Арест "русского хакера" в Праге

Для розыска Евгения Никулина Интерпол выдал "Красный ордер"

Как повелось с сотворения мира, в начале было слово. 18 октября появилось сообщение, что в Праге по американскому ордеру задержан очередной "русский хакер".

Для розыска Евгения Никулина Интерпол выдал "Красный ордер"
Евгений Никулин. Youtube.com

Такое в чешской столице уже бывало, в апреле 2010 года там арестовали молодого белоруса Дмитрия Насковца, который уже после экстрадиции в Нью-Йорк, суда, признания вины и отсидки в нашей федеральной тюрьме тепло отзывался мне о пражском остроге. А 18 октября 2016 года вслед за кратким сообщением об аресте гражданина России пришло пояснение, что чешские полицейские задержали его две недели назад, а точнее - 5 октября, в одной из гостиниц Праги "при сотрудничестве с американским ФБР". Чуть позже сообщили, что арестованному стало плохо и его увезли в больницу. Следующие сообщения из Праги были предметнее. Стало известно, что арестованный москвич Евгений Александрович Никулин, 1987 года рождения, был в Праге на экскурсии с "молодой спутницей", что там у него был Mercedes AMG GLE63, а в Москве Lamborghini Huracan и Bentley Continental GT, что он состоял в розыскном списке Интерпола, а забрали его, опять же при участии агентов ФБР, по подозрению в "масштабном взломе соцсети в 2012 году".

"Вернусь скоро, шо за кипиш?"

Наиболее полная информация об аресте Никулина поступила 19 октября в эфире "Настоящего Времени" - информационной телепрограммы, которая с октября 2014 года производится совместно с "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" и "Голосом Америки" и вещает на русскоязычную аудиторию бывших советских республик. С ссылкой на чешские СМИ "Настоящее Время" сообщило, что Евгений Никулин - "тощий молодой человек в современной одежде с дорогими часами на руке" – был задержан поздно вечером 5 октября в ресторане в центре Праги. По обнародованным чешской полицией кадрам оперативной съемки задержания журналисты "Радио Свобода", редакция которого с 1996 года находится в Праге, определили, что это был итальянский ресторан  San Carlo в здании пятизвездочного отеля La Balerina. Другие добровольные эксперты опознали видные в кадрах задержания часы и туфли арестованного в ресторане как принадлежащие Евгению Никулину.  При аресте Никулин "не оказал сопротивление, потерял сознание, ему оказали медицинскую помощь и госпитализировали". Далее с ссылкой на двух пресс-секретарей чешской полиции сообщалось, что это была пражская психиатрическая больница «Богнице», где Никулина недолго продержали в связи с "классическим коллапсом из-за неожиданности, шокового состояния при задержании". 

Пресс-секретарь Полицейского президиума Чехии Давид Шон также заявил, что "данные о возможном появлении в Праге разыскиваемого лица чешская сторона получила (от Интерпола) за 12 часов до операции, и сейчас задержанный находится в тюремной камере для лиц, подлежащих экстрадиции, и мы проводим надлежащую процедуру». Шон уточнил, что для розыска Евгения Никулина Интерпол выдал "Красный ордер" высшей категории, а ордер на его арест выдал Пражский городской суд. Любопытно, что в интернет-портале Instagram у Евгения Никулина был популярный "аккаунт" (набор сведений о пользователе), в котором 11 октября, то есть через шесть дней после его ареста, появилась запись: "Вернусь скоро, шо за кипиш?". 

Тонкий намек на толстые обстоятельства

19 октября, когда в Лас-Вегасе прошли третьи и последние президентские дебаты, газета New York Times приурочила арест Никулина в Праге к финалу предвыборной борьбы в США в пользу Хиллари Клинтон. "Этот арест, - написали европейские корреспонденты Times Рик Лаймен и Хана де Гойджокт, - произошел за два дня до того, как администрация Обамы официально обвинила российское правительство в похищении и разглашении электронных писем Национального комитета Демократической партии и других организаций". Это был тонкий намек на толстые обстоятельства, хотя следующий абзац объективно отмечал, что "правоохранители в Вашингтоне... сказали, что подозреваемый, похоже, не связан с хакерскими атаками на электронную почту демократов". Тем не менее авторы сослались на директора национальной разведки США Джеймса Клаппера, который 7 октября (через два дня после ареста Никулина в Праге!) заявил, что высокопоставленные российские чиновники пытаются вмешаться в американские выборы. Как говорится, якобы украденные ложки нашлись, но горький осадок от кражи остался.

В тот же день пресс-секретарь посольства России в Чехии Алексей Колмаков сообщил, что их официально уведомили о задержании гражданина России, причем "в тексте уведомления говорится, что задержание было произведено по запросу суда одного из штатов США». В обычной для таких случаев манере Калмыков добавил, что "российская сторона отвергает навязываемую США всему миру практику осуществления экстерриториальной юрисдикции" и "мы настаиваем на передаче задержанного российского гражданина в Россию». В российском МИД агентству новостей "Интерфакс" сообщили, что там "активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США", а поскольку "ни обвиняемый, ни адвокат не желают публичности", отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что пока "мы не располагаем никакой информацией на этот счет".

Соединенные Штаты Америки против Евгения Никулина

21 октября эту информацию предоставило наше министерство юстиции, выставив на своем сайте сообщение, что "вчера федеральное большое жюри в Окленде, штат Калифорния, обвинило 29-летнего Евгения Александровича Никитина из Москвы, Россия, в проникновении в компьютерные системы; в получении компьютерной информации, которая наносила ущерб компьютерам; в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и в преступном сговоре. На пресс-конференции в федеральной прокуратуре Северного округа Калифорнии об этом сообщили её глава Брайан Стретч и начальник сан-францисского отделения ФБР Джон Беннет. Днем раньше присяжные большого жюри направили в суд обвинение по делу № Cr.-16-040 "Соединенные Штаты Америки против Евгения Никулина, он же 'Chinabig01', он же 'dex.007', он же 'valery.krutov3', он же ''itBlackHat". Пострадавшими от действий Евгения Никулина в деле значатся корпорации LinkedIn, Dropbox с офисами в районе Сан-Франциско Бэй, а также корпорация Google с офисом в Маунтин-Вью, тоже в Калифорнии. На своем сайте в сети LinkedIn занимается бизнесами и трудоустройством, и у каждого ее пользователя есть персональный "аккаунт", защищенный его электронным адресом и паролем. Корпорация Dropbox - это, по сути, хранилище электронной информации, владельцы которой синхронно обмениваются ею друг с другом, у каждого есть аналогичная система защиты. Корпорация Formspring проводит на своем сайте опросы и ответы, и ее пользователи также защищены от вторжений. Ну а  что такое Google, объяснять не надо - этот гигантский портал обеспечивает новостным, почтовым и прочим электронным обслуживанием добрые полмира.

Представители LinkedIn заявили, что в 2012 году Никулин был причастен к взлому этой социальной сети и у него оказались данные учетных записей 100 миллионов пользователей, что привело к массовой смене паролей. В частности, 3 и 4 марта 2012 года Никулин вторгался в защищенный компьютер сотрудника LinkedIn, который проходит в деле под инициалами "N.B", и в течение года без его ведома и согласия "сознательно переводил программу, код и команду". То же самое он якобы совершил с компьютерами корпорации Dropbox с 14 мая по 25 июля 2012 года и с компьютерами посетителей сайта  Formspring 31 мая 2013 года, для этого проникнув в компьютер сотрудника этой корпорции "J.C." Роль и ущерб портала Google в деле Никулина обвинение не уточняет, а три его сообщника (Co-Conspirators) значатся как СС-1 СС-2 и СС-3. В обвинении утверждается, что 13 июля 2012 года СС-2 через сервер Gmail отправил СС-1 электронное сообщение, подтвердив, что Никулину можно доверять в торговле похищенными личными данными. 16 июля СС-1 через тот же сервер предложил СС-3 продать за 5500 евро информацию, украденную из базы данных  Formspring.

С 1 июня 2012-го по 31мая 2013 года Евгений Никулин вторгался в базы данных и получал имена, адреса электронной почты и пароли посетителей сайта Formspring, заработав на этом, как указано в обвинении, "тысячу или больше долларов". И так далее, и тому подобное. Конкретные суммы незаконной наживы Евгения Александровича не приводятся, а формулировка "тысяча или больше долларов" нужна для квалификации преступления, как "class D felonу" - серьезного, хотя и не такого, как "class А" или  "class В". Пошарив по федеральному Уложению о наказаниях, я выяснил, что по пяти предъявленным Евгению Никулину статьям он может получить соответственно 5, 2, 10, 5 и 10 лет лишения свободы, то есть теоретически 32, а практически до 10 лет тюрьмы. Но, во-первых, для этого его еще нужно экстрадировать и осудить, а во-вторых, дела хакеров такого масштаба, будь они "русскими" или иными, у нас обычно кончаются признаниями вины и куда меньшими сроками. Тому же Дмитрию Насковцу грозило 37 лет лишения свободы, а получил он 33 месяца. Пока же Никулин, которого держат в пражской тюрьме, в Соединенных Штатах считается невиновным.

Новости региона

Все новости