О новых выставках в музее Метрополитен

К нам едет Иерусалим

Замечательный американский фотохудожник Диана Арбус. Последователь Караваджо, блестящий француз Валантен де Булонь. Выдающийся экспрессионист 20-го века Макс Бекман. И, наконец, богатейшая, из 200 объектов искусств, панорама средневековой культуры святого города Иерусалим. Вот лишь отдельные вершины грандиозной по масштабу программы выставок музея Метрополитен на вторую половину 2016 - начало 2017 года.

К нам едет Иерусалим
Валантен де Булонь. Суд Соломона. 1625 г

Примерно раз в полгода директор музея Метрополитен Томас Кэмпбелл трубит журналистам Нью-Йорка сбор. Обычно эта встреча происходит в огромном воздушном зале, где находится древний нубийский храм Дендур, подаренный Америке Египтом.

На этот раз Кэмпбелл начал с новости онлайновой. К настоящему моменту на сайт metmuseum.org помещено около 400 тысяч изображений экспонатов музея. Об интернетовском трафике директор сказал, что самые активные его пользователи - китайцы. Кстати, и большинство реальных посетителей-иностранцев, из плоти и крови, также туристы из стран Азии - китайцы, японцы, корейцы.

И, конечно, директор не мог не похвалиться еще одним выставочным пространством. Теперь огромный куб здания Музея американского искусства Уитни на Мэдисон-авеню, в 10 минутах ходьбы от главного комплекса Мет, взят им на 8 лет в аренду. А Уитни, как известно, перебрался на Вест-сайд, где ему отгрохали супермодернистский комплекс.

Отныне Мет подразумевает три адреса: главный на Пятой авеню, Мет Бройер на Мэдисон и Мет Клойстерс в Вашингтон-хайтс, где располагается часть коллекции средневекового искусства.

Из дюжины новых выставок, открывающихся во второй половине года, Кэмпбелл особо выделил экспозицию «Иерусалим 1000-1400: каждый народ под небесами» (Jerusalem 1000-1400: Every People Under Heaven). Она откроется 26 сентября и продлится до 8 января будущего года. «Это беспрецедентный проект, - сказал Кэмпбелл. - Очень многие уникальные предметы искусства никогда не покидали Святой земли. Иерусалим часто называют городом трех религий - иудаизма, христианства и ислама. Но в действительности, город был родным домом для многих иных религий и для гораздо большего числа культур, вер и языков». Примерно двести предметов искусства получены от 60 музеев, галерей и частных коллекционеров. При этом почти четверть объектов прямиком проследуют из Иерусалима.

Еще одно открытие предстоит сделать ценителям европейской живописи 17 века. Впервые в США пройдет столь репрезентативная выставка французского живописца Валантена де Булонь (с 7 октября по 16 января). Его считают самым крупным последователем Караваджо, умершего в 1610 году. Валантен взял на вооружение игру света и тени и создавал эмоционально заряженные, драматичные картины. Он умер в 41 год. Всего сохранилось порядка 60 его работ, из которых 45 будут представлены на выставке в Мет. Они приедут сюда из Рима, Вены, Мюнхена, Мадрида, Лондона и Парижа. Показательно, что “Лувр”, где хранятся 11 картин Валантена, согласился на это время расстаться со всеми (!) его работами, одолжив их коллегам из Мет.

В связи с выставкой творчества немецкого художника Макса Бекмана (открывается 19 октября и будет проходить до 20 февраля) Кэмпбелл рассказал драматическую историю.

В конце декабря 1950 года Макс Бекман вышел из дома на Верхнем Вест-сайде, где тогда жил, и направился пешком в Мет, где был выставлен его последний по времени автопортрет. На углу 69 стрит и Сентрал-парк-вест он остановился, сгорбившись от боли. Сердечный приступ оказался смертельным... Не удивительно, что новая выставка уделит особое внимание отношениям художника с Нью-Йорком, где он жил в 1949-1950 годах. На ней будут представлены 14 полотен, написанных Бекманом в Нью-Йорке, а также еще 25 картин из различных коллекций, находящихся в мегаполисе и созданных им с 1920 по 1948 год. Размашистый, энергичный стиль выдающегося мастера-экспрессиониста невозможно спутать. Здесь и автопортреты, и воображаемые интерьеры, портреты женщин и музыкантов, пейзажи, триптихи.

Что касается Мет Бройер, то здесь в разгар лета, а именно 12 июля, стартует выставка одного из самых именитых и спорных фотографов 20-го века Дианы Арбус (заканчивается 27 ноября). Арбус, умершая в 1971 году, по рождению Диана Немеров, очень любила Нью-Йорк. Выставка фокусирует внимание на семи годах с 1956 по 1962 год, когда Диана с фотокамерой наперевес бродила по улицам города, запечатлевая его сюжеты, порой самые маргинальные и скандальные. Она фотографировала фриков, аутсайдеров, изгоев общества. Известно высказывание Нормана Мейлера, который, увидев ее первые работы, сказал: «Давать Арбус камеру - все равно что разрешить ребенку играть с гранатой». Давняя уже ретроспектива Арбус в Музее современного искусства (MoMA) привлекла более 7 млн зрителей. Интересно, какие цифры посещаемости даст выставка в Мет?

Конечно, о самых ярких выставках вам подробно расскажет в будущих номерах нашей газеты моя коллега, ведущая рубрики «ВНС-Арт» Майя Прицкер. Поэтому ограничусь тем, что упомяну, теперь только бегло, еще несколько предстоящих выставок в Мет, анонсированных Кэмпбеллом. Ретроспектива Керри Джеймса Маршалла (25 октября - 29 января), самобытного современного афроамериканского художника исторической темы из Алабамы. Рисунки Жана-Оноре Фрагонара (6 октября - 8 января), французского классика рубежа 18-19 веков. Шедевры искусства американских индейцев из коллекции Чарльза и Валери Дайкер (28 октября - 19 марта). И еще многое, многое другое. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях