся почти каждый вечер. Вчера провожу среди бильярдистов опрос на актуальную тему. Кто за кого? Шесть человек проголосовали за Трампа, один – за Клинтон, и еще один – против всех. В итоге – с большим преимуществом "победил" Трамп. В принципе это локальное отражение кентуккийской электоральной традиции. На местном уровне кентуккийцы голосуют за демократов, губернаторы – раз - демократ, другой раз - республиканец. Зато на президентских выборах у нас почему-то предпочитают республиканцев.

Новости региона

Все новости