Жеребьевка, жеребьевка, жеребьевочка

Минувшая неделя оказалась полностью во власти футбола - сначала завершились групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы, потом Европа переживала во время жеребьевки к Чемпионату Европы-2016 года, а потом волновалась, глядя на подарки и гримасы судьбы при выборе пар в одной восьмой финала европейских кубков.

Жеребьевка, жеребьевка, жеребьевочка

Страшная ночь 13 ноября, когда Париж потрясла серия кровавых терактов, еще долго будет оставаться в памяти жителей столицы Франции, но жизнь - это немного странный объект существования, но проходит время, и даже после таких трагедий все приходит в более-менее приличную норму. Вот и столица Франция уже через месяц погрузилась в привычную и даже радостную суету - рождественские покупки, распродажи и толпы туристов, которые сразу обращают внимание на два момента.

А чемпионат где?

Во-первых, по Парижу курсируют огромное количество полицейских плюс в самом центре города гуляют еще и патрули внутренних войск. Резко усилен контроль при входах практически во все музеи города и крупные торговые центры - посетителей пропускают через рамки металлоискателей или просят показать содержимое сумок или расстегнуть куртки. А сами парижане стали, пожалуй, чуть внимательнее посматривать на окружающих.

А во-вторых, и это главная неожиданность - в городе, чьи стадионы будут чуть ли не главными местами посещения болельщиков на Чемпионате Европы-2016, практически нет никакой информации ни о надвигающемся Чемпионате, ни о жеребьёвке. Никаких сувениров на эту тему и афиш нет и в помине, а газеты и ТВ рассказывают о чем угодно, но только не о предстоящей жеребьевке и самом Чемпионате Европы.

Похоже, что в самой Франции пока боятся трогать эту тему и судорожно пытаются решить, как и что делать дальше. В то же время Французская федерация футбола категорически заявила, что будет проводить турнир и никаких разговоров о переносе Чемпионата в другую страну быть не может.

В общем, представители всех европейских сборных, участвующие в жеребьевке, и тысячи журналистов, приехавших в Париж, находились в состянии некоего легкого недоумения и удивления происходящим, которое, впрочем, быстро отошло на второй и даже третий планы: сама жеребьевка - это более интересное событие, нежели чем все происходящее вокруг. Даже если это и Париж.

Платини - forever!!!

В начале всего мероприятия, которое проходило в парижском Дворце конгрессов, главным вниманием всех присутствующих пользовался президент УЕФА Мишель Платини, который сейчас вроде и не президент, и даже не и.о. президента. Платини был грустен - спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил его апелляцию, признав справедливым отлучение от футбола на время следствия по их с Блаттером делу. А тут ещё и комитет по этике подлил масла в огонь - мол по окончанию расследования главу УЕФА ждёт куда более суровое наказание. Но все эти “наезды” ни в коей мере не уменьшили авторитет Платини у собравшегося зала - когда на экране демонстрировались ролики о прошедших Чемпионатах Европы и пошли кадры первенства 1984 года, главным героем которого и был Платини, то зал обрушил на Мишеля ураган оваций. Как бы ни закончилась его карьера, в памяти любителей футбола он навсегда останется, как один из самых выдающихся игроков за всю историю этой игры.

Жеребьевку вела знаменитая тройка французов, чемпионы мира: Бишенте Лизаразю, Кристиан Карамбе и Давид Трезеге, который тоже засветился на экранах мониторов как автор “золотого мяча” Чемпионата Европы 2000 года. Плюс примкнувший к ним импозантный голландец Руд Гуллит - герой первенства 1988 года.

Группа - налево, группа - направо

Сама жеребьевка прошла довольно спокойно - учитывая, что ныне в финальном турнире принимают участие уже 24 команды, а не 16, как в 2012 году, или даже не 8, как в том же счастливом для голландцев 1988 году, появления явной “группы смерти” было не очень вероятно. Хотя свои интриги жеребьевка, конечно, создала и заставила многих тренеров команд понервничать и прикидывать, что к чему. Ведь теперь в плей-офф, который начинается не как обычно с одной четвертой, а с одной восьмой финала, выходят не только команды, занявшие первое и второе места в своих группах, но и еще четыре лучшие команды, занявшие третьи места.

ГРУППА А

Франция, Румыния, Албания, Швейцария

Так уж совпало, что Франции как раз попали три любимых и “желанных» соперника - Швейцария, Румыния и Албания. Со швейцарцами “трёхцветные” играли на прошлом Чемпионате мира и разнесли их в пух и прах - 5:2. Румыны для французов вообще, как родные - они играли между собой в группе Евро-2008, а также в отборе на ЧМ-2010 и Евро-2012. А Албания и так прыгнула выше головы. Ясно, что Франция - явный фаворит этой группы, но за второе место и даже за третье здесь будет жаркая рубка. Румыния пропустила меньше всех в отборе, Албания тоже известна обороной и бойцовскими качествами, а Швейцария всегда была командой с хорошей организацией игры.

ГРУППА B

Англия, Россия, Уэльс, Словакия.

Пожалуй, одна из самых загадочных и интересных в футбольном плане групп: две британские команды против двух восточноевропейских. Ситуация может сложиться даже так, что каждая из команд может оказаться на первом или четвертом месте. Очень многое будут решать матчи первого тура: Англия - Россия и Уэльс - Словакия.

Интересно, но любители статистики уже тут же успели подсчитать, что на Чемпионатах мира, где играли 24 команды, как и на Евро-2016, группа “В” считается самой счастливой. Одна команда из этой группы обязательно добиралась до медалей. Так, в 1986 году в полуфинал вышла Бельгия. На Чемпионате мира 1990 года сборная Аргентины и вовсе пробилась в финал. В 1994 году сразу две команды из группы “B” - Бразилия и Швеция дошли до полуфинала, где встретились вновь. Потом Бразилия стала чемпионом мира, а Швеция выйграла матч за третье место.

ГРУППА С

Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия

Северная Иралндия - безусловный аутсайдер группы, а сборная Германии - главный фаворит этой группы, да и всего турнира. Ко всему еще немцы - чемпионы мира, что тоже будет давить на соперников, но это уже немного не та сборная, которая блистала на бразильских полях. Ныне это команда не без слабых мест, и польская сборная, половина которой играет в немецком чемпионате, это хорошо знает - ведь красно-белые в отборе на Евро-2016 обыграли “бундес-тим”.

Очень важным и интересным будет матч Украина - Польша, который, скорее всего, и решит, кто займет второе место в группе. Обе команды предпочитают атакующий, открытый, дерзкий футбол, и кроме того, в командах есть настоящие звезды: Евгений Коноплянка на сегодня безусловно лучший футболист на постсоветском пространстве, и Роберт Левандовски - форвард топ-класса, способный стать лучшим бомбардиром этого Евро. Оба игрока способны решить исход любого матча в одиночку, что тоже добавляет интриги в это противостояние.

ГРУППА D

Испания, Турция, Чехия, Хорватия

С некоторыми поправками  эта группа все-таки претендует на роль “группы смерти” - уж слишком ровен ее состав. Да, испанцы знаменитее и имеют больше звезд в составе, но та перестройка, которую после Чемпионата мира в Бразилии затеял ее тренерский штаб, особых успехов пока не приносит. Парадокс, но у испанской сборной на сей день нет яркого форварда-забивалы, и поэтому, да и не только поэтому, специалисты не отдают сразу “красной фурии” первое место в группе.

Каждый матч в этом квартете обещает быть невероятно упорным и жарким. И дело тут не только в статусе группы - у противостояний Испании, Чехии, Турции и Хорватии есть свои узелки и своя история, от которых дух захватывает. Вспомните хотя бы поход до полуфинала “янычаров» Фатиха Терима на Евро-2008. И как та сборная вытащила матч с чехами, проигрывая - 0:2, а потом спасла на 120-й минуте поединок с Хорватами. Так что не исключено, что аналогичные сюжеты возможны именно в этой группе.

ГРУППА Е

Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция

Вот уж кому не совсем повезло - так это бельгийцам. По своему потенциалу, по количеству молодых звезд, которые играют в лучших клубах Европы, Бельгия - чуть ли ни главный фаворит Чемпионата. Но пока тренерскому штабу никак не удается сделать из целой группы блестящих солистов отлично и слаженно играющий оркестр. А тут еще получили на первом этапе в соперники сборную Италии с ее мало проходимой обороной. И еще плюс такие уперто-упрямые команды, как Ирландия и Швеция. Хотя две последние все-таки по классу уступают и бельгийцам, и итальянцам, зато обладают, особенно британцы, настоящим мужским характером, который заставляет их биться до последних минут и последних капель крови. Так что эта группа вполне может поспорить с коллегами из группы “D” за право называться “группой смерти”.

ГРУППА F

Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия

А вот уж кому повезло - так это португальцам. При всем уважении к островитянам и обеим командам бывшей империи, их класс все-таки немного, а иногда даже намного ниже других сборных, пробившихся на этот Чемпионат. И в то же время ни одну из команд ни в коей мере нельзя заранее списывать со счетов. Исландия переживает настоящий футбольный бум, Австрия и Венгрия потихоньку выбираются из подвалов футбольной Европы, и вся эта тройка будет грызться между собой за право занять второе и третье место.

Многие специалисты заранее отдают португальцам первое место в этой группе, но ведь должна быть какая-то сенсация на этом Чемпионате? И учитывая, что кроме Криштиану Рональду, который опять будет тащить свою сборную в одиночку, у некогда “Блистательной Порты” больше в составе особо никого и нет. Миндальничать с любимцем бабушек и гламурной прессы защитники явно не будут, и поэтому у тройки не фаворитов есть некие шансы. Впрочем, они есть у каждой из 24 команд, которые поедут во Францию на Евро-2016.

Лига чемпионов

Через сутки после жеребьевки в Париже, УЕФА провела вторую церемонию жеребьевки - на этот раз в Лиге чемпионов и Лиге Европы. И здесь как обычно появились “пары смерти” и пары, вызывающие грусть на лицах.

ПСЖ - “Челси”, “Бенфика” - “Зенит”.

“Гент” - “Вольфсбург“, “Рома” - “Реал”.

Арсенал” - “Барселона”, “Ювентус” - “Бавария”.

ПСВ - “Атлетико”, “Динамо” (Киев) - “Манчестер-сити”.

Первые матчи пройдут 16-17 и 23-24 февраля. Ответные встречи - 8-9 и 15-16 марта.

Новости региона

Все новости