Дело бруклинских узбеков-”игилистов”

Убить Обаму

Несколько дней назад в Бруклине агенты ФБР арестовали гражданина Узбекистана Азизжона (он же “Абдулазиз” и он же “Абдул Азиз”) Рахматова, которого в тот же день доставили в федеральный суд Восточного округа штата Нью-Йорк.

Убить Обаму
Обвиняемые в суде. Рис. судебного художника

Судья-магистрат Джеймс Оренстин предъявил 28-летнему Рахматову обвинение в преступном сговоре и попытке предоставить материальную помощь иностранной террористической организации ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Леванта), а также в сговоре с целью применения оружия.

Эти преступления караются лишением свободы на срок до 50 лет, и судья постановил пока держать Рахматова под стражей без права освобождения под залог, но в списке заключенных федеральных тюрем его нет. Обвинение представляет помощник федерального прокурора Александр Соломон, защиту - адвокат Лоуренс Дубин, в слушаниях участвует узбекский переводчик.

Пролить кровь во имя Аллаха

Все началось с того, что в августе 2014 года внимание ФБР привлек 24-летний уроженец Узбекистана Абдурасул Хасанович Джурабоев, который поместил на узбекском сайте пропаганды идеологии ИГИЛ предложение принести себя в жертву торжества ислама на территории США таким подвигом, как убийство президента Обамы. Сайт Hilofatnews.com, который закрыли в том же августе, помещал выдержки из Корана и проповеди о величии ислама, призывы присоединяться к джихаду, а также видеозаписи, фотоснимки и статьи о победах ИГИЛ в Ираке и Сирии. В своем сообщении на этом сайте Джурабоев, назвавшийся “Абдулла ибн Хасан”, написал, что живет в США, но у него нет оружия, и что если “застрелить Обаму, а потом пусть застрелят, это вселит ужас в сердца неверных”. Абдурасула Хасановича быстро вычислили и нашли в его бруклинской квартире, где с ним дважды побеседовали, и он без всякой пытки водой письменно подтвердил, что не любит Обаму, готов убить его ради Аллаха и стать мучеником джихада со всеми положенными посмертными благами. Тогда же он сказал, что, прикажи ему ИГИЛ взорвать бомбу в бруклинском районе Кони-Айленд, он сделал бы это.

Помимо этой метафизики Абдурасул Джурабоев назвал агентам своего 19-летнего друга Ахрора Саидахметова, гражданина Казахстана, который тоже благоволил ИГИЛ и хотел воевать за правоверных в Сирии явно или в США тайно. Абдурасул и Ахрор жили в квартире матери Саидахмедова  в бруклинском районе Мидвуд. Тогда же в поле зрения ФБР попал 30-летний узбекистанец Аброр Хабибов, который помог Саидахметову и Джурабоеву купить авиабилеты на священную войну с неверными. Все трое жили в США по грин-картам и были арестованы 25 февраля 2015 года - Джурабоев у себя дома, Саидахметов в аэропорту Кеннеди перед посадкой в самолет на Стамбул, а  Хабибов во Флориде. В предъявленном Саидахметову обвинении среди общих есть одно индивидуальное - в мошенничестве с проездными документами. “В январе-феврале 2015 года, - гласит это обвинение, - подсудимый Ахрор Саидахметов собирался лететь в Турцию, Узбекистан и Казахстан, хотя на самом деле знал и сознавал, что направляется в Сирию и что целью его полета был не отдых, а Исламское Государство Ирака и Леванта”.

В деле есть данные, что 24 сентября 2014 года Саидахметов сказал IC - тайному осведомителю ФБР, что намерен лететь в Сирию, но мать отняла его паспорт и ему придется соврать ей, что он летит на отдых в Узбекистан, а на самом деле будет пробираться в Сирию через Турцию. Абдурасул Джурабоев тоже купил билет до Стамбула и должен был улететь из Нью-Йорка 29 марта. Работа с тайным осведомителем - обычное дело в практике ФБР, но в таких случаях следователь, представляя судье-магистрату предварительное обвинение, чтобы получить ордер на арест, обязательно сообщает о надежности осведомителя. В данном случае следователь ФБР Райан Сингер сообщил, что использует осведомителя только для записи разговоров, подлинность которых подтверждается. Манхэттенский адвокат Адам Перлмуттер, который защищает Ахрора Саидахметова, появился в программе новостей CNN и выразил сомнение в законных основаниях бруклинской федеральной прокуратуры обвинять его клиента именно из-за ненадежности тайного осведомителя. Заявив, что пока у него “только обрывки информации”, Перлмуттер сказал, что “мы не знаем контекста, не знаем, как именно этот информатор манипулировал моим клиентом».

Корреспондент журнала New York, о котором речь пойдет ниже, побывал в Бруклине и поговорил с 22-летней Нилуфар Салимой, иммигранткой из Самарканда, которая приехала в Нью-Йорк 6 лет назад после того, как ее семья выиграла в лотерею грин-карту. За это время Нилу закончила Нью-Йоркский университет (NYU) и стала лицензированной медсестрой. Обсуждая с ней “дело бруклинских помощников ИГИЛ”, американец показал Нилу составленное следователем ФБР Райаном Сингером предварительное обвинение. “Она тщательно прочитала, - написал потом американец, - и задумалась над человеком, который в тексте был обозначен как CI - тайный осведомитель. ‘Интересно, этот человек узбек?’ - спросила она, и тут же сама себе ответила: ‘Должен быть узбеком, иначе ему никто бы не доверял’. Нилу была потрясена: ‘Когда вы приезжаете в чужую страну и встречаете своего земляка, он становится частью вас’. Она понимает необходимость выслеживания потенциальных террористов, но ей кажется немыслимым, чтобы один узбек информировал власти о другом узбеке”.

Для террористов деньги важнее кислорода

14 августа 2015 года, то есть через полгода после ареста, Джурабоев признал себя виновным в оказании ИГИЛ материальной помощи. ФБР продолжало раскручивать преступный сговор молодых бруклинских “игилистов” и вскоре вышло еще на четверых узбекистанцев - Аброра Хабибова, Дильхайота Касимова, Акмаля Закирова и Азизжона Рахматова. Этих обвинили в помощи Саидахметову и Джурабоеву пробраться к террористам ИГИЛ, а Рахматова, в частности, в том, что он беседовал с Аброром Хабибовым об оплате путевых расходов и приобретении оружия, когда Саидахметов попадет в Сирию. В обвинении утверждается, что Рахматов даже перевел на банковский счет Закирова деньги на оплату поездки Саидахметова. Вместе с Азизжоном Рахматовым по делу № 1.15cr.-00095 проходят Саидахметов, Хабибов, Касимов и Закиров, которого арестовали 12 июня прошлого года. Как сообщила тогда ВРИО бруклинского федерального прокурора Келли Браун, этот 29-летний узбекистанец подстрекал других воевать на стороне ИГИЛ и пытался оказать материальную поддержку террористам этой организации. В пресс-релизе прокуратуры Келли Браун назвала Закирова пятым участником преступной группы, которая помогала ИГИЛ.

О бруклинце и тоже узбеке Дильхайоте Касимове известно, что он единственный среди этой группы нелегал, которого арестовали 25 февраля 2015 года вместе с Ахрором Саидахметовым в аэропорту Кеннеди, куда он привез Ахрору около 1600 долларов. Тогда его имя не фигурировало, но позже стало известно, что после ареста Касимов подтвердил передачу этих денег “на поездку” товарищу, но в суде 6 апреля прошлого года отказался признать себя виновным в “попытке оказать материальную поддержку ИГИЛ”. 27-летний Касимов жил в подвальной квартире дома в бруклинском районе Бенсонхерст и, по словам соседей, жил один, но к нему часто ходили гости. Начальник нью-йоркского отделения ФБР Диего Родригес назвал Касимова “кассиром”, который помогал Саидахметову примкнуть к террористам, а комиссар нью-йоркской полиции Уильям Брэттон заявил, что “для террористов деньги важнее кислорода”.

“Новые узбеки” в Нью-Йорке

В ноябре прошлого года журнал New York напечатал большую статью своего корреспондента Марка Джейкобсона “ИГИЛ и Король Шаурмы”, посвященную арестам молодых узбеков в Бруклине. Подробно пересказав все известное из судебных документов и побеседовав с местными жителями, Джейкобсон пишет, что “ученые, телевизионные комментаторы и политики говорят о предполагаемом чародействе ИГИЛ в социальных сетях, словно современная разочарованная молодежь оказалась настолько восхищенной уродливым романтизмом джихадистов, желающих повернуть вспять 1 300 лет истории, что просто не может не ‘кликнуть’ пометку ‘массовые убийства’ вместо BuzzFeed”. Автор пишет, что “выходцы из Узбекистана, проживающие в городе Нью-Йорк, делятся на три группы. В районах Рего-парк и Кью-гарденс в Квинсе живут выходцы из Бухары, в основном - евреи, которые успешно занимаются недвижимостью и процветают в ‘Бриллиантовом Районе’ (Diamond District - квартале 47 стрит между 5 и 6 авеню в Манхэттене, где сосредотчены ювелирные компании и магазины. - А.Г.). Молодых бухарцев, освоившихся в Нью-Йорке, можно встретить, разъезжающими по Квинс-бульвару в своих крутых машинах. Есть также ‘старые узбеки’ -  мусульмане, прибывшие в США в качестве беженцев в 1980-х годах. Будучи убежденными антикоммунистами, они тоже процветают, проживая, в основном, в фешенебельном графстве Моррис в Нью-Джерси”. Но, отмечает Марк Джейкобсон, есть еще “новые узбеки” - примерно 20 тысяч мусульман, выросших в независимом Узбекистане, которые иммигрировали в США за минувшее десятилетие. О них и речь. “Если послушать бруклинских узбеков, - написал Джейкобсон в журнале  New York, - дело о помощи ИГИЛ словно выскочило из океана. Рты были закрыты на Кони-Айленд-авеню, этом беспрерывном многонациональным базаре, этом ‘Шелковым пути’ для новых узбеков (он соединяет два сегмента общины - ‘самаркандликлар’, то есть выходцев из Самарканда, живущих в районе Дитмас-авеню, и ‘ташкентликлар’ - выходцев из Ташкента, которые живут на южной оконечности этой торговой магистрали, в районе авеню Х, Y и Z, ближе к океану. Хотя узбеки почитают свое мусульманское наследие, они не считаются религиозными фанатиками. Рядом с пакистанской общиной на Бат-авеню есть несколько более консервативных мечетей, но большинство узбеков предпочитают посещать менее требовательную турецкую мечеть на Брайтон-Бич. Никто не помнит, чтобы туда ходили подозреваемые. Точно так же никто не слышал, чтобы они посещали популярные узбекские рестораны - «Наргис» на Кони-Айленд-авеню или «1000 и одна ночь» в Шипсхед-Бэй. Они были словно призраки, некие безымянные угрозы”.

Новости региона

Все новости