Пятеро детей пострадали за неделю на аттракционах страны

Драма в аквапарке

Когда два года назад в аквапарке «Шлиттербан» в Канзас-Сити открыли самую высокую в мире водную горку под названием Verruckt (в переводе c немецкого – «безумный»), в правилах было записано, что детям до 14 лет спуск запрещен. Однако меньше чем через месяц ограничения по возрасту сняли и установили лишь требования к росту– не меньше 54 дюймов. 

Драма в аквапарке

10-летний Калеб Шваб, который недавно погиб при спуске с Verruckt, судя по всему, критериям роста удовлетворял. Правда, официально это еще не подтверждено, однако пока формальных претензий к менеджменту парка по этой части нет. Пресс-секретарь Уинтер Просапио в разговоре с корреспондентом Daily News защищала этот пункт правил. «Четырнадцатилетние ребята, о которых первоначально шла речь, могут быть разного роста и веса. А именно от этих параметров зависит безопасность».

Калеб Шваб, сын конгрессмена от штата Канзас Скотта Шваба, пришел в парк с отцом. В этот день там чествовали выборных официальных лиц и их семьи. Водная горка Verruckt – достопримечательность мирового класса, записана в Книгу рекордов Гиннесса. Ее высота – 168 футов 7 дюймов. Это сравнимо с 17-этажным зданием, выше, чем Ниагарский водопад. Любители острых ощущений со скоростью 50 миль в час скатываются по желобу в резиновых плотиках. В каждом должно быть два-три человека. Калеб спускался с двумя взрослыми женщинами, которые не имели к нему никакого отношения. Они отделались легкими ушибами лица. Что произошло с мальчиком, до конца неясно. Его нашли в конце трассы, в бассейне, с серьезным повреждением шеи, которое имело роковые последствия. В некоторых сообщениях говорится, что ему просто снесло голову.

Вопросов возникает много. Суммарный вес пассажиров в каждом плотике должен быть от 400 до 500 фунтов. Соблюдалось ли это? Некоторые посетители говорят, что в тот день привязные ремни безопасности не работали должным образом. Одна из них, Джессика Линдквист, сообщила об этом корреспонденту местной телевизионной станции, ссылаясь, правда, не на собственный опыт, а на то, что слышала от другой женщины. Та якобы съехала в тот день с Verruckt несколько раз и все время ощущала, что передние ремни ослаблены. Так ли это было на самом деле?

Важно разобраться, были ли нарушены существующие правила безопасности или сами эти правила имеют серьезные погрешности. А может быть, корень зла в самой конструкции, может быть, горка спроектирована неправильно? Перед тем, как ее запустить в эксплуатацию в июле 2014 года, открытие несколько раз откладывалось, как тогда говорили, из-за технических недоработок. Но были и разговоры о том, что спуск в принципе небезопасен, что пассажиры на крутой трассе слишком высоко подскакивают в воздух и могут получить повреждения. Однако тогда главный конструктор Джон Скули заверил CNN, что все обнаруженные конструктивные недостатки устранены, он сам первый проверил на себе, благополучно совершил спуск, и все теперь в порядке.

Повышенный интерес к тому, что произошло в парке «Шлиттербан» в Канзас-Сити, не праздный. Конечно, увы, разбор проводится задним числом, когда мальчика к жизни не вернешь. Но, может быть, его смерть послужит предостережением для других.

На власти надейся, а сам не плошай

Миллионы детей едут летом с родителями в парки развлечений, которых огромное количество по всей стране: Magic Kingdom, Epcot, Animal Kingdom во Флориде, Disneyland в Калифорнии, Six Flags в Нью-Джерси, Bush Gardens в Вирджинии и многие другие. Это прекрасное времяпрепровождение. Целый день на свежем воздухе, масса впечатлений, веселое возбуждение, приток адреналина.

В парке Epcot, например, дети в возрасте от восьми лет могут поплавать в аквариуме рядом с большими рыбами. А в тринадцать лет и старше – в бассейне с дельфинами. В Magic Kingdom ребята имеют возможность переодеться в пиратов, получить саблю, нацепить повязку на один глаз и «брать на абордаж» судно с сокровищами на борту. Детям радость и прекрасные воспоминания на всю жизнь.

Для подавляющего большинства поездки кончаются благополучно. Но, к сожалению, не для всех. Исследования, проведенные в 2013 году детским госпиталем в городе Коламбус, штат Огайо, с привлечением обширной официальной статистики, показали, что тысячи детей получают травмы в парках развлечений, особенно на таких аттракционах, как «американские горки», скоростные спуски в аквапарках и т. п. Повреждения шеи и головы составляют 28%. 1,5% случаев заканчиваются госпитализацией.   Статистика за 2015 год пока не опубликована, но известно по крайней мере  45 тысяч случаев травматизма в парках развлечений. 30 тысяч из них относятся к мальчикам и девочкам, которые не достигли 18-летнего возраста.

За свежими примерами далеко ходить не надо. На днях в западной Пенсильвании, в парке Idlewild & Soak Zone, в городке Лигоньер трехлетний мальчик, который вместе с родителями катался на американских горках, вылетел на ходу из вагонетки, скользившей по деревянным направляющим аттракциона Rollo Coaster, сооруженного в 1938 году. Пострадавшего ребенка отвезли в госпиталь в Питтсбург, за 50 миль от места происшествия.

