В Европе, Латинской Америке и Азии прошли матчи за право участия в чемпионате мира по футболу в России

Отборочный турнир: не без сюрпризов

Матчи отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, еще раз доказали всем, что времена безраздельного господства в Европе пяти-шести сборных уходят в прошлое. И теперь сюрприз может преподнести практически любая сборная из полусотни европейских команд.

Отборочный турнир: не без сюрпризов

Группа А

Франция – Болгария – 4:1

Люксембург - Швеция – 0:1

Голландия – Беларусь – 4:1

Беларусь – Люксембург – 1:1

Голландия – Франция – 0:1

Швеция – Болгария – 3:0

Таблица: 1. Франция и Швеция – по 7 очков; 3. Голландия – 4; 4. Болгария - 3;. 5. Беларусь - 2; 6. Люксембург - 1.

Центральный матч группы проходил в Амстердаме, где хозяева, находящиеся в стадии формирования новой команды, попытались на равных сыграть с одной из сильнейших сборных континента. Попытка, как говорится, не пытка, и она “оранжевым” не удалась. Гости спокойно играли весь матч, спокойно забили свой гол и так же спокойно отразили попытки голландской молодежи изменить ход встречи. В следующем туре французы дома принимают шведов, и не исключено, что интрига в этой группе после этого матча умрет.

Группа B

Венгрия – Швейцария – 2:3

Латвия – Фареры – 0:1

Португалия – Андорра – 6:0

Андорра – Швейцария – 1:2

Фареры – Португалия – 0:6

Латвия – Венгрия – 0:2

Таблица: 1. Швейцария – 9 очков; 2. Португалия – 6; 3-4. Венгрия и Фарерские острова - 4; 5. Латвия - 3; 6. Андорра - 0.

Стартовавшая с поражения Португалия в следующих двух матчах просто разорвала своих оппонентов. Причем, если в матче с Андоррой блистал Криштиану Роналду, на счету которого покер (4 гола), то в матче с Фарерами героем стал Андре Сильва, сотворивший хет-трик. Не исключено, что судьба первого или даже второго места будет решаться в последнем туре, когда португальцы дома будут принимать Швейцарию.

Группа C

Азербайджан – Норвегия – 1:0

Германия – Чехия – 3:0

Сев. Ирландия – Сан-Марино – 4:0

Чехия – Азербайджан - 0:0

Германия – Сев. Ирландия – 2:0

Норвегия – Сан-Марино – 4:1

Таблица: 1. Германия – 9 очков; 2. Азербайджан – 7; 3. Северная Ирландия – 4; 4. Норвегия – 3; 5. Чехия - 2; 6.Сан-Марино – 0

Сборная Азербайджана, которая считалась аутсайдером группы, на старте выдала отличный результат. После победы в гостях над Сан-Марино команда под руководством легендарного хорватского футболиста Роберта Просинечки дома обыграла норвежцев, а потом в Праге отстояла свои ворота против хозяев поля. Конечно, еще далеко не все решено, но хороший задел азербайджанцы себе уже обеспечили. А первое место, как и положено, держат чемпионы мира, причем для главного тренера сборной Германии 56-летнего Йоахима Лёва победа над североирландцами стала 94-й в его карьере. И Лёв повторил рекорд знаменитого Зеппа Хербергера, который тренировал сборную с 1936-го по 1964 год. Причем Хербергер выиграл 94 матча за 162 игры, а Лёв - за 141.

Группа D

Австрия – Уэльс – 2:2

Молдавия – Сербия – 0:3

Ирландия – Грузия – 1:0

Уэльс – Грузия – 1:1

Молдова – Ирландия – 1:3

Сербия – Австрия – 3:2

Таблица: 1. Сербия и Ирландия – 7 очков; 3. Уэльс - 5; 4. Австрия – 4; 5. Грузия - 1; 6. Молдова – 0

Уэльс отлично начал отборочный турнир, но затем две необязательные ничьи (особенно дома с Грузией) отбросили команду на 3-е место. Похоже, что восстанавливает свои кондиции сербская сборная, но в то же время понятно, что борьба за первое и второе места будет в этой группе до последнего тура: явного фаворита нет, и сразу четыре команды могут претендовать на успех.

Группа E

Армения – Румыния – 0:5

Черногория – Казахстан – 5:0

Польша – Дания – 3:2 Дания – Черногория - 0:1 Польша – Армения  - 2:1 Казахстан – Румыния - 0:0

Таблица: 1-2. Черногория и Польша — по 7 очков; 3. Румыния — 5; 4. Дания — 3; 5. Казахстан — 2; 6. Армения — 0

В этой группе сразу две сенсации: одна со знаком минус - неожиданно провалились датчане, а вторая со знаком плюс -  еще одна команда из бывшей Югославии, Черногория, неожиданно хорошо стартовала. Поляки же, которые в общем-то числились фаворитами группы, хоть и одерживают победы, но играют нестабильно, решая все вопросы только благодаря голевому чутью нападающего мюнхенской “Баварии” Роберта Левандовски, который пачками кладет мячи в ворота соперников.

Группа F

Англия – Мальта – 2:0

Шотландия – Литва – 1:1

Словения – Словакия – 1:0

Литва – Мальта - 2:0

Словакия – Шотландия  - 3:0

Словения – Англия  - 0:0

Таблица: 1. Англия — 7 очков; 2-3. Словения и Литва — по 5; 4. Шотландия — 4; 5. Словакия — 3; 6. Мальта — 0

Англичане меняют тренеров, как рубашки в жаркую погоду: Гарет Саутгейт сменил Сэма Эллардайса, который при зарплате в 3 миллиона фунтов плюс бонусы решил “подхалтурить на стороне”, за что и лишился своего поста. Но игра команды от этого не изменилась – ее фактически как не было, так и нет. Вымученная дома победа над Мальтой и такая же вымученная ничья в Любляне – вряд ли поклонникам сборной это может понравиться. Причем героем матча со Словенией в составе англичан стал вратарь Джо Харт, несколько раз сыгравший так великолепно, что игроки хозяев поля еще долго не могли понять, как английский голкипер спас свои ворота.

Группа G

Италия – Испания – 1:1

Лихтенштейн – Албания – 0:2

Македония – Израиль – 1:2

Израиль – Лихтенштейн – 2:1

Албания – Испания – 0:2

Македония – Италия – 2:3

Таблица: 1. Испания и Италия -  по 7 очков; 3. Албания и Израиль – 6; 5. Македония и  Лихтенштейн - 0

На чемпионате Европы-2016 Испания и Италия сошлись уже в 1/8 финала, и сильнее тогда оказались потомки Рафаэля и Леонардо да Винчи. На этот раз наследники Сальвадора Дали и Франсиско Гойя должны были брать реванш - несмотря на то, что матч проходил в Турине, преимущество испанцев было безоговорочным: удары по воротам — 7-2, угловые — 13-2, владение мячом —   63 на 37 процентов. Хозяев поля спас немецкий арбитр Феликс Брых, который на 81-й минуте при счете 1:0 в пользу испанцев назначил в их ворота не совсем явный пенальти, который хозяева реализовали.

Сборная Израиля в Македонии чудом удержала победу. Израильтяне вели со счётом 2:0, хозяевам удалось забить один гол и они кинулись добывать ничью. И уже в компенсированное время, где-то минуте на 94-й, заработали право на пенальти, после чего начали радостно обнимать друг друга. Но, как известно, пенальти еще надо забить – и вратарь израильтян Давид Гореш, отразив удар македонца Адиса Яховича, оказался погребенным под грудами тел своих товарищей, которые от восторга чуть не задушили героя матча.

Группа H

Бельгия – Босния и Герцеговина – 4:0

Эстония – Гибралтар – 2:0

Греция – Кипр -2:0

Босния и Герцеговина – Кипр – 2:0

Эстония – Греция – 0:2

Гибралтар – Бельгия – 0:6

Таблица: 1. Бельгия и Греция – по 9 очков; 3. Босния – 6; 4. Эстония – 3; 5. Кипр и Гибралтар – 0

Одна из самых легко прогнозируемых групп: Бельгия должна занять первое место, Греция – второе. Но мяч, как известно, круглый, поэтому в разборки может вмешаться и сборная Боснии и Герцеговины. Правда, вряд ли она сможет поспорить с бельгийцами за первое место, но вот грекам конкуренцию сможет составить наверняка.

Группа I

Турция – Украина – 2:2

Косово – Хорватия – 0:6

Исландия – Финляндия -3:2

Финляндия – Хорватия – 0:1

Украина – Косово – 3:0

Исландия – Турция – 2:0

Таблица: 1. Хорватия и Исландия – по 7 очков; 3. Украина – 5; 4. Турция – 2; 5. Финляндия и Косово – 1

Первые полчаса матча Турция – Украина, который проходил на “Konya Buyuksehir Stadyumu”, сборная гостей провела “на отлично”, забив два мяча в ворота хозяев, показывая при этом весьма содержательную игру. А потом украинцы отдали инициативу, за что и были наказаны. Опять только ничья в матче, который спокойно можно было и нужно было выигрывать, и снова можно говорить о том, что этих двух очков может на финише и не хватить. Третий матч в группе подопечные старшего тренера Андрея Шевченко проводили против сборной Косово, но так как Украина не признала эту страну, то матч пришлось играть не дома, в Украине, а в польском городе Кракове. Украинцы одержали победу – 3:0, но и главные конкуренты – хорваты и исландцы - тоже одержали победы. 12 ноября лидеры группы играют между собой, а украинцы принимают финнов.

Страсти Латинской Америки

В одном из матчей в 10-м туре отборочного турнира в Южной Америке произошла сенсация: сборная Аргентины на своём поле уступила Парагваю – 0:1. Аргентинцы не реализовали пенальти, плюс сборная вновь играла без своего лидера Лионеля Месси, который восстанавливается после травмы мышцы бедра. Бразилия на выезде выиграла у команды Венесуэлы со счётом 2:0, а Уругвай сыграл вничью с Колумбией - 2:2.

После десяти туров бразильцы набрали 21 очко и возглавили турнирную таблицу, далее Уругвай – 20, Эквадор и Колумбия – по 17, и Аргентина с 16 очками занимает только пятую строчку, которая дает право играть матчи плей-офф с представителем Океании.

Восток – дело тонкое

Сборная Узбекистана попала в одну группу с командами Ирана, Южной Кореи, Сирии, Катара и Китая. После четырех туров впереди в группе иранцы - 10 очков, далее – узбеки – 9, сборная Южной Кореи – 7, Сирии - 4, Катара -3 и Китая – 1 очко. В пятом туре, матчи которого пройдут 15 ноября, футболисты Узбекистана будут играть в гостях против сборной Южной Кореи, и успешная игра может здорово упростить ситуацию в группе. Если же в этот день узбекам не повезет, то шансы у команды все равно останутся, тем более что здесь немного помогла и жеребьевка – последний матч в группе узбеки проводят дома против все той же Южной Кореи.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях