Лучшие фильмы Трайбеки вовлекают зрителя в активный диалог

Ты со мной говоришь?

Юбилеи обрушились на Трайбеку. Да, возрастом фестиваль уже вышел, чтобы чествовать себя. Фестивалю 15 лет – чем не повод порадоваться. Вспомним самое начало. Не было счастья, да несчастье, страшное несчастье, помогло. Рухнувшие башни-близнецы подвели черту под эпохой 90-х, и нью-йоркскому патриоту Роберту Де Ниро показалось жизненно важным учредить новый кинопраздник в любимом своем райончике Трайбеке, совсем близко от трагического «граунд зеро».

Ты со мной говоришь?

Еще один славный юбилей, отмечаемый фестивалем, - 40-летие этапного для Нью-Йорка, Америки и мирового кино фильма «Таксист», в котором Де Ниро сыграл одну из лучших, если не лучшую свою роль.

Когда этот номер газеты попадет в ваши руки, в переполненном Бикон-тиетер уже, видимо, отгремят аплодисменты в адрес Де Ниро, режиссера «Таксиста» Мартина Скорсезе, сценариста Пола Шрадера, актрис Сибилл Шеперд и Джоди Фостер. Вечер воспоминаний этих замечательных людей, безусловно, станет одним из самых важных событий Трайбеки-2016. Напомню: в прошлом году 25-летие «Хороших парней», проходившее в рамках Трайбеки, несколько разочаровало, поскольку Скорсезе отсутствовал по причине съемок на Тайване.

Пожалуй, самая знаменитая и цитируемая сцена «Таксиста» - там, где герой Де Ниро разговаривает со своим отражением в зеркале и репетирует кровавую вендетту, которую он обрушит на столь ненавистный ему жестокий и непонятный мир. «Ты со мной говоришь?» - повторяет как мантру таксист и примеривает ствол, готовый изрыгать смерть.

Но если перевести деструктивную энергию чокнувшегося таксиста в созидательный регистр, то тут напрашивается насущная символика. «Ты со мной говоришь?» - эту фразу мысленно произносит каждый фестивальный зритель, обращаясь к каждому фильму, который он смотрит. Ведь, увы, зрелище может оставлять равнодушным, вызывать оскомину или скуку. Значит, в этих случаях экран разговаривает не с тобой. Значит, послание пролетело мимо, не затронув ни ум, ни сердце.

Программа фестиваля Трайбека – это более трехсот фильмов самых разных жанров. Из них 77 мировых премьер! Объять необъятное невозможно. Но можно назвать десятку заметных фильмов, которые показываются на фестивале (он заканчивается в воскресенье, 24 апреля). Самые яркие и интересные фильмы, конечно же, выйдут в кинотеатры спустя какое-то время и уже точно выйдут на рынок кабельного ТВ и онлайн-видео.

«БОМБА» (THE BOMB)

Это больше чем фильм. Мультимедийная инсталляция, она будет показана в последний день фестиваля как фильм закрытия. А потом будет путешествовать по миру. Создал этот очень необычный проект Эрик Шлоссер, автор нашумевшего разоблачительного фильма «Нация фастфуда». «Бомба» - это своего рода хронология Атомного века. Изображения будут проецироваться на все четыре стены зала в то время, как рок-группа The Acid будет выступать в середине зала. Майкл Дуглас, актер и активист движения за разоружение, будет участвовать в дискуссии до просмотра. Это событие запланировано на 23 и 24 апреля.

«О-ДЖЕЙ: СДЕЛАНО В АМЕРИКЕ» (O.J.: MADE IN AMERICA)

В субботу планируется конкурс на самого усидчивого зрителя. Шутка. Просто в рамках фестиваля будет показана целиком новейшая мини-серия продолжительностью семь с половиной часов. Это история восхождения и падения популярнейшего в 90-е годы прошлого века футболиста и актера О-Джея Симпсона. Этот обаятельный афроамериканец обвинялся на «процессе века» в предумышленном убийстве его бывшей жены Николь и ее друга Рона Голдмана. И хотя ежу было ясно, чьи руки в крови, благодаря выдающейся линии защиты и бездарной линии обвинения Симпсон был оправдан. Но затем (как говорится, бог видит) его жизнь самым драматическим образом покатилась под откос.

«К ЮГО-ЗАПАДУ ОТ САЛЕМА: ИСТОРИЯ «ЧЕТВЕРКИ ИЗ САН-АНТОНИО» (SOUTHWEST OF SALEM: THE STORY OF THE SAN ANTONIO FOUR)

Поразительной силы документальный взгляд режиссера Деборы Эскинази на трагическую историю четырех женщин-лесбиянок. Их осудили в Техасе на 22 года тюрьмы за «сексуальные домогательства» в отношении двух юных девочек. При внимательном рассмотрении видно, что дело против четверки шито белыми нитками и явно несет на себе отпечаток гомофобии. Под давлением неопровержимых фактов власти вынуждены пересмотреть приговор и освободить отсидевших десяток лет несчастных женщин. Но формально обвинение с них до сих пор не снято.

«НЕПРИКАСАЕМЫЕ» (UNTOUCHABLE)

Своего рода продолжение темы «четверки из Сан-Антонио». Бывший общественный адвокат из Нью-Йорка Дэвид Фейги знакомит с тем, как общество наказывает самую омерзительную категорию преступников – секс-хищников и педофилов. В центре сюжета – энергичный и непоколебимый миллионер из Флориды Рон Бук, дочь которого Лорен в детстве стала жертвой сексуального насилия со стороны их домработницы. Бук, влиятельный лоббист, делает все возможное, чтобы ужесточить законы в отношении секс-преступников. Их жизнь, даже после отбытия наказания, продолжает быть адом, что Бук и его единомышленники считают правильным. Но в фильме звучат и другие голоса. Полемика, похоже, только начинается.

«ПЕЛЕ: РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ» (PELЕ: BIRTH OF A LEGEND)

Документалисты Джефф и Майкл Зимбалист написали сценарий и сняли игровой фильм о Пеле, самом легендарном футболисте всех времен и народов. Они воссоздали ключевые моменты его невероятного восхождения на спортивный Олимп – с детства в трущобах родной Бразилии до звездного выступления на чемпионате мира в возрасте 17 лет. Понятно, что этот паренек отмечен даром свыше. Но в его судьбе сыграла свою роль и установка тренера, разрешившего новичку виртуозный дриблинг по-бразильски, который в те годы считался чем-то вроде излишества, не имеющего практического смысла. 23 апреля, в субботу, фестивальную премьеру должен почтить сам 75-летний Пеле.

«ГОЛОГРАММА ДЛЯ КОРОЛЯ» (A HOLOGRAM FOR THE KING)

Том Хэнкс и авангардный режиссер Том Тыквер (помните его оригинальную ленту «Беги, Лола, беги»?) объединили усилия, чтобы вывести на экран адаптацию книги Дейва Эггерса об американском бизнесмене, который совершает путешествие в Саудовскую Аравию. Его цель – продать королю новую технологию. Том Хэнкс – это показатель качества, сегодня замечательный актер находится на вершине своей карьеры, о чем свидетельствует и недавний «Мост шпионов». Фильм «Голограмма для короля» выходит на экраны кинотеатров США сразу после фестиваля.

«ДИН» (DEAN)

Традиционное жанровое кино представлено на Трайбеке целым рядом комедий и мелодрам. Юморист Деметри Мартин дебютирует на большом экране этой приятной комедией. Мартин сам сыграл главную роль иллюстратора из Нью-Йорка, который конфликтует со своим бесчувственным отцом (Кевин Клайн) и влюбляется в женщину (Джиллиан Джейкобс). Свою пассию он встретил в Лос-Анджелесе.

«ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ УБИВАЮТ» (WOMEN WHO KILL)

Еще один дебют, что для Трайбеки характерно. Это же площадка для новых талантов. Режиссер-сценарист Ингрид Юнгерманн придумала историю о двух бывших подружках из бруклинского фешенебельного района Парк-Слоуп. Они начинают вести подкаст о серийных убийцах. Юнгерманн и Энн Карр играют подруг, а Шейла Вэнд (она снялась в хорроре «Девушка идет домой одна ночью») воплотила мистическую и очевидно опасную даму, которая входит в их жизнь.

«МИСТЕР ЧЕРЧ» (MR. CHURCH)

Вот и сюрприз – Эдди Мерфи возвращается! Ведь он крайне редко снимается в последние годы. Любимец публики играет в этой малобюджетной драме известного австралийского режиссера Брюса Бересфорда, чем-то похожей на давнюю ленту «Шофера мисс Дейзи» того же режиссера. Повар (Мерфи) очень привязывается к девочке-сироте (Бритт Робертсон), его наняли, чтобы он ее опекал. И эта дружба продолжается много лет...

«КИНГ КОБРА» (KING COBRA)

Фильм режиссера Джастина Келли показывается в программе для полуночников. Это «докьюдрама» о гее и порнозвезде (его играет Джастин Келли), который вступает в жестокую схватку с конкурентами-продюсерами (Кристиан Слейтер и Джеймс Франко). В фильме снимались также Алисия Силверстоун и Молли Рингуолд. О фильме уже много говорят в кулуарах фестиваля, но прокатчика еще нет, так что в кинотеатры он пока не выходит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру