В Калифорнии в течение последних десяти с лишним лет не был казнен ни один приговоренный к смерти преступник. Тем не менее некоторые из обитателей камер смертников все же покончили счеты с жизнью, но не по приговору, а в результате намеренной передозировки наркотиков. Согласно данным офиса патологоанатома, в период между 2010 и 2015 годами в штатной тюрьме Сан-Квентин скончались шесть ожидающих казни преступников, причем вскрытие обнаружило в их внутренних системах метамфетамин, героин и другие наркотики. У одного из смертников в желудке нашли пять пакетиков - «пальцев» от латексной перчатки, заполненных «метом» и «травкой». Смерть, очевидно, наступила в результате разрыва одного из «пальцев».
И тюрьма Сан-Квентин - не исключение. Но как наркотики попадают в камеры смертников? Бывшие служащие Сан-Квентин говорят, что меры безопасности в тюрьме настолько жесткие, что контрабанду могли проносить только работники тюрьмы.
Недавно была арестована чернокожая помощница учителя из Лос-Анджелеса, которая пыталась передать сидящему в камере смертников члену бандитской группировки три унции героина, продукты питания и 18 (!) мобильных телефонов с зарядными устройствами. При свидании с серийным убийцей якобы беременная гостья умудрилась достать из-под одежды и выбросить в мусорный бак все эти «подарки», после чего внешние признаки беременности у нее исчезли.