Февраль – месяц афроамериканской истории

Кнопки ненависти

На одном из кладбищ Вирджинии сохранилась могила плантатора, полковника Чарльза Линча. На могильной плите надпись: «По жизни его вела добродетель». Так оно или нет, но имя полковника связано отнюдь не с христианскими добродетелями, а с первыми американскими самосудами.

Кнопки ненависти
Фото из архивов

Из истории суда Линча

Что такое суд Линча? Это незаконная расправа толпы над подозреваемым в совершении преступления. Толпа одновременно берет на себя функции следователя, прокурора, судьи и палача.

Один из основных итогов братоубийственной Гражданской войны – принятие XIII поправки Конституции США, отменяющей рабство. Привычный патриархальный мир летел в преисподнюю. И белый человек – центр этой Вселенной – не хотел мириться с происходящим. Чтобы взять реванш, на вооружение были взяты суды Линча. По официальным данным, в США с 1865–го по 1968-й линчевали 4743 человека. На самом деле точное число жертв неизвестно.

Трудно утверждать, что негритянское население Юга было сплошь паиньками. Криминал случался, но не был массовым, и вдруг в одночасье черные превратились в монстров. Среди поводов для предания судам Линча были: грабеж могил, споры с белым, лень, грубая речь, несносный характер, бродяжничество, вымогательство, мелкая кража, появление в нетрезвом виде, исповедование религии вуду, эксплуатация негров(!)... Особо распространенными были линчевания за изнасилования белых женщин.  Достаточно было потерпевшей или кому-то назвать имя подозреваемого, как его участь была предрешена.

Это был самый «безотказный» повод для расправы, легко работавщий на инстинкт толпы. На самом деле, большинство так называемых «изнасилований» носили характер добровольных интимных отношений. После Гражданской войны многие белые женщины остались без мужей и молодые черные мужчины, работающие в хозяйствах, зачастую были ночными утешителями вдов.

Но то, что у женщин было на уме, никак не укладывалось в пуританском сознании мужчин – белая леди не может пойти на добровольную связь с черным, это противоречит ее природе! И женщины умело играли на этом заблуждении. Когда дама попадалась или надо было избавиться от любовника, в ход шла версия изнасилования. По части двойной морали преуспевали не только белые женщины, мужчины им не уступали. Принудительные и добровольные сексуальные связи с негритянками были обычным явлением и сходили для белых безнаказанно.

За внешней спонтанностью и анархичностью белый террор имел четкую идеологию и организацию. В 1867 году родился Ку-клукс-клан – «авангард» белого движения. Идейной базой ККК был консервативный пуританизм с постулатом превосходства белой расы над остальными. Горящие кресты и белые одежды – символы пуританства – за короткое время превратились в жупел устрашения черной Америки.

Жертвы ККК тоже редко бывали случайными. Как правило, среди них преобладали черные активисты и начинающие бизнесмены. Именно им, в первую очередь, «шили бытовуху» с целью не только физического уничтожения, но и моральной дискредитации. В разные периоды истории ККК не ограничивался преследованием только черных. В зависимости от ситуации вектор ненависти смещался в сторону какой-либо национальной или религиозной группы. Жертвами ККК были американские немцы, японцы, евреи, католики. Активную роль в устрашении черных играли ополчения местной самообороны – милиция – и полубандитские формирования Night Raiders (Ночные всадники).

Жизнь по Джиму Кроу

На мельницу расистов работала официальная сегрегация, комплекс т.н. законов Джима Кроу. Название законов пошло от имени сценического персонажа, ставшего почти фольклорным. Его придумал Томас Райс, белый бродячий актер из Кентукки, он колесил по Югу со скетчами в образе черного героя – пройдохи негра, “косящего” под белого. Как ни странно, персонаж полюбился не только белым, но и неграм тоже. До такой степени, что его именем окрестили целый свод законов. До Гражданской войны негры и белые жили рядом друг с другом. После войны законы Джима Кроу раскололи нацию на части и положили начало печально знаменитым негритянским гетто. Первые шаги пошли с раздельных школ, церквей и вагонов поездов, затем граница пролегла почти всюду. На черные и белые разделились больницы, сиротские дома, приюты, ночлежки, бани, кладбища... Даже клятвы в судах приносили на разных Библиях.

Когда белый и черный встречались на тротуаре, негр должен был сойти на мостовую. С ними не разрешались рукопожатия. На любой вопрос черный должен был отвечать Yes, sir! или Yes, ma’am! Белый обращался к ним только по имени, или чаще nigger.  За нарушения законов Джима Кроу для белых полагались штрафы, для черных тюрьма или суд Линча.

Первые «настоящие» суды Линча поначалу ограничивались наказанием кнутом. Но затем легко перешли к казням. Наиболее распространенным видом было повешение. Часто применялись «комбинированные» способы. Сначала связанного «преступника» волокли в ошейнике по улицам города, затем пытали, потом вешали, и уже в финале стреляли в труп, кому не лень, и сжигали на костре. О предстоящих казнях извещали местные газеты, железнодорожные компании организовывали специальные рейсы, школы отменяли уроки. На «шоу» стекалась вся округа. «Полюбоваться» зрелищем приходили семьями, с женами и детьми.

На необозримых просторах Юга встретились закон толпы и законы государства. Можно считать парадоксом, что во главе толпы стояли государственные люди – мэры городов, шерифы, полицейские, судьи и даже губернаторы. Большинство должностных лиц прекрасно знали местные порядки и не хотели плыть против течения. Формально государство не поддерживало суды Линча и в 1890-1930 гг. в ряде штатов были процессы над организаторами самосудов, которые так и закончились ничем. Первый и последний за всю историю линчевания белый Генри Хейнс из Алабамы был осужден и казнен уже почти в наше время – в 1997 году.

Со стороны может показаться, что негры покорно сносили сегрегацию и террор. На самом деле, по мере концентрации гетто росла организованность черных. Негритянские лидеры использовали все доступные средства для отпора – пропагандистские, легальные, силовые. Росло и вооруженное сопротивление. Негритянский «тридцать седьмой» пришелся на конец XIX века. Последняя декада столетия оказалась рекордной по числу жертв судов Линча. Этот же период ознаменовался серией негритянских мятежей по всему Югу, вторая волна вооруженных выступлений пришлась уже на 1920-е годы. После них самосуды из правила стали исключением. Но пожалуй, главным фактором оказался коренной сдвиг в общественном мнении белого большинства под влиянием прогрессивных политических деятелей, писателей, правозащитного движения, мощное осуждение из-за рубежа.

Люди в балахонах

Суды Линча умерли, но расистское дело живет. Продолжают свое вполне легальное существование милиция, ККК, бритоголовые, ряд других организаций экстремистского толка. Время от времени в моем Луисвилле, других городах штата, соседней Индиане проходят парады куклуксклановцев. «Лучшие времена» ККК позади, на сотню участников сборища собираются тысячи противников. Глядя на людей в балахонах и горящими крестами в руках, думаешь, не кино ли это?

К сожалению, нет. Они отнюдь не из седой древности. Это их деды вешали и сжигали дедов сегодняшних черных, а некоторые помнят суды Линча не по учебникам и кинохронике, а из собственного детства. А уж вывески «Только для белых» или первые совместные школьные автобусы в сопровождении полиции на памяти миллионов американцев.

Моя знакомая русская работает в доме для богатых престарелых. Многие постояльцы дома в старческом полумаразме и путают прошлое с настоящим. Белым санитаркам и няням они предпочитают негритянок. В их памяти врезалось, что прислуга должна быть обязательно черной, и когда они недовольны, брюзжат, – «Ниггеры... черные свиньи!».

То, что могут позволить себе выжившие из ума старики, абсолютное табу в остальной Америке. Больше того, маятник качнулся в обратную сторону. Негр сегодня может запросто оскорбить белого без особых для себя последствий, за то же самое белый пойдет под суд. Далеко ходить не надо – недавние черные бунты “справедливости” в ряде городов Америки, спровоцированные самими же афроамериканцами. Поколение-два назад  ККК, «ночные всадники», милиция, суды Линча загнали черных  в даунтауны больших городов, где выросла особая негритянская субкультура – рассадник наркотиков, вседозволенности и преступности. Афроамериканцы составляют всего 14% от общего населения страны, но контингент тюрем наполовину черный. При том, что жюри и суды десять раз отмерят, прежде чем посадить негра за решетку.

Некоторые историки сравнивают суды Линча в Америке с нацистским Холокостом и сталинским террором. По масштабам эти явления, конечно, несопоставимы, по сути – из одного ряда. В Америке преступления такого рода именуют bias crimes – «на почве предубеждений» или hate crimes  - «на почве ненависти». Сегодня их носители выступают за страну без абортов, геев, эмигрантов, арабов, евреев. Завтра могут вернуться на круги своя – снова приняться за черных. Или черные за белых... За кнопкой ненависти  человеку не надо далеко тянуться, она рядом.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях