Если вы хотите облегчить жизнь своим наследникам, оставьте завещание

Подумаем о тех, кто после нас

Сегодня «ВНС» продолжает серию публикаций о финансовом планировании для людей старшего возраста. (Здесь важно напомнить, что эксперты неизменно призывают американцев начать заниматься этим как можно раньше, не дожидаясь приближения пенсии). Один из аспектов этой широкой темы – подготовка к передаче наследства тем, кому вы хотите его передать.

Подумаем о тех, кто после нас

Английское слово «will» (завещание) нередко сбивает с толку наших соотечественников. Есть два совершенно разных вида «will». То, что называется «living will» (другое название – «advance healthcare directive», – это правовой документ, в котором человек делает распоряжения относительно действий окружающих по отношению к нему, если он утратит способность самостоятельно принимать решения вследствие болезни, травмы или другой причины.

В этой бумаге обычно говорится о том, надо ли искусственно поддерживать жизнь в пациенте в случае парализации или комы; какие виды лечения являются допустимыми или недопустимыми и т.п. Человек может также заранее определить, кто будет уполномочен принимать вместо него решения в случае его недееспособности. Часто это оговаривается в отдельном документе – своего рода доверенности под названием «health care proxy».

Воля гражданина в отношении его судьбы в случае потери дееспособности подлежит исполнению, поэтому иметь такие бумаги на всякий случай надо. Но тема сегодняшней публикации – завещание другого рода, которое устанавливает порядок наследования вашего денежного состояния и материального имущества. По-английски такой документ называется «Last Will and Testament».

Зачем нужно завещание?

Многие люди из числа тех, у кого в семье всё просто и нет проблем, говорят: зачем мне завещание, если, к примеру, у меня нет близких родственников кроме единственной дочери? Она и так по закону все получит после моей смерти. Юристы предупреждают против такого упрощенного подхода: жизнь нередко преподносит такие сюрпризы, которых вы не просто не ожидаете, но даже и представить себе не можете. Неизвестно откуда появляются – когда есть что делить – внебрачные дети, жены во множественном числе и прочие претендующие на наследство (псевдо)родственники; выясняется, что покойный имел некие невыполненные материальные обязательства, и т.д.

Если вы оставили завещание, в котором четко прописано распределение ваших средств, это очень облегчит жизнь вашим наследникам – тем, кому вы хотите оставить наследство. А вот если завещания нет, то официальное утверждение завещания судом может вместо обычных шести месяцев растянуться на долгие годы.

Даже вдова или вдовец, у которых по американскому законодательству есть неотъемлемое право на часть совместного имущества, легче получат свою долю, если она определена в завещании покойного супруга. Бывает, правда, совсем иначе: почивший в бозе индивидуум не желает оставить дражайшей половине вообще ничего. Но тут половина может отстоять свои права: хотя в разных штатах разные законы и доля супруга (elective share, или widow’s share, или statutory share) варьируется от трети до 50%, суд обычно присуждает вдове или вдовцу эту долю вопреки завещанию. В некоторых юрисдикциях для получения «вдовьей доли» требуется минимальная продолжительность брака, кое-где суд делает перерасчет в зависимости от количества лет в браке, бывает и изъятие части вдовьего наследства в пользу несовершеннолетних детей, в некоторых штатах принимается во внимание материальное положение вдовствующего супруга, претендующего на часть наследства (если вдова сильно богата – могут дать минимум или не дать ничего). В этих ситуациях без юриста не обойтись.

В завещании обязательно надо назначить исполнителя (executor), который будет осуществлять волю покойного, и второго, запасного исполнителя на случай неспособности первого исполнять эти обязанности. Если вы этого не сделаете, то вашим наследством, как правило, назначат распоряжаться вашу вдовствующую половину (а вдруг вы этого не хотите?). Другие родственники тоже имеют право претендовать на роль исполнителя, но в большинстве штатов суды практически автоматом решают этот вопрос в пользу вдовы или вдовца. Некоторые штаты – например, Флорида – исключают из судебного завещательного разбирательства недвижимость, где живет семья покойного. Другие – как Калифорния – строго предписывают делить всё совместное имущество 50:50, т.е. отдавать вдове (вдовцу) половину независимо ни от чего. Вопрос лишь в том, ЧТО считать совместным имуществом, – тут бывают споры и долгие тяжбы.

Утверждение завещания судом – не лучший вариант

Если и когда вы пойдете к адвокату советоваться насчет завещания и наследства, он(а) наверняка вам скажет, что утверждение завещания судом (probate) – юридический процесс, которого надо постараться избежать. На это есть несколько причин.

Во-первых, probate – медленный процесс: хотя теоретически он должен занимать полгода, на практике это обычно длится от года до трех лет. Во-вторых, этот процесс довольно дорого стоит: специальный суд (probate court), который будет рассматривать завещание, забирает себе часть наследства в качестве платы за свою работу. Порой это происходит даже до расчета по долгам покойного. Судебный гонорар может доходить до 10% от суммы оцениваемого наследства. Вдобавок к этому суд может взять из наследства необходимую сумму денег для оплаты адвокатов, которые охраняют права несовершеннолетних наследников. Или – если посчитает нужным – на другие цели в рамках процесса по утверждению завещания.

Probate – это публичный процесс. Имеется в виду, что, как и все судебные документы в Америке, все бумаги, касающиеся вашего завещания, будут доступны любому, кто пожелает с ними ознакомиться. Каждый желающий сможет посмотреть на долги, которые вы оставили, равно как и на активы и имущество, составляющие ваше наследство. Смогут они и увидеть, кто сколько получил денег и разного добра при дележе через суд вашего наследства. Это не просто неприятно, но и опасно: различные злоумышленники отслеживают распределение наследства и потом или грабят наследников, или «разводят их на деньги» с помощью мошенничества, шантажа и прочих методов из своего криминального арсенала.

Поэтому советую все-таки прислушаться к юристам, которые считают разумным по возможности избежать probate. Если у вас нет своего постоянного адвоката, не беда: Америка – в том числе и русскоязычная община – настолько богата законниками, что найти подходящего именно для вас юриста нетрудно.

Как это делается

Итак, правоведы советуют пойти на один шаг дальше, чем составление завещательного распоряжения. Если вы хотите полностью исключить какое-либо участие суда в распределении вашего наследства, вам надо создать «living trust» (так называется доверительная собственность, вступающая в силу при жизни ее учредителя). Если еще при вашей жизни ваши активы и имущество находились в трасте, то никто, кроме доверенного лица (trustee), управляющего трастом, распоряжаться всем этим не может – ни до, ни после вашей смерти.

Траст – это особая форма собственности: вы переводите деньги, ценные бумаги, недвижимое имущество и т.д. (не обязательно всё, а то, что посчитаете нужным) под управление trustee, который хранит эти активы и имущество для бенефициаров (beneficiaries) – тех, кого вы указали в качестве получателей этих материальных благ. Trustee должен действовать в интересах бенефициаров, за что ему выплачивается то или иное вознаграждение и возмещаются расходы, связанные с вашим трастом. Если вдруг trustee окажется нечистым на руку (что порой случается, хотя и редко), суд может заставить его возместить нанесенный ущерб, а может и отстранить его от управления трастом. Управляющих трастом может быть не один, а несколько. Действуют они, естественно, на основании подписанного вами и ими контракта.

Создание траста – сложный юридический процесс, который вы самостоятельно вряд ли осилите. А вот для составления обычных завещаний чаще всего не требуется адвокат – это будет пустой тратой денег. Тут нужно другое – приличное владение английским языком, чтобы сгрузить с Интернета нужную юридическую форму (они есть бесплатно и на все случаи жизни на разных юридических сайтах.

Например,

http://www.legalforms.com,

или http://www.alllaw.com,

или http://www.lawdepot.com). и вписать в эту форму свои личные данные и прочие конкретные – максимально конкретные! – моменты, относящиеся лично к вам, а не ко всему свету. После чего вы распечатываете свое завещание и отправляетесь с ним (и со своими свидетелями – их требуется два, а в Вермонте три) к нотариусу. Услуги которого в худшем случае стоят пару долларов, а в лучшем – вообще ничего (если, например, вы попросите о нотариальной помощи банк, клиентом которого являетесь). На всякий случай напомню: подписывать бумаги надо не заранее, а в присутствии нотариуса.

И еще одно важное напоминание, которое адресуют вам американские адвокаты: не забудьте упомянуть в завещании ВСЕХ ваших детей, даже если кому-то из них вы не хотите оставить ровным счетом ничего. Отсутствие упоминания кого-то из прямых потомков делает ваше завещание юридически уязвимым для судебных исков со стороны обделенных. Итак, пишите: Джону – миллион долларов, Мэри – полмиллиона, Биллу – ничего. Иначе будет, как у знаменитого певца Джеймса Брауна, который не обновил завещание после рождения своего последнего ребенка, и после смерти поп-звезды в 2006 году начались затяжные юридические баталии между его женами и детьми.

Так что удачи вам – живите долго, но завещание составьте по возможности рано. И не поддавайтесь суеверным страхам – это плохой помощник в финансово-юридических делах.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях