Венесуэла близка к краху “чавизма”

Нефть и противостояние с Америкой не могут быть основой для развития страны

6 декабря в Венесуэле пройдут парламентские выборы. Или «якобы парламентские выборы», согласно формулировке журнала Foreign Policy.

Нефть и противостояние с Америкой не могут быть основой для развития страны
Николас Мадуро

Журнал поясняет, что при покойном Уго Чавесе и его наследнике Николасе Мадуро любое гарантированное поражение на выборах чудесным образом превращается для правящей партии в успех.

Авторитарный режим этой латиноамериканской страны, именуемый «чавизмом», уже много лет держится на двух китах – антиамериканизме и нефти (по данным Международного энергетического агентства, Венесуэла занимает 12-е место в мире по объему нефтедобычи). В совокупности с национализацией экономики, централизацией власти и сопутствующей коррупцией это завело Венесуэлу в тупик, выхода из которого не видно .

Международный валютный фонд прогнозирует сокращение венесуэльской экономики в этом году на 10%. Инфляция составляет рекордные 200%. Продолжающееся падение цен на нефть предвещает дальнейшее ухудшение ситуации. Периодически происходят всплески оппозиционных выступлений, но демонстрации разгоняют, а антиправительственных активистов сажают - как «агентов североамериканского империализма».

Поэтому очень кстати оказалась очередная утечка от Сноудена: бывший контрактник Агентства национальной безопасности США, получивший убежище в России, предоставил венесуэльскому телеканалу Telesur документы о том, что АНБ шпионило за национальной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela и лично ее руководителем Рафаэлем Рамиресом. МИД Венесуэлы вручил в этой связи ноту протеста американскому посольству в Каракасе и потребовал, чтобы США сообщили, кто именно из агентов «принимал участие в этой возмутительной и неприемлемой деятельности».

Этот эпизод пополнил копилку конфронтации США и Венесуэлы: ранее Вашингтон подверг Каракас критике за то, что лидер венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес был осужден на 14 лет тюрьмы; в ответ президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал «полностью пересмотреть» отношения с США – правда, о результатах “пересмотра” пока ничего не слышно. Что, в общем-то, не должно удивлять: Венесуэла занимает четвертое место среди стран-поставщиков нефти в США (800 000 баррелей в день), она зарабатывает на этом порядка $30 млрд  (эти миллиарды она получает живыми деньгами, в то время как Китаю и ряду других стран венесуэльская нефть идет в счет покрытия кредитов), а нефтеэкспорт в целом – это 95% всех экспортных доходов страны. Мадуро мечет громы и молнии в адрес Вашингтона, не переступая черты, за которой Америка может (а она может) частично или полностью отказаться от импорта венесуэльской нефти.

Масла в огонь подлил недавний арест на Гаити двух племянников жены Мадуро – их обвинили в заговоре с целью провезти в США 800 килограммов кокаина; родственников президента уже доставили в Америку. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что правоохранительные органы США ведут расследование в отношении нескольких высокопоставленных венесуэльских чиновников  (включая президента Национальной Ассамблеи - парламента - Диосдадо Кабельо), которые подозреваются в контрабанде наркотиков и отмывании нелегальных доходов.

Что касается грядущих выборов, за рубежом предвидят их фальсификацию. Генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро направил 19-страничное письмо венесуэльской комиссии по выборам, в котором он предупреждает против «несправедливых избирательных преимуществ для правящей партии в том, что касается использования государственных средств, доступа к СМИ, а также создания неразберихи с бюллетенями для голосования и отстранения от выборов определенных деятелей оппозиции». Еще одно письмо направили Мадуро 150 парламентариев из Бразилии, Чили, США, Колумбии, Перу и Коста-Рики: законодатели призывают допустить на выборы независимых международных наблюдателей и освободить политзаключенных.

Как пишет хорошо осведомленная о латиноамериканских делах газета The Miami Herald, рейтинг популярности Мадуро и его правительства сейчас не превышает 20 процентов, а у оппозиции есть 30-процентный перевес над партией власти. Но это не означает, что Мадуро готовится к смене власти не в свою  пользу. Верный ему парламент старого состава может предоставить ему диктаторские полномочия на неопределенный срок или же он сам может объявить чрезвычайное положение и отменить выборы «в свете чрезвычайных обстоятельств» – со ссылкой, как водится, на происки внешнего врага: санкции, дестабилизация, вмешательство, шпионаж. На что-то это очень похоже – на страну, которую мы с вами знаем гораздо лучше, чем Венесуэлу... ну  разве что за исключением рейтингов. Видимо, Мадуро еще не освоил путинские методы воздействия на общественное сознание. Но он учится. Недавно, находясь рядом с Путиным в Тегеране, он превозносил вклад старшего товарища в международную стабильность. Так держать!

Новости региона

Все новости