В Гринвилле, штат Теннесси, три девочки выпали из кабинки колеса обозрения на сельской ярмарке. Они свалились с высоты 10-15 метров и получили серьезные повреждения.

Исключить полностью подобные инциденты нельзя. Техника есть техника. Иногда она подводит совершенно неожиданно, даже если незадолго проводилась проверка и профилактика. Но, как показывает опыт, порой подобные проверки не делаются своевременно, а если делаются, то небрежно. В стране нет федеральной службы, осуществляющей надзор за состоянием аттракционов в парках развлечений. До 1981 года эту функцию осуществляла Федеральная комиссия по контролю над безопасностью потребительских товаров и услуг (Consumer Products Safety Commission). На ее попечении были и парки развлечений, и сезонные карнавалы. Однако в 1981 году Конгресс снял с комиссии заботу о парках. Остались одни карнавалы. Об аттракционах теперь обязаны заботиться штаты, в которых они находятся. Но регулирование осуществляется не во всех - только в сорока четырех.  Порядки везде разные. Где-то инспекции проводят раз в год, где-то раз в полгода. В некоторых штатах проверяют лишь электрику. В некоторых, например, хлопотать о приглашении инспекторов должны сами хозяева. Говорят, шанс стать жертвой несчастного случая на экстремальных аттракционах выпадает в 20 раз реже, чем получить разряд молнии. Но что-то часто «бьет молния»: пять детей только за одну неделю.

Разумеется, владельцы несут ответственность и знают, что, если они не обеспечат безопасность, их ждут дорогостоящие судебные иски. Но для родителей, дети которых получают травмы, это слабое утешение. Как же им быть? В большинстве случаев приходится действовать по принципу: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».  

Мобилизуйте свой здравый смысл и, прежде чем сесть с ребенком в гондолу, которая вот-вот с головокружительной скоростью понесет вас в пропасть, а потом столь же стремительно взметнет на вершину, посмотрите еще раз на свое дитя и оцените его возможности. Примите во внимание возраст, здоровье, реакции, индивидуальные особенности (например, страдает ли «морской болезнью», испытывает ли страх высоты и.т.п.). Если видите, что сын или дочь побаиваются, но стесняются это показать, не нажимайте, ни единым словом не упрекайте в трусости или слабости. Покатаются в следующий раз, когда будут готовы.

Неукоснительно следуйте всем правилам, которые обязаны быть вывешены у каждого аттракциона. Если ребенок еще мал по возрасту, не старайтесь обойти запрет. То же самое относительно роста и веса.

Отправляясь в путь

Заранее продумывайте свои поездки в парки развлечений. От того, насколько хорошо они организованы, кое-в чем зависит и безопасность.        

Пит Трабукко, автор книги America’s Top Roller Coasters and Amusement Parks, рекомендует несколько простых вещей.

Выберите правильное расписание

Золотое правило – не приезжать в середине дня. Самое лучшее - либо с раннего утра, к открытию, либо за несколько часов до того, как парки прекращают работу. Это существенно поможет избежать больших очередей и спешки.

Составьте план посещения

Наметьте, где бы вы хотели побывать в первую очередь, и начните с аттракционов, которые вам представляются наиболее интересными. Узнайте о специальных предложениях. Например, в диснеевских парках можно купить так называемый FASTPASS, позволяющий проходить в первую очередь в какие-то установленные часы.

Все внимание - детям

Отложите на время смартфон и забудьте о постоянном обмене информацией со знакомыми на социальных сетях. Сосредоточьтесь на своих детях, разговоривайте с ними и наслаждайтесь вместе с ними бешеными скоростями на горках и водных слайдах.

Раз уж мы завели разговор о том, как уберечь детей от травм, стоит посмотреть на эту проблему шире и не ограничиваться парками развлечений. В конце концов, не все едут на каникулы в дальние края. Кто-то остается дома. Ежегодно более 200 тысяч детей младше 15 лет получают травмы на площадках для игр.

Проверьте состояние игровой площадки

Она должна быть очищена от камней, пней и сучьев, покрыта резиновым матом или 12-дюймовым слоем древесных стружек, песка или мульчи – ни в коем случае не травой.

Посмотрите, насколько оборудование соответствует возрасту ребенка

Турник, на котором безопасно подтягиваться вашему шестилетнему сыну, не подходит для его трехлетнего брата. Общее правило: чем младше ребенок, тем ниже должен быть гимнастический снаряд. Для школьного возраста высота брусьев и перекладин 6 футов вполне нормальна. Дошкольникам достаточно 3-4 футов от земли. Можно и чуть больше, но только в том случае, если вы все время рядом и можете подстраховать. Все игровые платформы, приподнятые над поверхностью, должны быть оснащены перилами.

Уберите с одежды тесемки и завязки

Они могут застрять во время игры и удушить ребенка. Большинство детской одежды выпускается сейчас без таких тесемок, но могут быть исключения.

Дополнительную полезную информацию вы можете найти на сайтах:

www.safekids.org

www.mychildsafety.net

www.parenting.com.

Новости региона

Все новости