Исламские террористы собрались разбудить супервулкан

Йеллоустонский апокалипсис

Террористы запланировали небывалое по масштабам злодеяние. Они собираются детонировать ядерный заряд и пробудить супервулкан в национальном парке Йеллоустон. Таким образом, боевики намерены одним ударом одержать победу над всеми кяфирами (неверными). То есть над всеми нами.

Йеллоустонский апокалипсис

Они не без основания рассчитывают, что извержение этого гигантского вулкана приведёт к массовой гибели людей не только в Северной и Южной Америках, но и в Западной Европы. Этот катаклизм изменит внешний облик нашей планеты: исчезнут островные государства (Япония, Великобритания, страны Океании и т.д.), континенты навсегда изменят свой внешний облик. А Северная Америка практически полностью уйдёт под воды сомкнувшихся океанов.

Если вы подумали, что это сюжет очередного голливудского триллера на злобу дня, то вы, увы, ошибаетесь. Есть реальные основания полагать, что ИГИЛ работает над этим кошмарным сценарием. Впрочем, начнем несколько издалека.

Ядерные фугасы

В период обострения советско-китайских отношений для прикрытия госграницы от массированного вторжения маоцзедуновских полчищ был выработан план установки на этом рубеже ядерно-минного пояса. Именно тогда, в 1969 году, в войсках стало известно, что на вооружении спецкоманд уже несколько лет стоят ядерные мины - портативные устройства, способные одним взрывом перекрыть десятикилометровый участок границы. Впрочем, о существовании аналогичных боезарядов в американских войсках советская разведка сообщала еще в 1962 году. Более того, разведчикам удалось раздобыть детальные описания, схемы и фотоснимки американских ядерных мин. Советские, в основном, копировали их.

На вооружении состояли два вида ядерных боезарядов: наземные мины и переносные диверсионные фугасы. Переносной фугас, по армейской терминологии “ядерный ранец” (РЯ-6) помещался в металлическом корпусе-коробке, помещенном в чехол из специальной освинцованной ткани, и переносился на лямках за спиной, как ранец. Вес РЯ-6 - около 25 кг. Заряд - термоядерный, в котором применены трансурановые элементы торий и калифорний. Мощность заряда варьируется от 0,2 до 1,0 килотонны по тротиловому эквиваленту. Взрыв ранцевого фугаса по бризантному эффекту эквивалентен детонации железнодорожного состава из 25 вагонов, в каждом из которых погружено 40 тонн тротила. Такой взрыв сотрет с лица земли самый крупный промышленный объект или средней величины город. И это - если учитывать только фактор ударной волны.

Вместе с тем, благодаря небольшим габаритам его сравнительно легко пронести, установить и замаскировать у любого жизненно важного объекта инфраструктуры государства. РЯ-6 активируется либо взрывателем замедленного действия, либо аппаратурой дистанционного управления на дальности до 40 км. Он снабжен несколькими системами необезвреживаемости: вибрационной, оптической, акустической и электромагнитной, так что снять его с места установки или нейтрализовать практически невозможно. Кстати, именно элементы абсолютной необезвреживаемости - единственное, что внесли советские конструкторы в устройство фугаса, ибо РЯ-6 является почти точной копией американского ядерного ранцевого фугаса.

Как видим, “ядерные чемоданчики” - реально существующее грозное оружие. И являлись они наиболее уязвимым для похищения предметом из всего комплекса ОМУ, наиболее подходящим для боевого применения, ибо не требуют громоздких средств транспортировки и могут быть пущены в ход немногочисленной командой без специальных технических приспособлений. Естественно, такое оружие - лакомый объект для всякого рода диктаторов, агрессивных режимов и лидеров террористических организаций типа “аль-Каиды”, которые не пожалели бы никаких средств и усилий для его приобретения.

Чемоданчик для халифа?

В конце декабря 2001 года телекомпания Си-би-эс выдала в эфир суперсенсационное сообщение. Ее репортерам, работающим в Пакистане, удалось связаться с посредниками продавцов оружия, освоившим пакистанский подпольный рынок. По данным Си-би-эс, находится он в северо-западной провинции, так называемом Пуштунистане.

Как сообщила телекомпания, журналистам предложили купить портативный ядерный боеприпас. Посредники показали им фотографию боеприпаса, где он представлен в виде сравнительно небольшого рюкзака. Сообщение Си-би-эс вызвало большой резонанс. Еще бы! В руках террористов может оказаться такое страшное оружие, и где, хочется знать в таком случае, его раздобыли пакистанские посредники. Сведения, которые спецслужбы России предпочитают скрывать, могли бы пролить свет и на эту историю. В момент развала СССР некоторые портативные ядерные заряды находились на ПРТБ (Передовая ракетно-техническая база) Среднеазиатского и Туркестанского военных округов. Как и все ядерные боеприпасы, они должны были быть переданы в соответствующие хранилища Российской Федерации. Так, вероятно, и произошло. Но все ли передали?

Осенью 1997 года нью-йоркское бюро агентства Рейтер опубликовало интервью с российским генералом Александром Лебедем, в котором он, в частности, заявил: “У меня лично особую тревогу вызывает хищение малогабаритных ядерных боезарядов в России. Причем речь идет о таких ядерных устройствах, которые с виду представляют собой обычные чемоданчики, ничем не отличающиеся от ручной клади. Но один такой “чемоданчик” способен нанести колоссальные разрушения”. В бытность свою секретарем Совбеза Лебедь якобы получил информацию о боеприпасах небольшого размера, попавших в руки к чеченским сепаратистам, и создал комиссию, которая, по его словам, не смогла найти все “ядерные чемоданчики”. Вскоре генерал Лебедь погиб при крушении вертолета.

Так имели чеченцы ядерный ранец? Скорее всего - нет. Но по сведениям разведслужб Израиля, такие боеприпасы попали не только в Пакистан, но и в Ирак. Есть предположение, что Саддам Хусейн не пожалел усилий и денег, чтобы в условиях хаоса, царившего на территории бывшего СССР в начале 90-х годов прошлого века, приобрести несколько ядерных ранцев. И сумел, как говорят, надежно упрятать их перед вторжением Армии США в 2003 году. Они исчезли как песчинка в пустыне. Другой вопрос: а почему загнанный в угол иракский диктатор не пустил в дело один из ранцев? Если они у него были...

Костяк руководства «Исламского Государства» (ИГИЛ) составляют члены генералитета иракской армии. Ещё недавно угрозы лидеров ИГИЛ утопить Запад в крови воспринимались, как бравада и пустозвонство. Но реальность оказалась куда более страшной. Некоторые источники утверждают, что боевики уже собрали компактную ядерную бомбу на территории США. И, мол, отследить ее местонахождение не представляется возможным ввиду высокой степени осторожности и конспирации боевиков.

Но давайте выдохнем - поскольку пока все это из разряда ненаучной фантастики. Смастерить “ядерный ранец” в кустарной мастерской - предприятие абсолютно безнадежное. Потому как для сборки мини-заряда требуется сверхточная технология, высочайший уровень автоматизации и профессионализма, чего не достигнешь в гараже частного дома, если даже раздобыл все элементы ядерного устройства. Впрочем, есть еще вариант доставки в США боеготового ранца, допустим, по каналам контрабанды наркотиков. В таком случае - что может являться объектом ядерной атаки? Как указывают некоторые источники в Интернете, лидеры ИГИЛ нацелились на вулкан в Йеллоустонском парке. Проверить достоверность этих сообщений пока не представляется возможным.

Реальна ли катастрофа?

Йеллоустонская кальдера - это и есть тот самый супервулкан, на который имеют виды террористы. Само слово «супервулкан» появилось в обиходе в 2000 году, когда на телеканале BBC был показан фильм про Йеллоустонскую кальдеру. Котловина представляет из себя огромную территорию размером 72 на 55 километров. Собственно сама кальдера занимает около трети площади парка. Опасность заключается в том, что здесь находится точка, где горячие породы магмы находятся довольно близко от поверхности, более того, они движутся в сторону поверхности.

В теории, если извержение вулкана начнется, это станет серьезной геологической и экологической катастрофой. Есть оценки, согласно которым территория США в радиусе 1500-1600 километров от Йеллоустонского вулкана будет непригодна для жизни, но другие ученые их опровергают. На самом деле никто не может предсказать последствия такого извержения - слишком много факторов, которые просто невозможно просчитать. Тем не менее, трудно отрицать тяжелые последствия извержения Йеллоустонского вулкана.

P.S. Российские СМИ кишат угрозами в адрес Америки. Достаточно напомнить ставшую крылатой фразу телеведущего Киселева о способности России «превратить США в радиоактивный пепел». Плодотворную идею пламенного пропагандиста развил Константин Сивков, президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук. В интервью 31 марта с.г. он заявил про последствия пуска ядерной ракеты в направлении Йеллоустонской кальдеры: «... достаточно относительно небольшого толчка, например удара боеприпаса килотонного класса, чтобы инициировать извержение. Последствия будут катастрофичными для США - такое государство просто исчезнет...».

Так что ИГИЛ есть на кого равняться.

Новости региона

Все новости