Как воспользоваться преимуществами Закона о доступном медицинском обслуживании

“Обамакер” на распутье

Министр здравоохранения и социальных служб Сильвия Мэтьюз-Бёруэлл в интервью вашингтонскому бюро медийной компании Bloomberg News от 24 ноября остановила свое внимание на проявившихся в последнее время признаках нестабильности на рынке медицинского страхования, входящего в систему медицинского обслуживания населения, получившего название “Обамакер”, - по имени её инициатора президента Барак Обама.

“Обамакер” на распутье

Что означает «больше информации»?

Основная идея, высказанная министром: чтобы уменьшить турбулентность на находящемся еще в младенческом состоянии рынке “Обамакер”, необходимо дать потребителям этого рынка более обширную и более достоверную информацию о том, в какие реальные суммы выльются  их расходы на медицинское обслуживание, включающие как ежемесячные взносы (премиумс), так и наличные выплаты.   

Это поможет нынешним и потенциальным клиентам “Обамакер” в выборе страхового плана, который наилучшим образом отвечал бы их нуждам и потребностям, отметила Мэтьюз-Бёруэлл. Случаи, когда пациенты подписывались на планы “Обамакер”, некоторое время платили взносы, а потом прекращали выплаты и отказывались от страховки, стали столь многочисленными, что некоторые страховщики стали задумываться, а не следует ли им вообще уйти с этого управляемого государством рынка медицинских страховок, чтобы избежать растущих финансовых потерь.

«Многие люди, присоединяясь к этой страховой системе, сосредотачивали основное внимание только на премиумс, а уже потом узнавали о том, каковы будут их общие расходы, - сказала министр. - Но мы считаем, что главное - именно величина общих расходов, и мы намерены донести эту информацию до сведения потребителей рынка медстрахования».

“Обамакер”, официально именуемый Законом о доступном медицинском обслуживании (Affordable Care Act), помог предоставить страховое покрытие для 9,9 млн человек через субсидируемые государством рынки частных медицинских страховщиков. Но в ряде случаев эти новые рынки медицинских страховок поставили перед страховщиками и больницами сложные и труднопреодолимые проблемы. Пациенты могли прекратить страховые взносы после проведения сложного и дорогостоящего лечения или прийти в отделение скорой помощи со страховкой, которая предлагает низкие премиумс в обмен на риск больших расходов в будущем, что делает для этих пациентов совершенно «неподъемными» счета за предоставленную медицинскую помощь.

Сезон подписки на медицинское страхование 2016 года открылся 1 ноября. И впервые на государственном сайте U.S.’s healthcare.gov клиенты смогут узнать не только о размерах ежемесячных взносов за страховку, но также подсчитать, какими могут быть их реальные расходы на медицинское обслуживание по конкретному плану. Это, по словам Мэтьюз-Бёруэлл, поможет людям выбрать подходящее для них покрытие и не отказываться от страховки в середине года (так называемая «текучка»), от которой страдают такие крупные страховщики, как UnitedHealth Group Inc. и Aetna Inc.

«Страховщики в этом совершенно правы, - говорит Джозеф Энтос, эксперт в области медицинского страхования из Американского института предпринимательства. - Чтобы рынок медицинских страховок был жизнеспособным, он должен стать таким рынком, на котором люди приобретали бы медстраховки на длительный период времени. Но никакая дополнительная информация не даст ответа на сакраментальный вопрос: «Будете ли вы в наступающем году серьезно болеть или нет?» Понадобится несколько лет на то, чтобы люди могли хотя бы в минимальной степени разбираться во всей этой мешанине».

Интервью министра здравоохранения фактически было реакцией на заявление руководства UnitedHealth, в котором эта страховая компания сообщила о намерении рассмотреть возможность отказа участия в учрежденном “Обамакер” рынке медицинских страховок, так как её финансовые потери составляют сотни миллионов долларов.

Динамика роста

До недавнего времени “Обамакер” считался своего рода благом для индустрии медицинских страховок, так как дал ей миллионы новых клиентов, а также создал новых платежеспособных пациентов для больниц и аптек. Биржевой индекс Standard & Poor’s 500 для индустрии медицинских услуг (Health Care Index) с момента подписания президентом Обамой Закона о доступном медицинском обслуживании вырос в два с лишним раза, обогнав общий показатель этого индекса.

В UnitedHealth зарегистрированы менее 550,000 клиентов рынка медицинских страховок, и эта компания отнюдь не является самым крупным страховщиком программы “Обамакер”, но её негативный опыт может стать предвестником грядущих перемен в деятельности других частных страховых компаний - таких как Anthem Inc. и Aetna. «Мы не сможем выдержать такие потери, - заявил Стивен Хемсли, исполнительный директор UnitedHealth в середине ноября. - Мы не можем субсидировать рынок медицинских страховок, который в настоящий момент не в состоянии поддержать сам себя». 

Аналогичные проблемы имеются и у компании Aetna. Исполнительный директор компании Шон Гертин указывает на то, что люди покупают страховое покрытие, а потом, всего через несколько месяцев, отказываются от него, но за это время успевают получить необходимое им медобслуживание. Некоторые шустрые клиенты умудряются галопом проскакать по двум-трем страховкам, получая в каждой оплату весомого пакета медицинских услуг. Но эти ловкачи должны иметь в виду, что по итогам года им выставят большой штраф и могут вообще лишить страхового обслуживания за нарушение правил.

Aetna признает, что понадобится несколько лет на то, чтобы новый рынок медицинских страховок стабилизировался, и компания готова подождать.

Бёруэлл ничего не сказала о позиции UnitedHealth, но назвала заявление руководства Anthem, в котором подтверждалась приверженность этой компании к программе “Обамакер”, а также аналогичные заявления таких страховых компаний, как Kaiser Permanente и Molina Healthcare Inc., признаком того, что имеется достаточно много страховых компаний, желающих продолжить свое участие в “Обамакер”.

Свои проблемы возникают и у больниц. Руководители больничных сетей HCA Holdings Inc. и Tenet Healthcare Corp. сообщили о наблюдающемся в последнее время росте числа незастрахованных пациентов. В третьем квартале текущего года число таких пациентов в больницах HCA выросло на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в сети Tenet - на 3,7%.

Бёруэлл отметила, что федеральные власти ожидают «умеренный» рост числа подписавшихся на программу “Обамакер” будущего года. Но одной из главных причин такого замедления министр считает экономический рост и создание новых рабочих мест, что позволяет людям получать медицинские страховки по месту работы. «Мы хотим сосредоточить наши усилия на сокращении числа незастрахованных американцев, - подчеркнула Бёруэлл. - Происходит ли это благодаря присоединению людей к рынку медицинских страховок или по причине сокращения безработицы в стране, не столь важно. Важно то, что оба эти фактора позитивно сказываются на уменьшении числа незастрахованных».  

В третий год действия Закона о доступном медицинском обслуживании будут использоваться и другие методы снижения стоимости страховок. В частности, страховые компании начинают сокращать списки врачей и больниц, участвующих в их планах, что поможет уменьшить их расходы и, соответственно, позволит понизить стоимость отдельных страховых планов. Чтобы помочь клиентам “Обамакер” более точно определить, что включено в покупаемый ими план, на сайте программы будет установлена опция, показывающая, какие конкретно врачи и больницы участвуют в данном плане.

Хотя это может означать, что у клиентов программы будет меньше возможностей выбора, говорит Бёруэлл, но они будут заранее знать, что получат от своего плана. «Если вы увидите, что в плане есть ваши врачи и нужные вам больницы, то сужение списка участников плана не будет для вас выглядеть большим недостатком», - заключила министр.

«Кто виноват?» и «Что делать?»

Так кто же во всем виноват и что делать с “Обамакер”? Может, эта рожденная в муках программа общенационального медицинского страхования действительно настолько плоха, как утверждают её многочисленные критики, что её нужно полностью - или, по крайней мере, в большеё её части - отменить?

Критики и сторонники “Обамакер” четко разделились по партийной принадлежности - республиканцы яростно критикуют, а демократы не менее рьяно поддерживают. Но давайте попробуем взглянуть на “Обамакер”, по возможности, беспристрастно, не становясь на партийные позиции. Нет сомнения в том, что несмотря на все благие намерения эта программа имеет массу недостатков. И главный её недостаток в том, что она опирается только на частные страховки, а государственной страховки, которая могла бы составить конкуренцию частному сектору и сдержать рост стоимости медобслуживания, нет. Справедливости ради следует сказать, что первоначально в проекте закона предусматривалось государственное страхование, но эту идею республиканские конгрессмены встретили в штыки, а Обама решил добиться принятия своего детища любой ценой - даже ценой отказа от государственного страхования. Так что же делать? Простая отмена “Обамакер” не решит проблем существующей в Америке системы здравоохранения - проблем, наличие которых признают и республиканцы, и демократы (по крайней мере, здравомыслящие). Несмотря на огромные - самые большие в мире - траты на медобслуживание (более 7000 долларов в год на душу населения), по основным жизненным показателям, включая среднюю продолжительность жизни, США отстают от других развитых (и даже некоторых развивающихся) стран, причем отстают значительно. Поэтому желательно не выдумывать что-то «эксклюзивно» американское, а обратиться к опыту других стран, в которых действует государственная система здравоохранения, дающая неплохие результаты. Конечно, поправки на «американский образ жизни» должны быть сделаны, но не в ущерб самой системе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру