Правила честной игры никто не отменял

Все золото Рио

Хотя Олимпиада закрывается в воскресенье, 21 августа, кое-какие выводы можно сделать уже сейчас.

Все золото Рио
Ибтихадж Мухаммад. Фото Leonard Zhukovsky

Во-первых, Игры все-таки удались - несмотря на огромное количество проблем, которыми журналисты пугали всех до начала Олимпиады, выяснилось, что большинство этих проблем все же решаемы или уже решены.

Во-вторых, Игры – это все-таки праздник, то бишь карнавал спорта, да и не только спорта. А по организации карнавалов бразильцы впереди планеты всей. И поэтому начали отходить на второй план и организаторские просчеты, и погода, и многое другое. Хотя полупустые трибуны на многих соревнования довольно неприятно режут глаз.

Олимпиада имени...

Каждые Олимпийские игры выдвигали своих героев. Некоторые из них вообще становились символами Игр, и поэтому не случайно, например, Игры-72 называют Олимпиадой Ольги Корбут или Играми Марка Спитца. А символом Олимпиады в Барселоне-92 стала американская баскетбольная “Dream Team”. А упоминая об Олимпиаде в Пекине-08, все называют имя Майкла Фелпса, выигравшего там восемь золотых медалей. Парадокс, но перед Играми в Рио на Майкла обрушился вал критики, причем критиковали его не за нарушения спортивного режима или закона, которые бывали у Фелпса в прошлом, а за то, что он вновь решился вернуться в спорт, из которого ушел после Лондона.

“Вот почему он вернулся и закрыл дорогу молодым спортсменам? Имея 18 золотых наград, в свой 31 год он мог спокойно сидеть дома, наслаждаться семейной жизнью и воспитывать своего ребенка”, - говорили критики. “Да ради Бога”, - отвечали поклонники великого пловца. “Кто мешает этой молодежи прыгнуть в бассейн и опередить Фелпса? Ведь участники плывут по разным дорожкам, и поэтому тому, кто бросит вызов Майклу, никто не будет мешать обогнать великого пловца”. Ага, обогнать самого Фелпса? В свои далеко не юные годы (по меркам плавания, разумееется) в Рио американец выиграл пять (!) золотых медалей, и если брать Фелпса за отдельную страну, то в неофициальном командном зачете на Олимпиаде он занимает 12-е место, опережая Бельгию и Швейцарию, Аргентину и Канаду и еще 55 стран мира. Всего же на счету Майкла 23 золотые медали, и это тоже фантастическое достижение! Плюс три серебряные и две бронзовые награды.

Все эти награды уже вошли в историю всех пяти Олимпиад, в которых участвовал Фелпс, но про одну награду есть уже отдельная история, которая сейчас выглядит как легенда. Хотя это на самом деле правда.

И он мне пожал руку...

Перед Олимпийскими играми в Пекине-2008 плавательная сборная США поехала проводить свой тренировочный сбор в Сингапуре. Местная федерация плавания попросила разрешения у американцев, чтобы сборная Сингапура потренировалась рядом с лучшими пловцами мира. Американцы дали согласие, но оказалось, что кроме национальной сборной на тренировки гостей стали приходить сингапурские пловцы всех возрастов, которые не столько тренировались рядом со звездами, сколько хотели сфотографироваться с ними и взять автограф. Американцы никому не отказывали, больше всех хозяев интересовал, естественно, Майкл Фелпс, к которому в один из таких дней подошел 13-летний мальчишка. “Вы мой кумир, и я хочу быть таким, как вы, - сказал он. - И даже когда-нибудь хочу соревноваться в вами и выиграть у вас!”. Вокруг грянул смех, но Фелпс был вполне серьезен: “Если у тебя есть мечта, то постарайся сделать все, чтобы она исполнилась”. Позже Джозеф Скулинг вспоминал: “Майкл был серьезен, он пожал мне руку, а потом мы сфотографировались”.

Затем Фелпс уехал в Пекин, где выиграл восемь золотых медалей, а мальчишка начал серьезно тренироваться. И пошли победы – сначала на домашних чемпионатах, а потом и на международных турнирах. В Сингапуре плавание не очень развито, и поэтому парень переехал учиться в Техас, где выступал за команду местного университета. Единственное, что расстраивало Джозефа, это то, что ему ни разу не удавалось посоревноваться со своим кумиром.

На Играх в Рио фаворитом на дистанции 100 метров баттерфляем, безусловно, был Майкл Фелпс, для которого эта дистанция была одной из самых любимых. Он выигрывал ее в Афинах-04, Пекине-08 и Лондоне-12 и, конечно, мечтал о золоте и в Рио. “У меня стали трястись руки, когда я в бассейне увидел Майкла. Но подойти к нему я как-то постеснялся”, - говорил Джозеф журналистам после финального заплыва. Как выяснилось, это на борту бассейна  Скулинг был скромен, а в воде он явно не стеснялся.  Джозеф отлично проплыл квалификационный заплыв и попал в финал с лучшим результатом, что давало ему возможность стартовать на самой удобной, четвертой дорожке. Его кумир стартовал на второй.

То, что произошло через 50 секунд после того, как финалисты заплыва на сто метров баттерфляем рванули со своих тумбочек, тут же стало настоящей сенсацией. Нет, конечно, Скулинга уже хорошо знали и соперники, и болельщики - он даже брал «бронзу» на чемпионате мира в Казани-2015 на баттерфляйной “сотке”, но чтобы выиграть эту дистанцию у великого Фелпса, установив при этом новый олимпийский рекорд, а заодно оставить за спиной и чемпиона мира южноафриканца Чада Кло, - это, знаете ли, уже настоящее достижение.

“Мне так хотелось там, в бассейне, подплыть к Майклу и сказать: “А помните, это я там, в Сингапуре, говорил вам о своей мечте. Но было как-то неудобно – ведь свою мечту я воплотил, а у Майкла ее отобрал”, - на пресс-конференции после заплыва Скулинг был опять скромен. Фелпс же просто улыбнулся, развел руками и еще раз пожал руку новому чемпиону. Кстати, первому олимпийскому чемпиону из Сингапура.

И еще о рукопожатии

После поражения в первом круге олимпийского турнира египетский дзюдоист Ислам Эль-Шехаби отказался пожать руку израильтянину Ору Сассону. МОК осудил действия египетского спортсмена, уточнив, что атлеты не обязаны пожимать друг другу руки, но такое поведение продиктовано духом единства и правилами честной игры. И через сутки после инцидента Олимпийский комитет Египта и члены сборной приняли решение отправить спортсмена домой. Так же в неприятную историю попала и американская пловчиха Лилли Кинг, которая после победного для нее заплыва на 100 метров брассом отказалась на награждении пожать руку россиянке Юлии Ефимовой, которая заняла второе место. Причина нерукопожатия – Кинг, начитавшись прессы, посчитала, что россиянка нечестна, так как якобы использует допинг. На исправление ситуации потребовалось менее 15 минут – представители Американской федерации плавания, видимо, обьяснили Кинг, что она неправа, и уже на пресс-конференции Лилли извинилась перед Ефимовой.

Кто понесет флаг?

Еще не закончились Игры в Рио, а в американской прессе уже вовсю обсуждается вопрос: кто из спортсменов понесет флаг страны на закрытии Олимпиады? Интересно, что среди претендентов практически одни женщины: например, пятикратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по плаванию Кэти Ледеки. Всем хороша Кэти, но на открытии флаг США нес тоже пловец, Майкл Фелпс, и поэтому, скорее всего, выбор будет отдан представителю другого вида спорта. Явным кандидатом является и темнокожая гимнастка Симона Байлз, которая выиграла в Рио четыре золотые медали, что является выдающимся достижением. Кроме того, Симона - десятикратная чемпионка мира, в том числе трижды подряд в абсолютном первенстве. И здесь все хорошо, но Симона, как и большинство гимнасток, мала ростом – всего 142 см. И поэтому нести флаг у нее может не хватить сил.

В этом списке еще немало претенденток, но многие указывают на фехтовальщицу Ибтихадж Мухаммад. Она, как и Байлз, представляет темнокожее население США, повыше ее ростом и помощнее, но не так обласкана славой – всего лишь бронзовый призер Игр в Рио. Всеамериканская известность пришла к Ибтихадж после того, как та стала первой американской спортсменкой, которая вышла на соревнования в хиджабе.

Девушка занималась спортом с первых дней школы. Но проблема была в том, что мусульманская религия не позволяла Мухаммад надевать обычную спортивную форму. Ей приходилось играть в волейбол в леггинсах и рубашке, а теннисом и легкой атлетикой заниматься в мешковатых спортивных штанах – и с хиджабом на голове. “Я шила ей одежду, которая прикрывала ее руки и ноги, что позволяло ей участвовать в соревнованиях, не изменяя собственной вере”, – рассказывала журналистам мама спортсменки.

Девушку уже тогда дразнили некоторые одноклассники. Еще хуже стало после 11 сентября 2001 года: мама Ибтихадж вспоминает, что оскорблений на улицах в адрес ее детей стало гораздо больше. Но тем сильнее стало желание найти спорт, которым можно заниматься, не испытывая проблем с экипировкой. Оно и подтолкнуло Ибтихадж попробовать фехтование, где тело и лицо спортсмена полностью закрыты униформой. “Тогда в Нью-Джерси, где Мухаммад и родилась, фехтование было спортом для белых. Когда я участвовала в турнирах, то часто слышала, как кто-то что-то говорит про то, что я черная, или про то, что я мусульманка. Было больно”, – рассказывала прессе  уже сама Ибтихадж.

Окончив школу, она сначала получила спортивную стипендию в Университете Дьюка, а через три года пробилась в сборную США по фехтованию. В 2013 году она завоевала «серебро» в командных выступлениях на чемпионате мира, а в 2014 году – уже «золото». На Олимпиаду в Рио Мухаммад поехала в статусе второй фехтовальщицы страны, а в мировом рейтинге она занимала 8-е место.

Когда перед Олимпиадой стало известно, что флаг США на открытии понесет Майкл Фелпс, журналисты многих крупных СМИ (CNN, Guardian, Los Angeles Times и др.) в своих статьях обратились к Фелпсу и призвали его уступить статус знаменосца Мухаммад, отметив, что это было бы более символично, чем “высокий, успешный и богатый белый парень”. Фелпс не отреагировал на эти призывы и спокойно и уверенно пронёс флаг США на церемонии открытия.  

Какое решение примет Национальный олимпийский комитет Америки, сказать сложно. Не секрет, что Мухаммад в своих соцсетях является ярой поклонницей Палестинского государства и весьма недовольна действиями Израиля на Ближнем Востоке. И НОК Америки, который явно не захочет пойти на скандал, стоит перед весьма серьезным выбором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру