Украинские “киберкарманники” в США

Ловкость рук плюс “мошенство”

В федеральном суде округа Нью-Джерси в Ньюарке признал себя виновным в преступном сговоре с целью мошенничества иммигрант-украинец Игорь Дубовой. Арестованный с группой сообщников, включая его отца Аркадия и брата Павла, 11 августа прошлого года, проживающий в Джорджии 28-летний трейдер Игорь Дубовой 20 января подтвердил федеральному судье Мэделин Кокс Арлео, что участвовал в международной хакерской афере, которая принесла мошенникам около 30 млн долларов.

Ловкость рук плюс “мошенство”

Как установила нью-джерсийская федеральная прокуратура, двое хакеров в Украине проникали в компьютерные базы данных трех американских пиар-компаний и похищали еще не опубликованные пресс-релизы сотен корпораций, а трое трейдеров в США с помощью этих данных выгодно играли на биржах NASDAQ и NYSE. Хакеры 27-летний Иван Турчинов и 24-летний Олександр Еременко, а также 32-летний трейдер Павел Дубовой и 45-летний трейдер-бруклинец Владислав Халупский, пребывают в Украине и пока вне досягаемости американского правосудия, хотя на их арест выданы международные ордеры, а отношения между двумя странами можно назвать сверхтеплыми. В конце мая прошлого года и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий на встрече с сенатором Тедом Крузом заявил о готовности и необходимости подписать договор об экстрадиции, и Круз обещал «приложить максимум усилий», но сейчас у него заботы поважнее, ведь он баллотируется в президенты.

“Масштабы хакерства беспрецедентны”

Вместе с Игорем Дубовым 11 августа прошлого года агенты ФБР арестовали в штате Джорджия 51-летнего Аркадия Дубового, 47-летнего Леонида Момотока и 47-летнего Александра Гаркушу. Тогда же в Пенсильвании арестовали 29-летнего аналитика-финансиста и пастора Славянской баптисткой церкви Виталия Корчевского, а в Нью-Йорке - упомянутого выше бруклинца Владислава Халупского. Корчевский, Халупский и Момоток проживают в США по гринкартам, а Гаркуша - натурализованный гражданин США. У всех четверых персональные брокерские счета в крупнейших банках, включая JPMorgan Chase, Merrill Lynch and Jefferies, и все четверо проходят по смежному делу о той же афере, которое вела федеральная прокуратура Восточного округа Нью-Йорка, а сейчас слушает бруклинский федеральный суд. 21 декабря 2015 года Александр Гаркуша согласился сотрудничать с прокуратурой и признал себя виновным, приговор назначен на 6 мая. Приговор Игорю Дубовому пока не назначен, а преступление, в котором он признал себя виновным, как и Гаркуше, грозит лишением свободы на срок до 20 лет. Приговор будет вынесен в соответствии с законом и федеральным уложением о наказаниях, но на усмотрение судьи. Как записано в согласии признать вину, Игорь Дубовой «понимает, что если он не гражданин США, его признание может привести к иммиграционным действиям и перемещению из Соединенных Штатов».

После арестов 11 августа на пресс-конференции в Ньюарке появились министр внутренней безопасности Джех Джонсон, глава Комиссии по ценным бумагам Мэри Джо Уайт, временный федеральный прокурор Восточного округа Нью-Йорка Келли Керри и его нью-джерсийский коллега Пол Фишман.

«Сегодняшнее международное дело беспрецедентно масштабами хакерства и количеством участвовавших в нем трейдеров», - сказала Мэри Джо Уайт, которая в прошлом была федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене. Нью-джерсийский прокурор Фишман назвал обвиняемых «хорошо организованной группой, которая предположительно грабила медиа-компании и их клиентов, а также мошенничала на рынках ценных бумаг и обманывала инвесторов, занимаясь беспрецедентным хакерством и трейдерскими аферами».

Бруклинский прокурор Келли Керри, который временно занимает место назначенной министром юстиции Патриши Линч, заявил, что, как утверждает обвинение, «подсудимые и их сообщники создали союз хакеров и профессионалов индустрии ценных бумаг, чтобы систематически похищать ценную инсайдерскую информацию и наживаться на сведениях, полученных до их сообщения инвесторам».

После очередного ареста, признания вины или приговора хакерам федеральные прокуроры, как правило, наперебой подчеркивают изощренность киберпреступности, тем самым отмечая свое умение бороться с ней. По сути же, это детище ХХI века ничем не отличается от классической карманной кражи в троллейбусе: ловкачи нового поколения незаметно лезут в компьютерные карманы и вытягивают оттуда ценности, которые сбывают барыгам. Раньше это называлось «ловкость рук и никакого мошенства», но киберпреступников обязательно обвиняют в мошенничестве. В данном случае «кибермошенcтво» состояло в том, что с февраля 2010 по август 2015 года киевские хакеры Турчинов и Еременко без разрешения и «с помощью сложных кибератак» проникали в базы данных американских компаний Marketwired L.P., PR Newswire Association LLC (PRN) и Business Wire. Там они похищали пресс-релизы о предстоящих заявлениях различных корпораций по поводу доходов и потерь, валовой прибыли, слияний и другую конфиденциальную и важную финансовую информацию. Среди атакованных кибержуликами компаний оказались Align Technology Inc., Caterpillar Inc., Hewlett Packard, Home Depot, Panera Bread Co., Verisign Inc. и сотни корпораций помельче. В одном случае хакеры отправили электронной почтой сообщение на русском языке: «Я вторгаюсь в prnewswire.com» (в деле это переведено: “I’m hacking prnewswire.com.”). В другом случае Еременко сообщил Турчинову, что он рассекретил компьютерные пароли 15 сотрудников Business Wire. «Киберкарманники» Турчинов и Еременко пользовались сложными программами вроде “SQL injection attacks” - одним из распространённых способов взлома сайтов, работающих с базами данных. Эта программа основана на внедрении в запрос произвольного SQL-кода.

Хакеры и трейдеры: прибыль - пополам

Вина, которую признал Игорь Дубовой, состояла в том, что он вместе с другими покупал у киевских хакеров краденую информацию, зная, что там содержатся еще не опубликованные данные. Эти данные Игорь Дубовой отсылал финансовому консультанту Виталию Корчевскому, чтобы тот обработал их и решил, на чем можно заработать биржевой игрой. По рекомендации Корчевского он проводил сделки на своих брокерских счетах и счетах своего отца.

«Аркадий просил меня продать все акции, и, если у тебя нет Интернета, дай мне знать, сделать мне это или ты сам», - написал Игорь Дубовой Корчевскому в 2013 году. В одном случае он предоставил хакерам доступ к трейдерскому счету отца, чтобы они удостоверились, сколько было заработано на их информации. Игорь Дубовой подтвердил, что Турчинов и Еременко получали 50% прибыли с каждой такой операции на бирже. В одной «емельке» хакеры рекомендовали трейдерам для доступа на иностранный сервер не упоминать свои электронные адреса, чтобы помешать возможному расследованию. С другой стороны, трейдеры составляли для хакеров «списки покупок», перечисляя желательные компании, пресс-релизы которых следует похищать в первую очередь.

Приводя примеры работы кибермошенников, обвинение указало, что в начале 2012 года расположенная в Иллинойсе компания Caterpillar передала в PRNewswire пресс-релиз о том, что за предыдущий год ее прибыль подскочила на 36%. Меньше чем за 24 часа это сообщение было перехвачено украинскими хакерами и продано трейдерам, которые немедленно приобрели акции Caterpillar на 8,3 млн долларов. После публикации пресс-релиза эти акции подорожали на 2%, и трейдеры заработали миллион долларов. В ноябре 2012 года у одного хакера был изъят лэптоп, в котором обнаружили две сотни еще не опубликованных компанией PR Newswire пресс-релизов. В том же году один из подсудимых отправил кому-то 96 краденых пресс-релизов с пометкой по-русски: «Свежачок» (в деле: «fresh stuff»). Там же было написано: «Если он скажет, что не понимает, что это такое, скажи что это ‘квартальный отчет’». В 2013 году на акциях компании Silicon Valley’s Align Technology с помощью загодя полученного пресс-релиза мошенники-трейдеры заработали больше 1,4 млн долларов. Трейдеры открывали счета не только на свои имена, а от имени компаний и подставных лиц, среди которых был, например, брат Леонида Момотока - менеджер принадлежащей Аркадию Дубовому украинской фабрики мороженого.

Помимо уголовных обвинений, которые предъявили «группе Дубовых» федеральные прокуратуры Нью-Джерси и Восточного округа Нью-Йорка, федеральная комиссия по ценным бумагам вчинила девяти обвиняемым и еще нескольким физическим и юридическим лицам гражданский иск в федеральном суде Нью-Джерси. В иске перечислены 31 ответчик, которые с помощью краденых данных заработали на трейдерских сделках 100 млн долларов, причем Корчевский незаконно заработал примерно 17,5 млн долларов, а семейство Дубовых больше 31 млн. Ответчиками в иске значатся Неля Дубовая, Давид Амарян, Александр Федосеев, Роман Лавлинский, Олександр Макаров, Николай Слепенков, Андрий Супранонок, Максим Захарченко и 15 корпораций.  Среди пострадавших компаний комиссия называет Radio Shack Corp. и Brocade Communications Systems Inc., а ответчиками значатся иностранные граждане, компании и хеджевые фонды, в основном расположенные в Москве. Среди них названы москвичи Давид Амарян - гендиректор фондов Ocean Prime и Intertrade Pacific, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, и Николай Слепенков - владелец фонда Escada Logistics. В оффшорах зарегистрированы киевские компании-ответчики Concorde Bermuda и Jaspen Capital Partners, которая называет себя «инвестбанком», а также московские Global Hedge Capital Fund и Bering Explorer. Как стало известно, компания  Jaspen Capital Partners и ее генеральный директор Андрей Супранонок, не дожидаясь решения американского суда, согласились выплатить по иску около 30 млн долларов в счет компенсации ущерба. По условиям признания вины Игорь Дубовой согласился выплатить 3 004 685 долларов и 6 центов в погашение ущерба, который понесли пиар-компании Newswire Association, Marketwired  и Business Wire.

Новости региона

Все новости