Футбольные страсти, журналистские подставы и конфуз с Чикаго

Это сладкое слово – скандал

На минувшей неделе в мире спорта в очередной раз говорили не о самом спорте, то бишь очках, голах и секундах, а о скандалах, еще раз подтверждая мысль о том, что спорт все больше и больше уходит от того, с чего он начинался, и все приближается к существованию по законам шоу-бизнеса.

Это сладкое слово – скандал
Сэм Эллардайс

Главными скандалистами недели оказались журналисты лондонской газеты “The Telegraph” и старший тренер сборной Англии по футболу Сэм Эллардайс. Британская пресса имеет репутацию карающего меча, который без жалости может рассечь любого, кто попадется под удар. Иногда кажется, что английские СМИ и вовсе не могут жить без скандала, а если ничего подходящего на горизонте нет, то скандал можно придумать. Причем очень часто пресса действует по принципу “Бей своих, чтобы чужие боялись”, абсолютно не обращая внимание на то, что ее расследование нанесет огромный ущерб   английскому спорту. Примеров здесь огромное количество, а если учесть, что футболом на острове интересуются буквально все жители, то для журналистов спровоцировать руководителей английского футбола – это как сладкий лакомый кусочек счастья.

Эрикссон и шейх

В 2006 году на такую провокацию попался тогдашний главный тренер сборной Англии швед Свен-Ёран Эрикссон, кстати, первый иностранный тренер в истории сборной Англии.

В Европе Эрикссон считался элитным тренером: клубы, которые он тренировал, выигрывали национальные чемпионаты и кубки Швеции, Португалии и Италии. Кроме того, команды под его руководством завоевывали Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков и играли в финале Кубка европейских чемпионов. Но вот со сборной Англии у него особо не получалось: дальше 1/4 финала ни на чемпионате Европы-2004, ни на чемпионате мира-2002 ему пройти не удавалось. И Эрикссон начал подыскивать себе клуб. И тут, как по заказу, нарисовался звонок из Арабских Эмиратов. Звонивший представился нефтяным магнатом и шейхом и предложил шведу приехать в Эмираты и поговорить насчет возможного сотрудничества.

Эрикссон тут же согласился и, приехав в Дубаи, получил предложение, от которого, конечно же, не мог, да и не хотел отказываться. Шейх предлагал ему тренировать английский клуб “Астон Вилла”, который он купит чуть ли не завтра, и пообещал зарплату в районе 7-8 миллионов долларов в год. В ответ Эрикссон, который официально был еще тренером сборной, заявил, что готов покинуть сборную и возглавить клуб, и потребовал 50 миллионов на трансферы, добавив, что в отличие от ряда тренеров английской премьер-лиги он не будет получать проценты от трансферов.

Пожав руки, оба переговорщика остались очень довольны разговором, а через неделю в английской прессе была опубликована полная запись этой беседы: роль шейха исполнял журналист одного из британских изданий. До чемпионата мира 2006 года оставалось всего несколько месяцев, и федерация, скрежеща зубами, решила все-таки “коней на переправе не менять” и не уволила Эрикссона. Но тот сам, понимая, какую глупость сотворил, через три дня после публикации заявил, что уйдет в отставку после первенства мира.

Если ситуация с Эрикссоном в Англии многими воспринималась через призму юмора, то в скандале с президентом Английской футбольной ассоциации Дэвидом Трисманом юмором и не пахло.

Трисман и его секретарша-любовница

Лорд Трисман возглавлял заявочный комитет своей страны, который боролся за право проведения чемпионата мира 2018 года. Англия была одним из главных фаворитов и все шло как по маслу, как вдруг в мае 2010 года в одной из британских газет были опубликованы слова Трисмана, который утверждал, что Россия может повлиять (!) на арбитров чемпионата мира-2010 и поможет испанцам его выиграть, а те в ответ снимут свою заявку и помогут России получить право проведения первенства мира-2018. Это заявление вызвало возмущение у представителей Российского футбольного союза и  Королевской испанской футбольной федерации, которые потребовали от англичан немедленных извинений. Британцы извинились, а Трисман вынужден был покинуть пост председателя заявочного комитета и председателя федерации.

Сам он категорически отвергал приписываемые ему слова и даже грозился подать в суд на газету, но тогда журналисты опубликовали аудиозапись его разговора с бывшей секретаршей Мелиссой Джейкобс. Та была не только секретаршей, но и любовницей, но что-то, видимо, сломалось в их отношениях, и поэтому Мелисса решила записать на диктофон высказывания босса во время одного из обедов в лондонском ресторане. А потом передала эту запись в редакцию “Daily Mail”, и газета тут же ее обнародовала. Этот скандал за несколько месяцев до выборов подорвал шансы англичан на чемпионат-2018 - они не прошли даже во второй тур голосования.

А что же пресса? “Мы любим нашу сборную”, - отвечали на все претензии журналисты. – Но прежде всего мы журналисты, а потом футбольные и спортивные фанаты”.

Сэм Эллардайс: “Дайте мне 600 тысяч фунтов, и я вам все расскажу”

Но похоже, что работа с прессой все-таки была проведена, и поэтому в последние годы крупных скандалов в футболе не было. Как вдруг 26 сентября газета “The Telegraph” опубликовала скандальное видеоинтервью со старшим тренером сборной Англии Сэмом Эллардайсом. Газета решила провести собственное расследование по поводу коррупции, которая якобы присутствует в английском футболе. В качестве объекта был выбран старший тренер сборной Англии, и к нему “подкатили” два журналиста, которые изображали из себя представителей одной сингапурской компании, которая хочет поучаствовать в продаже и покупке футболистов для английского чемпионата и получить за это деньги.

Проблема заключалась в том, что с 2008 года Английская федерация, а с прошлого года и ФИФА запретили третьим лицам владеть правами на футболистов. То есть запрещена ситуация, когда права на игрока принадлежат не только клубу, но и какому-нибудь агенту или инвестиционному фонду, который потом получает прибыль от продажи.

Но журналисты решили проверить, как это правило соблюдается в Англии, и поэтому, изобразив из себя азиатских бизнесменов, обратились за помощью к Эллардайсу, а тот тут же заявил, что готов проконсультировать гостей в вопросах осуществления трансферов и рассказать им о лазейках в документах Футбольной ассоциации. Причем за четыре свои консультации старший тренер сборной Англии запросил 600 000 фунтов стерлингов, заявив, что за эти деньги он расскажет им все!

Скандал получился громаднейший. И это при условии, что Эллардайс в общем-то не нарушил никаких законов. И юридически ему предъявить ничего нельзя. Но в разговоре с лжебизнесменами, который снимался на видео, Эллардайс, не стесняясь, не только рассказал о возможности обойти законы Федерации футбола Англии, но и “проехался” по своему предшественнику, Рою Ходжсону, а заодно и по Федерации футбола, и даже зачем-то “зацепил” принца Гарри.

В итоге федерация, которая платила своему тренеру три миллиона фунтов в год плюс бонусы, предложила ему расстаться полюбовно, что и было сделано. Эллардайс сразу вписал свое имя в историю английского футбола: во-первых, он был старшим тренером всего 67 дней, а, во-вторых, стал первым тренером в истории сборной Англии, который ушел со стопроцентным результатом: один матч – одна победа. Что будет дальше с английской сборной - не очень понятно. Конечно же, нового тренера найдут. Но вот интересно: кто захочет занять этот пост, зная, что в любой момент он может превратиться в электрический стул?

Президентская охрана обидела МОК

Уходящий в отставку президент США Барак Обама вдруг решил тоже обсудить вопросы олимпийского движения и сделал довольно неожиданное заявление о нравах, которые, по его мнению, существуют в Международном Олимпийском комитете (МОК).

«Я считаю, - заявил президент США, - что решения МОК по выбору столиц Олимпийских игр коррумпированы!». По словам Обамы, он понял это, когда в 2009 году прилетел в Копенгаген, чтобы поддержать заявку Чикаго на проведение Игр-2016. «Все думали тогда, что если я полечу в Копенгаген, то у нас будут хорошие шансы получить эти Игры. Но мы проиграли, и я понял, что решения МОК похожи на решения ФИФА – они немного подтасованы».

Надо сказать, что Чикаго тогда действительно был если уж не явным фаворитом, то делил первое-второе место с Токио, опережая Рио-де-Жанейро и Мадрид. Но неожиданно для всех при голосовании вылетел уже в первом туре. Ходили разные слухи о причинах поражения Чикаго, но лишь недавно кое-что стало просачиваться в прессу. И, судя по всему, именно сам Обама и был главным виновником проигрыша американского города.

Что же случилось? Копенгаген - тихий и спокойный город, и казалось, сессия МОК пройдет в установленном режиме. Однако члены МОК в течение почти двух утренних часов не могли попасть в “Bella Center”, где проходила сессия. Дело в том, что на презентации Чикаго должны были выступать президент США и его супруга, и в связи с их приездом жизнь в городе была практически парализована. Все решала президентская охрана, которая никого и никуда не пускала. Не привыкшие к такому обращению чиновники МОК попытались объяснить охране, что это их мероприятие, и мистер Обама здесь только гость, но им быстро показали, “кто в доме хозяин”. И лишь после приезда в зал президента США членов МОК наконец-то допустили к работе на собственную сессию.

Президент красочно рассказал членам МОК о своем любимом городе, потом пожимал им руки и извинялся за задержку, но, как говорят в таких случаях, осадочек остался. И, как результат, Чикаго вылетел в первом же круге, набрав жалкие 19 голосов… В следующем году в Лиме пройдет 130-я сессия МОК, на которой будет выбираться столица Олимпиады-2024. Среди претендентов: Лос-Анджелес, Будапешт и Париж. Новый президент США вряд ли поедет уговаривать отдать право проведения Игр “Городу Ангелов”, который, в общем-то, является фаворитом гонки. Но учитывая все события, которые происходили перед и во время Олимпиады в Рио-2016, и то, как давили на МОК американские официальные лица, не исключено, что члены МОК опять могут проигнорировать американскую заявку и предпочесть Европу. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях