Скажем спасибо: кому и за что?

Свет и тени Дня благодарения

Для миллионов американцев День благодарения – теплый семейный праздник с непременной индейкой на столе. Газеты и телеканалы воспроизводят старинные гравюры, на которых пилигримы и американские индейцы дружно празднуют день единения после сбора урожая.

Свет и тени Дня благодарения
На ежегодном празднике индейцев Машпи-Вампаноаг

Праздник со слезами на глазах

Но некоторые потомки индейцев не видят смысла в праздновании этого дня. Более того, они считают, что уместней не радоваться, а скорбеть. «Зачем праздновать геноцид?» - говорит Седрик Кромвелл, глава племенного совета индейцев Машпи-Вампаноаг на Кейп-Коде, которого цитирует корреспондент авторитетного сайта «Хаффингтон пост».

В День благодарения в близлежащем Плимуте соберутся примерно тысяча индейцев, чтобы отметить «Национальный день скорби», рассказать об истории исконных жителей этих мест и обсудить нынешние проблемы общины.

Вампаноаги – потомки индейцев, которые первыми из туземных жителей вступили в контакт с пилигримами, прибывшими в Массачусетс в 1620 году. Как гласит предание, индейцы встретили переселенцев радушно, помогли им вырастить первый урожай. Но в дальнейшем были почти полностью уничтожены в ходе боевых действий и в результате заражения смертельными болезнями, привезенными из Европы.

«Мы тоже американцы, - сказал Кромвелл, - и я тоже сажусь с семьей за праздничный стол. Но эту возможность я использую для того, чтобы рассказать детям правду об истории нашей земли. Некоторые возражают: зачем преподносить все так мрачно? Я полагаю, что надо говорить правду, а правда в том, что это был геноцид, и очень важно, чтобы человечество не совершало такие вещи в будущем».

«Историю намеренно мифологизируют, - говорит Матовин Мунро, одна из лидеров организации “Объединение американских индейцев Новой Англии”. – Детишек наряжают в костюмы индейцев и пилигримов, устраивают посиделки за вкусным столом и умиляются: как все мило и дружелюбно. Только потом индейцы почему-то растворились, исчезли в лесах, а их место заняли европейские переселенцы. Реальность была куда прозаичней и суровей».

Отголоски этнической трагедии слышны и сегодня, замечает «Хаффингтон пост». Уровень самоубийств индейцев в возрасте от 15 до 24 лет в 2,5 раза превышает этот показатель среди белых американцев. У американских индейцев и исконных жителей Аляски самый низкий показатель в стране среди всех расовых и этнических групп по проценту успешно окончивших среднюю школу.

Соблазны «черной пятницы»

Для большинства американцев День благодарения ассоциируется с возможностью выгодно отовариться на следующий день, получивший название «черная пятница». Стали уже каноническими фотоснимки предыдущих сейлов, когда запыхавшийся и счастливый покупатель тащит вожделенную «добычу» - огромный плоский телевизор.

И в этом сезоне, как считает Фил Денглер (осуществляющий  мониторинг потребительского спроса на сайте BestBlackFriday.com), самые большие скидки в онлайновых магазинах Amazon и Best Buy будут на телевизоры высокой четкости. Так, Amazon продает неназванную модель ТВ 32 дюйма за $75. Еще один “кот в мешке” от этого же продавца – телевизор LED HDTV 50 дюймов за $149.99, который будет доступен только через приложение (app). Тем временем Best Buy предлагает телевизор Toshiba HDTV 49 дюймов за $149.99. Это рекордно низкая цена за экран такого размера, подчеркнул Денглер, который выделяет «дилы» от Best Buy как наиболее привлекательные по сравнению с другими продавцами. По его мнению, несколько сдала сеть Wal-Mart, самая большая торговая структура в мире. В этом году она откроет двери всех своих магазинов ровно в 6 часов вечера в День благодарения. Такое же расписание - у магазинов Target. А магазины Toys”R”Us откроют двери даже на час раньше, в 5 вечера.

Впрочем, в социальных сетях люди сетуют, что распродажи-сейлы в «черную пятницу» уже не столь привлекательны, как раньше. Что тому причиной? Многие полагают, что другие значительные сейлы, объявляемые крупными магазинами по поводам и без повода, несколько снизили накал ожиданий распродаж 27 ноября.

В то же время эксперты торговли считают, что и сейчас можно при умении и расторопности сэкономить значительные суммы. Главное – выработать правильную стратегию шопинга.

«Далеко не все предлагаемые скидки реально выгодны, - говорит эксперт онлайновой службы NerdWallet’s Шон Маккей. – Магазины вас просто заманивают и заставляют покупать ненужные вещи».

Согласно Маккею, самые выгодные покупки в «черную пятницу» лучше делать в сфере электроники. По его мнению, самые заманчивые сейлы в этом сезоне - это 25-процентная скидка в сети Target на беспроволочные наушники Beats, скидка $125 в сети Best Buy на iPad Air-2 и скидка $40 на браслеты-счетчики Fitbit Flex Wristband в сети Wal-Mart.

Некоторые скептики посмеиваются над ажиотажем «черной пятницы», полагая, что «дурят нашего брата» насчет сумасшедших скидок. Но Денглер с цифрами в руках доказывает, что покупатели в этот день экономят существенные суммы. Так, при покупке лэптопа, «таблетки» или телевизора средняя экономия составляет $48.43.

Впрочем, выражение «в этот день» не совсем корректно. Ритейлеры начали сезон скидок задолго до 27 ноября. Amazon объявил о сейле «черной пятницы» еще 2 ноября, рекламируя скидки на «десятки тысяч единиц товаров», включая электронику, игрушки и одежду.

Как правило, большинство сетей предлагают бесплатную доставку и беспрепятственный возврат товаров в случае покупки в режиме онлайн.

В путь-дорогу

Растущая экономика и низкие цены на бензин сигнализируют, что в нынешний праздник дороги будут плотно забиты. По прогнозам ассоциации автомобилистов ААА, примерно 46,9 млн американцев за праздничный уикенд накрутят на спидометры своих машин не менее 50 миль. Это самая высокая цифра с 2007 года. По сравнению с прошлым годом рост составит 0,6 процента. Правда, рекорд 2007 года, составивший 50,6 млн автомобилистов, еще не достигнут.

По данным той же AAA, средняя цена за галлон бензина составляет сейчас $2,15, что на 74 цента меньше, чем ровно год назад. Если учесть, что средняя машина пробегает 18,5 миль на галлон, среднестатистическая семья, проехавшая 300 миль, сэкономит 12 долларов на бензине. Как считает организация Airlines for America, объединяющая главных авиаперевозчиков, в праздники услугами американских авиалиний воспользуются 25,3 млн пассажиров, что на 3 процента  больше, чем в прошлом году. По прогнозам Института Чэддика, входящего в университет ДеПол, автобусными маршрутами воспользуются 12 млн американцев, что на 1-2 процента выше показателей прошлого года. В то же время число пассажиров круизных судов и поездов уменьшится на 1,4 процента и составит 1,4 млн человек. 

Новости региона

Все новости