«Лабораторное мясо» или «чистый продукт»?

Если мясо, выращенное в лаборатории из стволовых клеток, не возбуждает у вас особого аппетита, подумайте о его преимуществах: такое мясо экологически эффективно, этически более приемлемо (не нужно убивать животных) и требует меньше энергии, чем необходимо для выращивания животных перед убоем. И чтобы преодолеть подозрительность потребителей, индустрия так называемого «мяса из пробирки» всеми силами старается придумать другое, более приемлемое название своей продукции. Наилучший вариант, по мнению производителей, это назвать такое мясо «чистым продуктом» - по аналогии с «чистой энергией».

Не все согласны с такой формулировкой. Некоторые эксперты указывают на то, что хотя новое название не обязательно вызывает ассоциации с мензурками и лабораторным оборудованием, но, тем не менее, настолько туманно, что «не вызывает вообще никаких ассоциаций».

Усилия по изменению имиджа «лабораторного мяса» возглавляет некоммерческая профессиональная организация «Институт хороших продуктов». И некоторые серьезные инвесторы подключаются к финансированию индустрии «чистых продуктов». Например, Билл Гейтс был вовлечен в создание рубленого бифштекса Impossible Burger, мясо которого по вкусу и по внешнему виду ничем не отличается от настоящего.

Новости региона

Все новости