Социализм для Америки: версия Сандерса

Почему Обама прислушался к мнению сенатора от Вермонта

В начале ноября Берни Сандерс, сенатор от Вермонта и самый эпатажный среди демократов претендент на пост президента США, проводил пресс-конференцию на Капитолийском холме в Вашингтоне. Там он потребовал, чтобы Барак Обама запретил строительство нефтепровода Keystone XL, прежде чем подписать глобальное соглашение, посвященное климату.

Почему Обама прислушался к мнению сенатора от Вермонта

Сандерс сказал, что такой шаг продемонстрирует лидерство Америки в борьбе против глобального изменения климата, которое он называет «главным, главным, главным планетарным кризисом», а его предвыборная программа уделяет этому большое внимание.

Обратите внимание: в тот же день генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман направил нефтяному гиганту Exxon Mobil требование предоставить отчеты, письма и прочие документы в связи с тем, что у прокуратуры возникли некоторые подозрения. Прокуроры опасаются, что в отчетности для инвесторов давалась неверная информация о климатических рисках. Что же, следствие покажет, так ли это. Но как видим, с климатом в наше время шутки плохи. Он стал не только объектом большой политики, но и ее инструментом. Кстати, о Keystone XL мы писали не так давно и прогнозировали, что эта гигантская труба станет серьезным оружием в политической борьбе. Так и случилось. Уже через день после выступления Сандерса президент Обама решил судьбу нефтепровода - он не разрешил его строительство!

Экология перестала быть второстепенной сферой для политики. Между прочим, Стивен Харпер и его партия проиграли выборы в Канаде не только потому, что слишком активно поддерживали нефтяную отрасль, которая и завела страну в рецессию, но еще и оттого, что не уделяли экологии должного внимания.

Мир-таки теплеет

Американцы также становятся все более чувствительными к экологии. Напомним, что борьба с глобальным потеплением позволила бывшему вице-президенту США Алану Гору заработать немалые дивиденды, вплоть до Нобелевской премии. Правда, тут есть два «но», которые должен учитывать Сандерс.

Во-первых, недавние скандалы с фальсификацией данных научных исследований изрядно подмочили репутацию глобальных потепленцев. Если Exxon Mobil подозревают в сокрытии фактов, подтверждающих потепление, то они, наоборот, подтасовывали их для пущей убедительности такового.

Во-вторых, возник «эффект Гора»: многие его выступления на конференциях по борьбе с глобальным потеплением, как и сами эти конференции, сопровождала не по сезону холодная погода! Так, удивительно морозная и снежная зима грянула в декабре 2009 г. в Дании, во время конференции ООН по изменению климата, проходившей в Копенгагене, а в США волна рекордного холода и снегопады захлестнули тогда южные штаты. В феврале 2010 года сильнейшие снегопады в Вашингтон вынудили Конгресс США отложить слушания на эту тему. В декабре того же года во время климатического саммита в Канкуне была зарегистрирована рекордно низкая для этих мест температура +10°C при норме плюс 21-28.

Это может быть совпадением, но факт остается фактом: за два последних века содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось с 280 ppm (ppm - частиц на миллион) до 404 ppm в мае 2015 года. Это главный антропогенный парниковый газ. Причем основная часть прироста пришлась на последние полвека. Еще быстрее растет концентрация метана и оксида азота. Так что у Берни Сандерса есть все основания бить тревогу. И я солидарен с ним.

Во время урагана Сэнди мою квартиру затопило и несколько месяцев пришлось жить у детей, пока ее ремонтировали. Спасибо государству и штату Нью-Йорк, которые компенсировали наш ущерб. В целом, Сэнди обошелся Америке в $75 млрд, и на каждый новый ураган никаких денег не хватит. Прослеживается четкая корреляция между учащением сильных ураганов и потеплением климата. Да и уровень океана неумолимо поднимается. И если так пойдет, то мой Манхэттен-Бич, один из самых красивых районов Нью-Йорка, довольно скоро уйдет под воду – вместе с огромными территориями по обоим побережьям США.

“Мы нуждаемся в энергетической революции, которая прервет нашу зависимость от ископаемых видов топлива, от загрязняющего топлива, - говорит Сандерс. - И я уверен, что наш небольшой штат будет лидировать в ней. Нас заметят в стране и в мире!”

Каковы шансы Берни?

Станет ли Сандерс следующим президентом США? Каковы его позиции в стане демократов? Что и говорить, решение Джо Байдена не вступать в президентскую гонку разочаровало многих: треть сторонников Хиллари и половина поклонников Берни поддержали бы его кандидатуру.

Огорчен и я – деятельность Хиллари на посту госсекретаря не вызывает восторга, к тому же она так и не объяснила, за что русские перечислили в фонд Клинтонов более двух миллионов долларов.

Еще и потому огорчен, что Сандерсу не позволит стать президентом одно роковое слово в его программе. Какое? Социализм, пусть и в демократической обертке.

