Культурные события Нью-Йорка

ВНС- афиша

ВНС- афиша

На Нью-Йоркской сцене

Предстоящие президентские выборы в США отражаются на репертуаре нью-йоркских театров. Пример тому – новая постановка известной пьесы Бертольда Брехта «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть» (на американской сцене идет под названием The Resistible Rise of Arturo Ui). Действие происходит в Чикаго в 1930-х годах. Главный герой – гангстер, который предлагает свои услуги мэру и фактически сам становится хозяином города. В конце он вынуждает к слиянию две ведущие компании в сфере производства овощей. Он видит в этой сделке шаг на своем пути к мировому господству. Брехт написал эту пьесу в 1941 году. Образ Артура Уи создан под впечатлением событий, которые привели в Германии к власти Гитлера. Режиссер Ноам Шапиро воспринял произведение Брехта как нечто большее, чем аллегорию о германском фюрере. «Пьеса рассматривает восхождение к власти Гитлера как матрицу последствий демагогии в более широком смысле», – считает Шапиро. Артуро Уи объявляет себя спасителем Чикаго от преступников, обещает восстанавить закон и порядок. «Поскольку Брехт перенес действие в Америку, – добавляет режиссер, – он призывает нас обратить внимание на демагогию в нашей собственной среде».Смотрите этот спектакль на сцене The Cave (в подвале церкви Сент Джордж).Адрес: 209 Ист 16-я Стрит. Чеховская классика снова на Бродвее. С 16 октября в помещении American Airlines Theatre начинается показ спектакля «Вишневый сад» в постановке режиссера Саймона Годвина. Пьеса, созданная в 1903 году, вот уже более столетия продолжает волновать сердца зрителей во всем мире. Нью-Йорк - не исключение. Одна из звезд новой версии «Вишневого сада» – Дайан Лэйн, исполнительница роли Раневской. Интересно, что она еще ребенком выходила на сцену в этой же пьесе, в массовке, в 1977 году. Адрес театра: 227 Вест 42-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.   

Возобновленный на Бродвее мюзикл «Скрипач на крыше» (Fiddler on the Roof) начинается так: исполнитель роли Тевье, известный актер Дэнни Берстин, в современном костюме стоит под станционной вывеской, на которой написано «Анатевка», раскрывает книгу и читает ее, как если бы это был его дневник. В следующее мгновение он уже предстает перед зрителем в облике молочника Тевье - так, как тот мог выглядеть в начале ХХ века. В конце представления происходит обратное превращение: герой возращается в наши дни и катит ту же самую тележку, на которой Тевье развозил бидоны с молоком. Этим приемом режиссер Бартлетт Шер напоминает зрителю, что мы носим в себе наследие прошлого, и многие проблемы, с которыми сталкивались предки, сохранили свою остроту и поныне. Благодаря такой интерпретации Шера и талантливой игре Дэнни Берстина рассказ о жизни евреев в черте оседлости в дореволюционной России становится близким американцу наших дней.

Мюзикл «Скрипач на крыше» создан по мотивам рассказов Шолом-Алейхема, а название навеяно знаменитой картиной Марка Шагала. Впервые «Скрипач» был поставлен на Бродвее в 1964 году. С тех пор он с триумфом идет по всему миру и сейчас вновь вернулся в Нью-Йорк. Смотрите этой мюзикл в помещении Broadway Theatre (1681 Бродвей). Справки и заказ билетов по телефону: 800-276-2392.

Музеи и выставки

В музее Метрополитен открылась новая выставка, посвященная  творчеству французского художника Валантена де Булоня (1591-1632). Он считался последователем знаменитого итальянца  Микеланджело Караваджо. Однако де Булонь не был подражателем. После смерти своего кумира он быстро завоевал в Европе известность как мастер новой, натуралистической живописи. Его влияние испытали на себе реалисты XIX столетия, такие, как Мане и Курбе. В Мет столь обширная ретроспектива де Булоня устраивается впервые. Он прожил недолго, всего 41 год. Его наследие было небольшим – 60 картин. Сорок пять из них можно увидеть сейчас на новой выставке. Многие из них взяты на время из музеев всего мира – из Вены, Рима, Мюнхена, Мадрида, Лондона и, конечно, из Парижа, где в Лувре собрана самая большая коллекция этого мастера.     Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В музее «Собрание Фрика» продолжается выставка «Фарфор. Непростое дело: из собрания Арлен Шехет и Арнхолда». Экспонируется около сотни изделий Мейсенской мануфактуры, предприятия, которое было ведущим в керамической индустрии Европы в первой половине XVIII века. Большинство работ, представленных сейчас в музее, датированы с 1720-го по 1745 год. Они отобраны нью-йоркским скульптором Арлен Шехет из подаренного ей собрания коллекционера Генри Арнхолда. Вы увидите также 16 предметов из фарфора, сделанных самой Арлен во время ее поездок в Мейсен в 2012-м и 2013 годах. Адрес музея: 1 Ист 70-я Стрит. Телефон: 212-288-0700.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл, 20, 21, 22 и 25 октября Леонидас Кавакос выступает в двух ипостасях – как дирижер оркестра Нью-Йоркской филармонии и как скрипач. Прозвучит Вторая симфония Шумана, Скрипичный концерт Баха, «Элегическая колыбельная» Бузони. Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 14 октября концерт популярного музыкального коллектива The New York Pops. Художественный руководитель и дирижер Стивен Райнике. Приглашены также артисты Колин Доннелл, Нэйтан Ганн, Лора Оснес и вокальная группа Essential Voices USA под руководством Джудит Клерман. Программа называется «Музыкальный мир Лернера и Лоу». Прозвучат отрывки из известных мюзиклов «Моя прекрасная леди», «Камелот», «Бригадун», являющихся плодом творческого содружества композитора Фредерика Лоу и либреттиста и автора текстов Алана Джея Лернера.

15 октября два концерта (дневной и вечерний) известного китайского симфонического оркестра Шен Юн. Он выступает с программой «Музыка за пять тысяч лет цивилизации».

16 октября вы услышите выступление ансамбля ACJW под управлением сэра Саймона Рэттла и при участии певца Марка Пэмора. Прозвучит «Зимний путь» Шуберта в аранжировке Ганса Зендера для тенора и небольшого оркестра.

21 октября квартет Белчеа исполнит произведения Шуберта и Шостаковича для струнных инструментов.   Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 14 октября состоится сольный концерт скрипачки Кинги Огюстин. Она будет играть произведения Телеманна, Паганини, Картера. 15 октября пианист Адам Голка выступает с Бруклинским струнным окрестром под управлением Илая Спиндела. В программе произведения Баха, Веберна, Такемицу, Артуро Родригеса.

18 октября играет трио Alaria в составе: Юрий Водовоз (скрипка), Ойянг Ту (виолончель), Дэвид Ой (фортепиано). В программе фортепианные трио Шуберта и Гуммеля, Соната Брамса для скрипки и фортепиано.

19 октября концерт в честь 100-летия выдающегося пианиста Эмиля Гилельса. Александр Песканов исполнит фортепианные пьесы Шопена, Моцарта, Шумана.

21 октября выступает дуэт Рольф Шулте (скрипка) и Николас Наморадзе (фортепиано). Музыканты будут играть произведния Шумана, Брамса, Меттнера. Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен Опера продолжаются представления «Тристана и Изольды» Рихарда Вагнера. New York Times отметила «смелую новую постановку» Мариуша Трелинского. Изольду поет сопрано Нина Стемме, Тристана – Стюарт Скелтон. В роли Брангены Екатерина Губанова. Короля Марка – Рене Папе. Дирижер сэр Саймон Рэттл, которого нечасто можно увидеть за пультом в Мет. Ближайшие спектакли 17 и 24 октября.

18 октября состоится премьера оперы Джоакино Россини «Вильгельм Телль». Она не ставилась на сцене Мет 80 лет. Нынешнюю постановку осуществил Пьер Оди. В заглавной роли Джеральд Финли. Партию Матильды исполняет Марина Ребека. Роль ее обожателя Арнольда досталась Брайану Химелу. Следующие спектакли 21, 25 и 29 октября.

Продолжается показ еще одной оперы Россини - «Итальянка в Алжире». Меццо-сопрано Марианна Пиззолато дебютирует в Метрополитен в заглавной роли. Она заменила заболевшую Элизабет Дешонг. В роли паши - бас-баритон Ильдар Абдразаков. Слушайте «Итальянку в Алжире» 15 и 20 октября. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру