Идет беспощадная борьба за выход в финальную пульку чемпионата мира по футболу

На пути в Россию

Финальная часть 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. В турнире примут участие 32 сборные. Одна сборная уже известна – хозяева первенства получают место автоматически. За остальные места битва идет беспощадная.  

На пути в Россию

В Европе начались отборочные матчи к чемпионату мира по футболу 2018 года

206 команд в шести конфедерациях-континентах стартовали в отборочных турнирах. Причем в каждом из этих турниров существует своя система. Так, отборочный турнир в зоне КОНКАКАФ, которая объединяет Северную и Центральную Америку, а также страны Карибского бассейна, состоит из пяти раундов. Четыре раунда уже завершились, и теперь оставшаяся шестерка команд – США, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго, Мексика, Гондурас и Панама - в двухкруговом турнире определит счастливчиков. Три лучшие команды напрямую выйдут в финальную часть чемпионата мира, а четвертая команда сыграет плей-офф с представителем Азиатской группы.

В Южной Америке ситуция попроще – здесь формат отборочного турнира остается традиционным уже долгие годы: десять команд проводят двухкруговой турнир. Четыре первые команды покупают себе билеты в Россию, а занявшая пятое место будет играть матчи плей-офф с представителем Конфедерации футбола Океании. Команды сыграли уже по восемь матчей, но ни одна сборная еще не потеряла шансы на успех.

Старушка Европа начинает и...

В отличие от других континентов-конфедераций, где отборочные турниры уже идут полным ходом, в Европе только на днях прошли первые встречи.

В европейском турнире принимают участие 54 команды, которые разделены на девять групп по шесть команд в каждой. Сборные проводят двухкруговой турнир, и лучшая команда из каждой группы выходит в финальную часть чемпионата мира. Восемь команд, которые заняли вторые места в группах, разбиваются на пары, и в двух матчах дома и в гостях определят еще четыре сборные, которые тоже поедут в Россию.

ГРУППА A

Беларусь – Франция – 0:0

Швеция – Нидерланды – 1:1

Болгария – Люксембург – 4:3

Таблица: 1. Болгария - 3 очка; 2-3. Швеция, Нидерланды -1. 4-5. Беларусь, Франция - 1; 6. Люксембург - 0.

Первый тур - и первая же сенсация: одна из сильнейших команд Европы, сборная Франции, в Борисове не смогла преодолеть оборону сборной Беларуси. Фантастический матч выдал вратарь хозяев Андрей Горбунов, который “вытащил” все мячи от звездных игроков команды гостей. После матча тренер французов Дидье Дешам разводил руками: “Мы нанесли 23 удара, из них 10 - в створ ворот соперника. Но вратарь хозяев был просто великолепен!”.

Пока почти вся Европа растит молодёжь по конспектам великого “летучего голландца” Йохана Круиффа и мечтает поднять свой футбол до заоблачных высот, сами “оранжевые” в последние годы попали в полосу неудач. Но поклонники голландского футбола надеются, что спад в игре сборной – дело временное, и в Россию сборная все-таки поедет.

В матче против шведов подопечные Данни Блинда имели преимущество, создали 7-8 опасных моментов, но забили только один гол. И если “оранжевые” и дальше так будут играть, то поездка в Россию останется мечтой.

ГРУППА B

Швейцария – Португалия– 2:0

Андорра – Латвия – 0:1

Фарерские острова – Венгрия – 0:0

Таблица: 1. Швейцария – 3 очка; 2. Латвия - 3; 3-4. Фарерские острова и Венгрия - 1; 5-6. Португалия и Андорра - 0.

И здесь в первом же туре сенсация: сборная Швейцарии побеждает действующего чемпиона Европы – команду Португалии, которая играла без своего лидера, Криштиану Роналду. Кстати, португальцы стали третьим действующим чемпионом Европы, который начал квалификацию на чемпионат мира с поражения - после Греции (2004) и Испании (1964).

Венгры потеряли очки в матче с Фарерами, и, учитывая весьма плотный и ровный состав группы, этих очков мадьярам может и не хватить.

ГРУППА С

Норвегия – Германия – 0:3

Сан-Марино – Азербайджан – 0:1

Чехия – Северная Ирландия – 0:0

Таблица: 1. Германия – 3 очка; 2. Азербайджан – 3; 3-4. Чехия и Северная Ирландия – 1; 6. Норвегия – 0

Действующие чемпионы мира немцы без проблем разобрались с командой “викингов”. Тренер чемпионов Йоахим Лёв не стал экспериментировать с составом и использовал игроков, прошедших горнило чемпионата Европы во Франции.

В Праге встретились два участника Евро-2016, которые, вероятно, поспорят в этом секстете за второе место. Сборная Чехии упёрлась в североирландскую стенку и довольствовалась только нулевой ничьей.

ГРУППА D

Сербия – Ирландия – 2:2

Грузия – Австрия – 1:2

Уэльс – Молдова – 4:0

Таблица: 1-2. Уэльс и Австрия – 3 очка; 3-4. Сербия и Ирландия – 1; Молдова - 0

Группа очень ровная, и, пожалуй, сразу четыре команды из шести могут претендовать на первое место. Но полуфиналист последнего чемпионата Европы сборная Уэльса тут же попыталась объяснить всем, “кто в доме хозяин”. Под “валлийский каток” попали молдаване, получившие в свои ворота четыре (!) мяча. Лидер сборной Уэльса Гарет Бэйл сделал “дубль” в этом матче. Эти голы будут явно не лишними, так как не исключено, что в концовке турнира придется считать разницу забитых и пропущенных мячей.

ГРУППА E

Казахстан – Польша – 2:2

Дания – Армения – 1:0

Румыния – Черногория – 1:1

Таблица: 1. Дания – 3 очка; 2-3. Казахстан и Польша - 1; 4-5. Румыния и Черногория – 1; 6. Армения - 0

Явные фавориты группы поляки упустили победу в Астане. Гости вели к 35-й минуте (2:0) и, похоже, просто расслабились, посчитав дело сделанным. За что во втором тайме и были наказаны.

В городе Клуж-Набока все решилось в последние пять минут. Сначала на 85-й минуте забили румыны, через две минуты черногорцы отыгрались, а еще через две минуты хозяева не забили пенальти.

Датчане очень спокойно, на классе обыграли сборную Армении, которая играла без своих лидеров, и возглавили турнирную таблицу.

ГРУППА F

Словакия – Англия – 0:1

Литва – Словения – 2:2

Мальта – Шотландия – 1:5

Таблица: 1. Шотландия – 3 очка; 2. Англия – 3; 3-4. Литва и Словения – 1; 5. Словакия – 0; 6. Мальта – 0.

Англичане предстали перед любителями футбола с новым тренером Сэмом Эллардайсом, новым составом, новым рекордсменом (Уэйн Руни проводил в этот день свой 116-й матч за национальную команду и стал рекордсменом сборной среди полевых игроков), но старыми проблемами.

Преимущество родоначальников футбола было явным – дважды мяч после ударов англичан попадал в штангу, ещё дважды сборная Англии забивала из офсайда. Причём во втором случае похоже было, что бригада арбитров ошиблась. Но все-таки счастье англичанам улыбнулось - на пятой (!) дополнительной минуте полузащитник “Ливерпуля” Адам Лаллана пробил отлично игравшего весь матч вратаря хозяев.

ГРУППА G

Албания – Македония – 2:1

Испания – Лихтенштейн – 8:0

Израиль – Италия – 1:3

Таблица: 1. Испания – 3 очка; 2. Италия - 3; 3. Албания – 3; 4-6. Македония, Израиль, Лихтенштейн - 0.

Израильтяне проводили этот матч в день национальной трагедии: 44 года назад палестинские террористы на Олимпиаде в Мюнхене убили 11 израильских спортсменов. Но вряд ли это сказалось на игре сборной – итальянцы были просто сильнее, хотя в середине второго тайма при счете 2:1 хозяева “прихватили” гостей и могли сравнять счет.

Албанцы опять попали в историю, правда, на этот раз не криминальную, а «спортивно-погодную». На 75-й минуте матча, при счете 1:1, игра была остановлена из-за сумасшедшего ветра и сильного дождя. Эти 15 минут доигрывали на следующее утро, и хозяевам хватило этого времени, чтобы вырвать победу.

ГРУППА H

Босния и Герцеговина – Эстония – 5:0

Кипр – Бельгия – 0:3

Гибралтар – Греция – 1:4

На 26-й минуте футболисты Гибралтара открыли счет в матче, и этот гол стал первым для Гибралтара в истории выступлений команды в квалификации чемпионатов мира. Но радость футболистов Гибралтара была недолгой: ещё до перерыва сборная Греции забила трижды.

В этой группе три фаворита и три аутсайдера, и поэтому крупный счет в матчах явно не случаен.

ГРУППА I

Финляндия – Косово – 1:1

Украина - Исландия – 1:1

Хорватия – Турция - 1:1

Классическая “группа смерти”: явного фаворита нет, все команды приблизительно одного уровня, и пять сборных из шести спокойно могут претендовать на первое место.

Сборная Украины первый матч проводила дома, в Киеве, при пустых трибунах (стадион дисквалифицирован на одну игру за поведение болельщиков) и с новым тренером Андреем Шевченко. Начало встречи было ужасным для хозяев – уже на 6-й минуте после серии рикошетов мяч оказался в воротах сборной Украины. Гости продолжали показывать ту игру, которая восхитила всех на чемпионате Европы во Франции, и имели еще пару моментов, но счастье было на стороне украинцев. В конце первого тайма хозяева сравняли счет, а во втором тайме уже сами имели преимущество. Вообще-то “желто-блакитные” должны были вписать себе в таблицу три победных очка, а Андрей Шевченко мог начать свою тренерскую карьеру с победы, но Евгений Коноплянка в конце матча не реализовал пенальти. И очень может случиться, что этих очков на финише турнира украинцам просто не хватит.

Сборная Косово дебютировала в рамках чемпионата мира, и надо сказать, что провела свой первый матч весьма неплохо, увезя ничью из Финляндии. Хозяева, похоже, не ожидали такой упрямой игры от новичка, и когда поняли, что косовары так просто не сдадутся, начали нервничать.

Противостояние Хорватия – Турция в европейском футболе считается культовым: матчи между командами всегда проходят непредсказуемо. Хорваты очень здорово выглядели на Евро-2016, показав, пожалуй, лучшую игру среди всех участников. Однако тактические ошибки и судьба-злодейка не позволили им пройти дальше группового этапа.

Но вот за ничью с Турцией “клетчатые” должны винить только самих себя: имея преимущество в матче, хорваты почему-то посчитали, что гости сдадутся им на милость. Турки же уперлись и сумели увезти из Загреба вполне заслуженную ничью.

Матчи второго и третьего туров пройдут 6-11 октября.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях