Вирус Зика обнаружен в Нью-Джерси

Ребенок с признаками микроцефалии родился в Хакенсак-госпитале

В медицинском центре Хакенсак на севере Нью-Джерси родился ребенок с маленьким черепом и недоразвитием головного мозга.

Ребенок с признаками микроцефалии родился в Хакенсак-госпитале

Этот врожденный дефект, называемый микроцефалией, медики напрямую связали с обнаруженным в организме матери вирусом Зика. Это первый такой случай в штатах Северо-Востока и третий в стране.

Как сообщил доктор Мэнни Альварес, мать ребенка недавно приехала в США из Гондураса и поступила в специальное отделение Хакенсак-госпиталя для особо сложных случаев. Мать вынашивала девочку 36 недель. По словам врача, у ребенка есть и другие проблемы – с внутренними органами и зрением.

«Очевидно, что ребенок не развивался нормально последний месяц беременности, - сказал доктор Альварес, который, помимо работы в больнице, является редактором медицинских материалов на сайте FoxNews.com. – Микроцефалия проявляется разными нарушениями развития по мере взросления ребенка».

Имя 31-летней матери не сообщается. По данным FoxNews.com, в Гондурасе у нее никаких симптомов, кроме сыпи, не наблюдалось. Признаки микроцефалии эмбриона были обнаружены, только когда женщина приехала в США.

В заявлении госпиталя говорится, что мать получает «самую лучшую помощь в очень трудное для нее время».

В феврале Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) сообщил, что на Гавайях женщина родила ребенка с очень тяжелыми признаками микроцефалии. Согласно заявлению еще одного врача из Хакенсака, доктора Абдуллы аль-Хана, еще один ребенок с этим заболеванием появился на свет в одном из штатов Юга.

Вирус Зика обычно передается через укус инфицированного комара. Но зафиксированы случаи передачи вируса во время полового контакта и переливания крови.

Вирус был впервые обнаружен в Бразилии год назад. Ранее в этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика «чрезвычайной опасностью для здоровья международного масштаба». Вирус обнаружен в 39 странах и территориях Карибского бассейна и Латинской Америки. Как сообщается, в США наблюдаются врачами более 300 беременных женщин с симптомами заражения вирусом Зика. По данным CDC, риск микроцефалии оценивается в 13 проц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру