Иммигрант из Украины осужден федеральным судом Манхэттена

Приговор “Русскому Майку”

На прошлой неделе манхэттенский федеральный судья Пол Откен приговорил к 15 годам лишения свободы иммигранта-украинца Михаила Землянского.

Приговор “Русскому Майку”

19 марта прошлого года присяжные признали 39-летнего Землянского по кличке “Русский Майк” виновным в крупном мошенничестве с медицинскими страховками жертв ДТП, в отмывании денег, а по мелочи в организации незаконных игр в покер на крупные суммы в бруклинском районе Милл-Бэйсин. После оглашения приговора Землянского, который находился под домашним арестом под залог в 2,5 млн долларов, арестовали и увели из зала суда в наручниках. Пока “Русский Майк”, который жил в поселке Хьюлетт в графстве Нассау на Лонг-Айленде, содержится в бруклинской федеральной тюрьме MDC под № 66544-054, откуда его переведут на постоянное жительство под стражей, а после освобождения примерно через 13 лет он проведет три года под надзором. Помимо этого, он обязан вернуть пострадавшим по его делу 29 575 846 долларов и 30 центов, а также заплатить 50 тыс. долларов штрафа. Если, конечно, апелляционный суд не облегчит его участь. 50-летний судья Откен в прошлом работал в юридическом отделе Белого дома при Билле Клинтоне, затем был адвокатом, а в федеральные судьи его выдвинул Барак Обама. В июле 2011 года Сенат утвердил кандидатуру Пола Откена 80 голосами против 11, которым, вероятно, не нравилось, что среди 678 окружных и 179 апелляционных федеральных судей нашей страны появится первый открытый гей.

Криминальная триада с “русскими” щупальцами

“Русский Майк” стал 34-м осужденным среди 35, арестованных 29 февраля 2012 года. Большая часть из них оказалась иммигрантами из бывшего СССР, и хотя многие не знали друг друга, нарушая закон отдельными группами, федеральная прокуратура Южного округ Нью-Йорка объединила их в одну гигантскую преступную «Организацию Ноу-Фолт» (“No Fault Organization”) - по названию закона штата, который дает право пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях получать медицинскую помощь за счет страховых компаний на сумму до 50 тыс. долларов. Главарями «Организации Ноу-Фолт» прокуратура назвала получивших гражданство США иммигрантов из Украины Михаила Землянского, он же «Русский Майк» и Михаила Даниловича, он же  «Жирный Майк». В прошлом Данилович был осужден за мошенничество и отсидел в тюрьме 30 месяцев. В пресс-релизе прокуратуры указано, что обоим Михаилам сейчас грозит лишение свободы на срок до 280 лет (до 70 лет за каждый из 4 пунктов обвинения). Федеральный судья-магистрат Теодор Кац постановил держать Даниловича под стражей без права освобождения под залог, а Землянского разрешил перевести из тюрьмы под домашний арест под залог в 2,5 млн долларов. 5 ноября прошлого года присяжные после 5 недель слушаний признали  42-летнего Даниловича виновным в 16 эпизодах разного вида мошенничеств и в отмывании денег, и федеральный манхэттенский судья Дебора Баттс назначила приговор на 8 марта 2016 года.

Основных участников группы обозначили как 8 “контролеров” (фактических владельцев медицинских клиник в Нью-Йорке); 10 лицензированных врачей и 3 адвокатов, которых разбили на группы. Подсудимыми также значились 9 клиник и 105 смежных корпораций, и в обвинении они были названы «преступная организация, состоявшая в первую очередь из лиц российского происхождения в Соединенных Штатах, которые участвовали в организованных преступных действиях, а ее члены и сообщники совершали различные преступления, включая аферу на общую сумму больше 300 млн долларовѕ с автомобильными страховыми компаниями, которые оплачивают медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях».

29 января 2012 года склонный к метафорам манхэттенский прокурор Прит Бхарара назвал членов новой ОПГ «колоссальной криминальной триадой, щупальца которой вторгались одновременно в медицинскую систему, юридическую систему и страховую систему, добывая деньги на оплату роскошной жизни обвиняемых».

Затем в газете New York Times появилась статья ее штатного корреспондента Уильяма Рашбаума, который написал, что это дело «берет начало на Брайтон-Бич в Бруклине, средоточии русскоязычных иммигрантов города, многие из которых выросли при коммунистической системе, порождавшей презрение к правилам и желание жульничать, чтобы обойти их». Рашбаум отметил, что Брайтон-Бич  занимает одно из первых мест в стране по аферам с медицинскими страховками, и процитировал безымянного правоохранителя-специалиста по «русской» организованной преступности в США. «Таков русский образ мысли, - сказал правоохранитель. - Если вы не обманываете систему, если вы не обманываете власти, то вы не делаете то, что должны делать, и на вас будут смотреть, как на ничтожество». После приговора Землянскому 28 января 2016 года Прит Бхарара заявил, что “движимый ненасытной алчностью, Михаил Землянский руководил сложной преступной организацией, которая в течение пяти лет наживалась на сотнях невинных жертв, получая десятки миллионов долларов незаконными операциями”.  

Необычное дело с обычным обвинением

Две трети из 36 подсудимых действительно  оказались “русскими”, причем среди них были 5 Михаилов -  Землянский, Данилович, Кремерман, Барухин и Острумский. За Землянским значились прозвища “Русский Майк”, “Майк Землин”, “Майк Зем” и просто “Зем”; Даниловича называли “Жирный Майк”, “Майк Д.” и “Майк Дэниэлс”, а Острумского “Тощий Майк”. Любопытные клички были у Юрия Зайонца - “КГБ” и Евгения Шумана - “Лох”. Ничем новым в криминальной практике так называемых “медицинских мельниц” они не занимались: “контролеры” открывали клиники на имена лицензированных врачей, которые за 10 тыс. долларов в месяц подписывали счета страховым компаниям. Пациентов в клиники вербовали, инстируктировали и доставляли “бегунки”, которые получали 2-3 тыс. долларов за каждого, а самим пациентом платили до 500 долларов “кэшем” и обещали до 10 тыс. долларов, если они согласятся на судебный иск. В клиниках им проводили - или писали, что проводили, - дорогостоящие процедуры, включая физиотерапию, психотерапию, акупунктуру, рентген, MRI и так далее, в чем не было медицинской необходимости. Неправедно нажитые деньги отмывались и тратились на то, что прокуратура назвала красивой жизнью. «Русский Майк» Землянский с женой и двумя детьми жил в доме за 560 тысяч долларов и ездил на «Тойоте» и «Импале», что, заметим, сегодня может считаться роскошью где-нибудь на Кубе, но не в США. Врач Татьяна Габинская в 2008 году приобрела в Джерси-Сити за 700 тыс. долларов кондоминиум с отделанной мрамором ванной, круглосуточным консьержем и спортзалом с сауной. Ничего необычного в таком уровне жизни дипломированного специалиста в Соединенных Штатах нет, но на воре должна гореть даже дешевая шапка.

Среди адвокатов группы я насчитал четырех “наших” - Татьяну Габинскую сначала защищал Артур Гершфельд; акупунктуриста Павла Познанского - Александр Цейтлин; менеджера клиники Линду Тадер - Роман Попик и врача-американца Дэвида Томаса - Альберт Даян, который в декабре 2013 года добился для него “Nolle prosequi” - заявления прокуратуры об отказе от дальнейшего судебного преследования. Тогда я поинтересовался у Даяна, как ему удалось добиться прекращения дела до суда. «Считай, что суд был, - сказал мне Даян. - То есть генеральная репетиция суда, которую я устроил в прокуратуре. Мы явились туда с моим клиентом и обменялись с обвинителем аргументами, которыми намерены убедить присяжных. Конечно, мне пришлось поработать с документами дела, но в итоге прокурор признал, что мои аргументы убедительнее». Михаила Землянского защищал маститый манхэттенский адвокат Рональд Фишетти, и осенью 2013 года присяжные сняли с “Русского Майка” 8 из 9 пунктов предъявленных ему обвинений, но не смогли прийти к единому мнению в его виновности или невиновности в самом тяжком пункте - создании организованной преступной группы.

При желании можно обвинить и бутерброд с ветчиной

Судья Пол Откен вернул дело на доследование, и прокуратура предъявила Землянскому новое обвинение, опрокинуть которое ему уже не удалось. Как сказал в 1985 году тогдашний главный судья штата Нью-Йорк Сол Вахтлер, в общем и целом можно обвинить и бутерброд с ветчиной. Судить дважды за одно и то же у нас не положено, это называется “double jeopardy”, и в новом обвинении (Superseding Indictment) речь шла о мошенничестве с инвестициями вкладчиков, которым занимались принадлежавшие Землянскому и Даниловичу компании Lyons Ward & Associates и Rockford Group, которые занимались судебными исками пострадавших в ДТП и получали инвестиции под обещания выплатить большую прибыль после выплат страховыми компаниями по этим искам. Как отмечено в приговоре, минимум с 2007 по 2012 год Землянский и Данилович “возглавляли преступную организацию” и вместе с сообщниками “составляли поддельные документы и финансовые отчеты, с помощью которых в так называемой “бойлерной” обзванивали потенциальных инвесторов, убеждая их вложить деньги в прибыльное дело. Эти деньги просто похищались и отмывались переводами на счета подставных компаний в Восточной Европе, а оттуда возвращались в США, где их обналичивали. Таким образом было украдено почти 18 млн долларов.

В новом обвинении указывались и старые грехи двух Майков: “минимум с 2007 по 2012 год ‘Организация Землянский\Данилович’ обманула компании автомобильных страховок на сотни миллионов долларов...” И, наконец, в обвинении упоминалась организация незаконных игр в покер со ставками в 10 тыс. долларов. “ ‘Русский Майк’ или Михаил Землянский был прекрасным игроком в покер, но, видно, не смог «держать лицо», - написал по этому поводу сайт www.insurancefraud. - Вообще это явно была не его игра, и когда он решил заняться аферами со страховками, карты были сданы против него”.

Новости региона

Все новости