Трамп и Израиль: “И не друг, и не враг, а так”

С таким «президентом США» Израиль не может спать спокойно

В русскоязычной общине Америки есть немало людей, клюнувших на демагогию Дональда Трампа и готовых отдать ему свои голоса. Но надежды на «твердую руку», якобы способную лучше, чем Обама, Хиллари и кто-либо из республиканских политиков, навести порядок в Америке и в мире, в лучшем случае наивны. Безосновательна и вера в то, что в случае победы Трампа на выборах Израиль будет иметь в лице США твердого и последовательного союзника.

С таким «президентом США» Израиль не может спать спокойно
Дональд Трамп с дочерью Иванкой, принявшей иудаизм. Фото: Twitter

Тем, кто уверовал в Трампа, стоило бы обратить внимание на его высказывание о том, что он собирается занять «нейтральную» позицию в отношении Израиля. Правда, вдогонку он тут же запустил очередное заявление в стиле «самый-самый»: он якобы будет «самым произраильским» кандидатом в президенты. Но на практике «нейтралитет» по отношению к Израилю означает если не открыто антиизраильскую политику, то, по меньшей мере, потворствование врагам Израиля.

Урегулирование ближневосточного конфликта – не «сделка»

Трамп ставит под вопрос желание Израиля достичь мира с палестинцами. Он заявляет, что для достижения «сделки» (в политике он оперирует привычными ему терминами из мира бизнеса, в его случае – в основном спекулятивно-жульнического) израильтянам придется «многим поступиться». Как будто этот человек никогда не слышал о том, что вся история взаимоотношений израильтян и палестинских арабов – это сплошная цепь односторонних уступок первых последним. И все эти уступки имели своим результатом только новые войны, теракты, раздувание ненависти к евреям и непреходящий отказ палестинцев признать право Израиля на существование.

«Нейтралитет» Трампа ничуть не лучше «политкорректно» сбалансированного подхода стран ЕС и нынешней американской администрации. В октябре прошлого года, после серии палестинских атак на израильтян, Белый дом издал призыв ко «всем сторонам предпринять позитивные шаги для восстановления спокойствия и избежания эскалации возникшего положения». Одна сторона убивает, другая принимает меры самозащиты, а мы их уравниваем? Такой – или еще более «нейтральный» – «нейтралитет» Трамп готовит для Израиля? Неудивительно, что его освистали, когда он выступал перед Республиканской еврейской коалицией. Может, там не было наших русскоязычных – они бы его поддержали... Но для американских евреев-республиканцев один отказ Трампа признать Иерусалим израильской столицей уже был достаточным основанием, чтобы выразить ему свое неодобрение.

В отличие от наших, «обыкновенные» американские евреи понимают, что в противостоянии Трампа и Хиллари (а дело все больше идет именно к этому) лучшим выбором для евреев и Израиля будет, как ни странно, Хиллари. Трамп, конечно, попытается использовать свои «иудейские регалии»: его дочь замужем за евреем и перешла в иудаизм. Но и дочь Клинтонов, Челси, тоже замужем за евреем – тут трамповский «trump» (в переводе с английского – «козырь») не играет.

Правда, впереди еще немало праймериз, и, кто знает, затуманивший мозги миллионам людей Трамп еще может укатиться под откос. Его главный соперник-республиканец, сенатор Тед Круз, осудил своего конкурента за готовность соблюдать «нейтралитет» в израильско-палестинском конфликте – такого еще не было в истории Республиканской партии. «Дональд заявил, что будет соблюдать нейтралитет между Израилем и Палестиной. Если я стану президентом, я не собираюсь быть нейтральным. Америка вне всяких сомнений будет поддерживать Израиль», – сказал Круз.

Еще один соперник неистового Дональда по первичным выборам, сенатор-республиканец Марко Рубио, заявил: «Ваша позиция, господин Трамп – антиизраильская. Этот конфликт – не сделка купли-продажи недвижимости». Очень подходящая формулировка.

Утратит ли «партия Линкольна» роль рычага?

Чего еще может ожидать Израиль от «президента Трампа», помимо «политики нейтралитета»? В январе этого года в интервью телеканалу CBS Дональд Трамп не исключил возможность того, что в случае его победы на выборах американские спецслужбы будут вести шпионаж за правящей верхушкой Израиля. В том же интервью он прокомментировал шумиху вокруг его призыва запретить мусульманам въезжать в США, сделав ничего не значащие, по сути, заявления: «проблему надо обозначить», «нам надо это решать» и т.п.

Еврейское государство существует во враждебном исламском окружении без малого 70 лет – существует как островок современной, западной, иудейско-христианской цивилизации посреди моря средневекового мракобесия. Израиль уже давно «обозначил проблему» и «это решает» изо дня в день и из года в год – гораздо более умело, чем Америка и другие западные страны. Им бы надо учиться у Израиля эффективному сдерживанию исламского экстремизма, а не твердить политкорректные заклинания о равенстве, взаимном уважении и терпимости, мультикультурализме и прочих несуществующих вещах.

Америка с избытком применяет давление на Израиль при любых президентах – демократах или республиканцах. Но Республиканская партия всегда была рычагом противоположного давления на президентов США, орудием корректировки их политики в более произраильскую сторону. Трамп отнимает у Нетаниягу – или другого израильского лидера, который может его сменить, – надежду на продолжение этой устоявшейся схемы.

Нетаниягу давно, и в какой-то мере успешно, применяет республиканский рычаг против демократических администраций США. В бытность президентом Билла Клинтона он заключил союз со спикером Палаты представителей Ньютом Гингричем и лидером христиан-евангелистов Джерри Фолуэллом. В 2012 году он почти официально поддержал Митта Ромни в его противостоянии с Бараком Обамой, который переизбирался на второй срок.

Нетаниягу, как израильского консерватора, куда больше устраивает традиционно безоговорочная поддержка республиканцами Израиля, без ненужного пиетета к несуществующей по вине самих палестинцев палестинской государственности, зато с повышенным вниманием к защите Израиля от исламского терроризма. Демократы в этом отношении слабее: хотя большинство людей, голосующих за Демпартию, являются друзьями Израиля, 58% из них, по данным Института Гэллапа, выступают за создание палестинского государства (у республиканцев – лишь 26%). Республиканцы также в меньшей степени обеспокоены «незаконным» присутствием Израиля на контролируемых территориях и строительством там еврейских поселений: Нетаниягу может ждать меньшего давления на него со стороны президента США – республиканца, чем со стороны Обамы или другого демократа. Но Трамп опрокидывает и эту устоявшуюся схему.

Америка должна остаться предсказуемой

Для неистового Дональда никакие законы и традиции не писаны. Традиционно безоговорочная поддержка Израиля республиканцами исходила главным образом от двух групп: это неоконсерваторы (они считают, что быть обеими ногами на стороне Израиля – «стержневая» консервативная ценность) и религиозные «ястребы»-евангелисты (эти убеждены, что защищать Израиль – святая обязанность каждого христианина). Сегодня «неоконы» выступают против Трампа – они даже опубликовали коллективное открытое письмо на этот счет. А евангелисты (как, впрочем, и ряд других категорий избирателей-республиканцев) вдруг «купились» на некие посулы Трампа, которые для них важнее поддержки Израиля. Не все, но многие.

Комментатор газеты The Washington Post Дженнифер Рубин задает удивленный вопрос: «Как мог вульгарный, трижды женатый миллиардер, из-за хулиганства и агрессии которого президентская избирательная кампания скатилась в риторическую сточную канаву, завоевать поддержку верующих людей?» В поисках ответа на этот вопрос она приходит к крайней степени обозленности и отчаяния миллионов американцев; многие из них – те, кто относится к малообразованным и глубоко верующим, – склонны возлагать надежды на «нетрадиционного кандидата» (а по сути – демагога) Трампа, который якобы способен вывести страну из трясины. (Интересно, каким образом к этой категории примкнули наши русскоязычные соотечественники, большинство которых хорошо образованы и не сильно религиозны?).

Пока что республиканский истэблишмент сопротивляется трампизму – партийный генералитет не хочет, чтобы «Великая старая партия» стала похожа на фаворита предвыборной гонки с его манерами бесноватого мафиозо. Это касается, среди прочего и не в последнюю очередь, и отношения партии к Израилю.

Как сообщает осведомленный интернет-ресурс The Huffington Post, недавно на Всемирном форуме Американского института предпринимательства топ-политики и бизнес-лидеры совещались на предмет борьбы с Трампом. Как не допустить его номинации от Республиканской партии – вот в чем главный вопрос современности.

На секретном совещании присутствовали гендиректор Tesla Motors и SpaceX Илон Маск, глава Apple Тим Кук, сооснователь Google Лэрри Пейдж, создатель Napster и инвестор Facebook Шон Паркер, а также лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл, спикер Палаты представителей Пол Райан, целая обойма вашингтонских законодателей-республиканцев (в том числе руководители ключевых комитетов обеих палат Конгресса), гуру консервативной политологии Карл Роув, издатель The New York Times Артур Сульцбергер и многие-многие другие авторитетные люди. Их всех объединило стремление воспрепятствовать превращению Америки во всемирное посмешище, к тому же опасное для всего мира. И для Израиля – далеко не в последнюю очередь.

***

Еврейскому государству нужен надежный и предсказуемый союзник. Предсказуемость – это качество, которое должно непременно присутствовать у лидера государства, тем более самого главного, ключевого государства. Этого качества у Трампа явно нет.

Новости региона

Все новости