И оно, уверен, не пустит Сандерса на вершину административного Олимпа. По данным опроса NBC News/Wall Street Journal, на 3 ноября Клинтон значительно опережает Сандерса среди демократов: 62% против 31%. Практически уже ясно, кто будет сражаться с республиканским кандидатом.

И все же треть голосов - это очень много для человека, открыто называющего себя социалистом и пока не умеющего зажигать массы яркими выступлениями  (в отличие от рубахи-парня Трампа, без малейшего стеснения режущего правду-матку). Тем не менее, мероприятия с ним привлекают толпы сторонников, и, между прочим, за первые сутки после объявления об участии в предвыборной кампании он получил полтора миллиона долларов пожертвований от мелких доноров.

То есть, от народа! В отличие от других претендентов на президентское кресло, он принципиально отказался от финансирования своей кампании корпорациями, принимая исключительно частные пожертвования от избирателей. И то, что он, не имея поддержки «жирных котов», все же уверенно идет на втором месте среди демократических кандидатов, говорит о многом. Причем не о том, что Америка левеет и потому его идеи становятся востребованы, а о том, что она если и не умнеет, то начинает шире смотреть на мир.

Лет двадцать назад  у Сандерса не было бы ни единого шанса, но с тех пор многое изменилось. Он не устает повторять в дебатах и в своих интервью: 1% самых богатых людей США гребут под себя все больше, им принадлежит уже более 60% богатства страны, и такого социального расслоения, как сейчас, не было с далеких “ревущих двадцатых”. В итоге средний класс, методично уничтожаемый с конца 70-х, практически “приказал долго жить”, как и “американская мечта”, и возникает классический вопрос - что делать?

А делать что-то надо, настаивает Сандерс. Америка ждала перемен, поэтому голосовала за Обаму, но он обещанных гор так и не свернул и многих ожиданий не оправдал.

Видимо, поэтому число сторонников Сандерса сегодня столь велико для страны победившего капитализма. Что даже удивительно, учитывая, что при одном только упоминании слова “социализм” подавляющее большинство коренных американцев  инстинктивно настораживаются - про выходцев из СССР я и не говорю. У первых срабатывает исконный англосаксонский индивидуализм, вторые хлебнули советского социализма на практике; в сумме все это делает избрание Сандерса на высшую должность в государстве делом сомнительным. Но задуматься есть о чем.

Потому что, помимо экологии и климата, его программа нацеливает на построение социального государства - такого, как Дания. Хиллари Клинтон насмешливо прокомментировала скандинавские устремления Сандерса – мол, мы живем не в Дании, а в Америке. И это хорошо. Но хорошо ли мы живем?

Сторонники Сандерса приводят такие цифры: по ВВП на душу населения США совсем немного опережают Данию: $55904 против $51424 - по данным МВФ. По данным  Всемирного банка, Дания находится  на девятом месте в мире, а США  - на 13-м. Средняя продолжительность жизни у них одинаковая: 78,1 год  (в Швеции и Норвегии - повыше). Разница как будто невелика.

Но есть одно существенное отличие: датчане полностью удовлетворены своей системой медицинского обслуживания. На здравоохранение там идет около 9% ВВП, причем 85% расходов покрывает государство. Бесплатным медицинским обслуживанием охвачено всё население. Нет такого понятия, как минимальный пакет медицинских услуг или т.н. гарантируемый государством объём помощи,– предоставляется всё, что необходимо для сохранения жизни и здоровья человека.

Оппоненты возразят: Дания не несет бремени мирового лидера, она не тратит столько средств на оборону, как США, потому и может себе позволить социалистические удовольствия.

Но, говорят в ответ сторонники Сандерса, США тратят на медицину намного больше, около 16% ВВП, это более 3 трлн долларов, в пять раз больше, чем на вооруженные силы, самые сильные в мире. И каков же результат?

США заняли лишь 37-е место по уровню оказания медицинской помощи и 72-е - по общему уровню здоровья населения. Америка находится на 41-м месте в мире по уровню детской смертности (самый плохой показатель среди развитых стран) и на 45-м - по продолжительности жизни. США - единственная развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам всеохватной системы медицинского страхования. Десяткам миллионов американцев медицина недоступна. Постоянно растущая стоимость Medicare и Medicaid служит одной из причин огромного дефицита бюджета. И медики легко могут пустить вас по миру – болеть в США очень накладно.

Другие предложения Сандерса не менее актуальны. Например, о повышении налогов на богатых, о принудительном дроблении крупных банков, о частично бесплатном образовании, о свободной продаже марихуаны. Да, условный Брайтон-Бич вряд ли будет в восторге от них, но скорее по инерции. Пока не примерит на себя и на Америку.

У многих наблюдателей феномен Сандерса вызывает удивление. Как это он с такими взглядами столько лет был мэром вермонтского Бурлингтона, независимым членом Палаты представителей, а затем и сенатором? Может быть, Америке надоела биполярная политическая система, и она хочет реального выбора?

Новости региона

Все новости