Расширена практика бесплатной подготовки налоговых деклараций

Налоги, которые нас выбирают

18 апреля – последний день подачи ежегодных индивидуальных налоговых деклараций. Что готовит нам налоговая служба в новом сезоне?

Налоги, которые нас выбирают

К своему стыду, должен признаться, что о существовании Службы защиты налогоплательщиков (TAS) при Налоговом управлении (IRS) я раньше ничего не знал. Моим оправданием может служить только то, что о деятельности этого официального агентства не знает и подавляющее число граждан нашей страны. А ведь, как следует из его названия, оно должно защищать как нас, индивидуумов, так и большие и малые бизнесы, в которых нам доводится работать. И от кого защищать? Да от того самого всемогущего Налогового управления, при котором оно существует. Это кажущееся противоречие, похоже, работе агентства не мешает, так как оно было создано Конгрессом в качестве независимого органа,  задачей которого, как говорится на сайте TAS, является «следить за тем, чтобы к каждому налогоплательщику относились справедливо, и чтобы каждый налогоплательщик знал и понимал свои права».

Глава Службы защиты налогоплательщиков (сейчас этот пост занимает Нина Олсон) каждый год представляет Конгрессу два отчета – Ежегодный отчет (Annual Report) в январе и Предметный отчет (Objectives Report) в июне. Эти отчеты передаются финансовому комитету Сената и комитету бюджетных предложений Палаты представителей без предварительного просмотра или комментариев со стороны главы IRS, его Наблюдательного совета (Oversight Board), министра финансов или любых других работников Mинистерства финансов или Административно-бюджетного управления при Белом доме.

Что день грядущий нам готовит?

На чем же делается упор в последнем январском отчете? Об этом пишет журналистка Патриша Коэн в статье, опубликованной в «Нью-Йорк таймс» 6 января.

Под давлением со стороны Конгресса, требующего «делать больше с меньшими ресурсами», Налоговое управление планирует больше полагаться на технологию и специалистов по подготовке налоговых деклараций (tax preparers). Но, предупреждает Олсон, эти планы могут вылиться в создание платной системы, в которой персональные услуги смогут получить только те налогоплательщики, которые в состоянии эти услуги оплатить.

Вызывает беспокойство тот факт, что агентство намеревается «существенно уменьшить объем персональных и телефонных контактов с налогоплательщиками».

Для тех, кто может платить, будет работать платный «консьерж-сервис», в то время как жалующиеся (или собирающиеся пожаловаться) налогоплательщики должны будут либо рассчитывать на самих себя или платить частным специалистам за помощь, которую они раньше получали от IRS бесплатно.

Миллионы американцев все еще не имеют доступа к Интернету, а те, кто имеет, говорят провайдерам социальных опросов, что они не хотят проводить сложные финансовые транзакции в Интернете.

В результате необходимость полагаться на «третью сторону» (человеческую или компьютеризированную) для помощи тем, кто сам не в состоянии ориентироваться в онлайновой системе, увеличит издержки на исполнение налогового законодательства для миллионов налогоплательщиков, говорится в отчете.

«IRS не собирается отказываться от предоставления персональных услуг налогоплательщикам, - говорится в заявлении налогового ведомства. - Но IRS считает, что увеличение доступа к услугам на основе самообслуживания высвободит ресурсы для помощи тем налогоплательщикам, которые в ней действительно нуждаются, включая тех, которые не чувствуют себя комфортно в сети или не имеют персонального доступа к компьютеру».   

Сокращение объема услуг налогоплательщикам давно вызывало озабоченность TSA. Но в отчете указывается и на позитивный факт: выделенные IRS в одобренном в прошлом месяце бюджете дополнительные $290 млн на оказание помощи налогоплательщикам позволят десяткам миллионов людей с меньшими усилиями  дозвониться до налоговой службы. 

Это увеличение бюджета сделано впервые за много лет. С 2010 финансового года бюджет агентства был сокращен (с учетом инфляции) почти на 20%, а тысячи его работников были уволены. Эти сокращения ударили, в первую очередь, по налогоплательщикам, подчеркивается в отчете, и еще шире открыли двери перед неподотчетными и зачастую плохо подготовленными специалистами по заполнению налоговых деклараций.

Но далеко не все критики видят позитивные признаки в работе IRS . Агентство само по себе стало предметом дискуссий в текущей президентской кампании. Некоторые республиканские кандидаты даже обещают вообще закрыть агентство, которое в последнем финансовом году собрало $2.8 триллиона - более 90% всех государственных доходов.

Иногда попытки агентства решить проблемы приводят к возникновению новых проблем, говорится в отчете. Стараясь ускорить процесс рассмотрения заявок на получение безналогового статуса, IRS почти полностью исключило проверку этих заявок, в результате чего такой статус получили некоторые организации, не имеющие на это право. А увеличение числа проверок подозреваемых в мошенничестве налоговых деклараций привело к тому, что сотням тысяч честных налогоплательщиков были задержаны выплаты налогового возврата.

«Отношения IRS  с налогоплательщиками остаются предметом особой озабоченности TAS, - говорится в заключении отчета. – Государство  не должно сокращать существующие услуги налогоплательщикам до такого уровня, при котором они будут  вынуждены тратить больше денег на заполнение деклараций и уплату налогов».

Город спешит на помощь

Тем временем, на защиту интересов налогоплательщиков стали городские власти и их партнеры по коалиции. Нью-йоркский Департамент по делам потребителей (DCA) открыл налоговый сезон проводящейся им каждый год кампанией в поддержку получателей налоговых субсидий (tax credits). Старт этой кампании совпал с первым днем приема Налоговым управлением налоговых деклараций за 2015 год. Кампания сопровождается обширной рекламой и отражает стремление городских властей помочь нью-йоркцам, зарабатывающим до $62,000 в год, заполнить налоговые декларации бесплатно, пользуясь услугами соответствующих городских служб.

В этом году работы по заполнению налоговых деклараций будут производиться в более чем 200 местах по всему городу организациями Volunteer Income Tax Assistance (VITA) и AARP Tax-Aide. Декларации можно будет также заполнить самостоятельно на сайте nyc.gov/taxprep. На местах налоговые декларации будут заполняться лицензированным специалистом при непосредственном контакте с налогоплательщиком, или все требующиеся для этого документы могут быть оставлены в офисах, а налогоплательщик сможет получить полностью заполненную декларацию, придя за ней в назначенный ему срок, или получить её по электронной почте.

В дополнение к непосредственной поддержке мест заполнения налоговых деклараций, Городская администрация будет не только непосредственно содействовать работе офисов, где заполняются налоговые декларации, но она также собрала воедино более десятка партнеров в зонтичную организацию под названием “NYC Free Tax Prep”. В этом году Департамент по делам потребителей впервые будет сотрудничать с нанимателями, что позволит им служить своеобразными «почтовыми ящиками» для своих работников и сделает процесс заполнения декларации еще более удобным.

«В прошлом году мы помогли более 150 тысячам нью-йоркцев бесплатно заполнить налоговые декларации и затребовать полагающиеся им налоговые субсидии, которые могут составить существенную часть налогового возврата, - отметила Джули Менин, глава DCA. – В этом году мы намерены помочь еще большему числу горожан обратиться в наши городские службы бесплатной подготовки налоговых деклараций, так как работающие нью-йоркцы заслуживают получения каждого цента их налогового возврата».

«Это замечательно, что многие нью-йоркцы, имеющие право на получение налоговых субсидий, смогут получить эти деньги с помощью бесплатных служб подготовки налоговых деклараций, - заявил Боб Энибэйл, директор одного из отделов банка Citi. – Наш банк гордится тем, что второй год подряд выступает партнером городских властей в деле создания новых сервисов, которые предоставляют ньюйоркцам информацию, касающуюся получения налоговых субсидий».        

В 2015 году DCA начала широкую общественно-разъяснительную кампанию, в ходе которой жителям города предоставлялась информация о городских службах бесплатного заполнения налоговых деклараций и о таких важных налоговых субсидиях, как Налоговая субсидия на заработанный доход (EITC) и Нью-Йоркская налоговая субсидия на уход за ребенком (NYC CCTC). В результате число нью-йоркцев, воспользовавшихся услугами городских служб бесплатного заполнения налоговых деклараций, увеличилось на 50%, а полученный налоговый возврат и сэкономленные расходы на заполнение деклараций составили более $250 млн.

В этом году новая реклама размещается на вагонах сабвэя и на его станциях, на остановках автобусов и на телефонных будках, а также распространяется печатными средствами и по радио. DCA отправит письма более чем 330 тысячам нью-йоркцeв, имеющих право на получение EITC, и с помощью телефонной справочно-информационной службы непосредственно свяжется с 170 нью-йоркцами, чтобы направить их в ближайший к ним офис бесплатного заполнения налоговых деклараций. Кроме того, участвующие в кампании партнеры распространят около 585 тыс. информационных брошюр на нескольких языках.

Чтобы найти близлежащий к ним офис бесплатного заполнения налоговых деклараций, нью-йоркцы могут позвонить по телефону 311 или посетить сайт nyc.gov/taxprep, на котором можно воспользоваться для поиска интерактивной картой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру