Спасет ли “Гамильтон” церемонию “Тони”?

Бродвейские страсти

12 июня в театре Beacon на Бродвее (но не около Таймс-сквер, а в районе 70-х улиц) соберется театральная братия, чтобы в 70-й раз раздать премии «Тони».

Бродвейские страсти

Событие будет как всегда транслировать CBS. Вести церемонию будет уморительный Джеймс Гордин, сам несмотря на молодость получивший пару «Тони», но ныне прославившийся далеко за пределами театрального мира своим Late Late Show на том же CBS.

Станет ли он магнитом, который притянет к телевизорам аудиторию, в первую очередь молодежную, которая ни телевизор уже почти не смотрит, ни в театр ходить отучилась? Инсайдеры надеются, что помощь придет от «Гамильтона» - рэп-мюзикла на историческую тему с расово-эмигрантским подтекстом, который получил 16 номинаций на главную театральную премию Америки. Это рекорд, который трудно побить, особенно потому, что «Гамильтон» может соревноваться только в 13 номинациях. Но в категории «лучший исполнитель главной мужской роли» номинированы сразу двое исполнителей из «Гамильтона», а в категории «лучший исполнитель мужской роли второго плана в мюзикле» - даже трое!

Есть и сомневающиеся: поскольку «Гамильтон» давно стал сенсацией и его создатель Лин-Мануэль Миранда практически обречен выходить на сцену за очередной «Тони» не один раз (как автор либретто, автор музыки, исполнитель главной роли, создатель лучшего мюзикла года), то церемонии грозит предсказуемость и однообразие, главные враги телерейтингов.

Правда, у «Тони» есть несколько преимуществ перед другими наградными церемониями. Первое: люди театра говорят и мыслят лучше своих коллег из музыкального и кинобизнеса, а потому благодарственные речи как правило интересней, остроумней и неожиданней. Второе: «Тони» это не просто вручение призов, это представление, куда продюсеры стараются поставить как можно больше фрагментов из идущих сейчас на Бродвее мюзиклов - не только номинированных. Фрагменты, как правило, самые эффектные плюс вводный номер ведущего - все это обещает веселый вечер, особенно если учесть, что в категории «Лучший новый мюзикл» с «Гамильтоном» соревнуются такие хиты сезона как «School of Rock» Эндрю Ллойд Уэббера (адаптация известного фильма стала первым большим успехом Уэббера после нескольких неудач), «Shuffle Along» - талантливая попытка воссоздать легендарное джазово-чечеточно-эстрадное шоу в исполнении чернокожих артистов, «Официантка» (Waitress) автора популярных песен Сары Барейлис и «Bright Star» (“Яркая звезда”), создание Стива Мартина и Эдди Брикелла в духе музыки «blue grass».

Номинации в разделе «Лучшее возобновление мюзикла» добавят стилистического разнообразия, хотя и «Скрипач на крыше», и «She Loves Me» (“Она меня любит”) написаны одним композитором - Джерри Боком. С ними конкурируют «Color Purple» (“Цвет пурпурный”) и «Spring Awakening» (“Весеннее пробуждение”), причем последний - в версии с участием глухих исполнителей.

В пьесах нынешнего года веселья мало: единственная номинированная комедия - восстановление фарса “Noises Off”, и его создателям, честно говоря, надеяться не на что. С ними соревнуются «Вид с моста» и «The Crucible» (в России известна как «Суровое испытание») Артура Миллера и «Долгий день уходит в ночь» Юджина О’Нила, а также “Blackbird” шотландца Дэвида Харроуэра. Набор - трагичней не придумаешь.

Новые пьесы не веселее, хотя иные и не без юмора, как, к примеру, “The Humans” - история семьи в Манхэттене после 11 сентября, или «Чарльз III» (фантазия на тему, что случится, когда скончается королева Елизавета II). В этом же ряду “Eclipsed” - о женщинах терзаемой войной Либерии, или “The Father” - о человеке в сжимающихся тисках болезни Альцхаймера.

Список всех номинантов во всех категориях можно найти на Интернете, но как всегда многих занимает список тех, кто мог и должен был бы получить «Тони», но даже не номинирован. В этом году список «забытых» или «просмотренных» полон звезд театра и кино: обладательница шести «Тони» Одра МакДональд, как всегда великолепная в главной роли в “Shuffle Along”, Аль Пачино (пьеса Мамета “China Doll”), Кира Найтли (“Тереза Ракен”), Брюс Вилли (“Misery”), Форест Уайтэкер (“Hughie”). Не повезло и нескольким новым мюзиклам: “On Your Feet!” Глории и Эмилио Эстефан или “American Psycho” Данкана Шейка в другие годы вполне могли бы получить «Тони». Но экономический подъем всегда хорош для театра, и что бы ни говорили о том, как медленно идет восстановление после кризиса 2008 года, театры полны и продюсеры активно вкладывают деньги в новые постановки. Конкуренция растет.  

Новости региона

Все новости