Почему родители не удовлетворены жизнью

Разрыв в уровне удовлетворенности жизнью между родителями и не имеющими детей взрослыми в Соединенных Штатах выражен более ярко, чем в 21 другой стране, в которых исследователи проводили опросы населения.

При анализе полученных данных социологи учитывали ряд факторов: количество незапланированных рождений, оплаченный отпуск по болезни, гибкость рабочего расписания и размер валового национального продукта страны. Они пришли к выводу, что меньшая удовлетворенность  родителей по сравнению с не имеющими детей индивидуумами определяется не числом незапланированных беременностей, не количеством детей и даже не фактом проживания в более богатой стране. Главным фактором социологи считают наличие или отсутствие социальных программ, позволяющих родителям лучше сочетать оплачиваемую работу с исполнением семейных обязанностей. 

В тех странах, где имеются наиболее щедрые пакеты социальных программ, вообще не наблюдается разрыва в удовлетворенности жизнью между родителями и не имеющими детей взрослыми.

«Попробуйте растить детей и одновременно зарабатывать на жизнь в стране, где не гарантируется оплачиваемый отпуск, а уход за детьми обходится почти в такую же сумму, что и их обучение в колледже, - говорит социолог Дженнифер Глас. - Все упирается в социальную политику».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях