Михаил Лесин: экс-министр, миллионер...

Бывший советник Путина умер при подозрительных обстоятельствах

От сообщений о смерти Михаила Лесина веет легкой жутью. Не каждый день бывшие министры и советники президента России внезапно умирают в Вашингтоне в возрасте 57 лет. На первый взгляд, что тут странного? Приехал человек из Лос-Анджелеса в столицу, прихватило сердце... Бывает.

Бывший советник Путина умер при подозрительных обстоятельствах

Первое, что настораживает, - это номер отеля Dupont Circle стоимостью 250 долларов в сутки. Лесин был мультимиллионером и бонвиваном, жил на широкую ногу и останавливался в отелях и номерах более высокого класса. Нигде не сообщается, зачем он приехал в Вашингтон и сколько времени там провел. Понятно, что у бизнесмена всегда могли найтись дела в Вашингтоне, но никто, с кем он встречался или договорился о встрече, пока не объявился, несмотря на призывы полиции. Да и бизнес его был связан прежде всего с киноиндустрией, которой в Вашинтоне просто нет.

В Вашингтон он приехал, по-видимому, один. Его родственники проживают в Калифорнии. Тем не менее именно от них исходит диагноз – сердечный приступ. Откуда им это известно? Департамент Полиция округа Коламбиа, который ведет расследование по факту смерти, причину смерти не называет, результаты вскрытия еще не опубликованы. Более того: полиция не называла труп по имени, покуда он не был опознан. Никаких документов при нем не оказалось. Опознали тело, как можно понять из сообщений информационных агентств, сотрудники консульского отдела посольства РФ, видимо, знавшие Лесина в лицо.

Сам факт судебно-медицинского вскрытия говорит о том, что причина смерти не вполне ясна. Согласно закону, оно производится в случае внезапной, неожиданной или необъяснимой смерти, а также смерти, произошедшей при подозрительных обстоятельствах. По информации ТАСС, признаки насильственной смерти отсутствуют. Полиция и американские медиа таких подробностей не сообщают.

Михаил Лесин – ключевая фигура российского медиа-бизнеса. Во многом благодаря его личным усилиям Правительство РФ Владимир Путин удалось установить полный государственный контроль над основными СМИ. Его подпись стоит под договором о продаже активов «Медиа-Моста», в первую очередь телекомпании НТВ, холдингу «Газпром-медиа» в июле 2000 года. Для пущей сговорчивости владельца НТВ Владимира Гусинского посадили в тюремную камеру. Приложение номер 6 к договору гласит, что уголовное дело против него прекращается и подписка о невыезде отменяется. Этот документ Лесин тоже скрепил своей подписью, хотя был тогда министром по делам печати и полномочий прекращать уголовные дела и изменять меру пресечения не имел. В дальнейшем на основании этой бумаги Испания отказала Россия в экстрадиции Гусинского по вновь возбужденному делу.

В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев уволил его с должности своего советника с необыкновенно жесткой формулировкой, завуалированная суть которой – конфликт интересов. Проще говоря, Лесин использовал влиятельный пост в целях личного обогащения.

В ноябре прошлого года Лесин потребовал увольнения одного из журналистов радиостанции «Эхо Москва» на основании возмутившей его реплики в частном твиттере журналиста. Лесин сделал это как глава «Газпром-медиа» - мажоритарного акционера «Эха». Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ответил отказом. Лесин тоже пошел на принцип, угрожая сменить руководство «Эха». Их заочная дуэль продолжилась очной. Венедиктов оперировал юридическими аргументами, Лесин – обвинениями морального порядка. Слышать это от него было особенно забавно, поскольку сам он никакими этическими правилами себя никогда не стеснял. В конце концов административный ресурс Венедиктова оказался крепче. Лесин понял, что проиграл, и покинул пост председателя правления ОАО «Газпром-медиа».

После этого афронта Михаил Лесин перебрался на жительство в США, где владеет недвижимостью стоимостью в 28 миллионов долларов. Средства, нажитые праведными трудами на благо России, он инвестировал в производство фильмов, то есть в ту самую культуру, для противостояния которой он создал телекомпанию Russia Today. Его сын Антон был продюсером четырех игровых картин, которые вышли в прокат в 2013-2014 годах: «Логово», «Саботаж», «Под маской жиголо» и «Ярость». Все они сняты независимым производителем – компанией QED International, контрольный пакет которой приобрели в мае 2012 года Антон Лесин и его партнер Саша Шапиро. Такие компании снимают фильмы на свой страх и риск, а затем передают свою продукцию главным голливудским студиям для дистрибуции. Залогом кассового успеха в таких случаях служит участие звезд. В картинах QED снимались звезды первой величины: Вуди Аллен, Шарон Стоун, Арнольд Шверценеггер, Бред Питт. Однако их прокатный успех оказался скромным. В этом году из компании начался исход ведущих менеджеров. По меньшей мере в одном случае отставка сопровождалась скандалом: QED вчинила иск своему бывшему генеральному директору, одному из ведущих голливудских продюсеров Биллу Блоку, обвинив его в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. В конце концов стороны заключили полюбовное соглашение, не доводя дело до суда.

Сам Михаил Лесин, поселившись за океаном, привлек к себе внимание борцов с коррупцией. В июле прошлого года сенатор Роджер Викер, республиканец от Миссисипи, направил письмо министру юстиции США Эрику Холдеру, в котором предложил ему провести расследование в связи с возможными нарушениями Лесиным Закона о коррупции за рубежом (FCPA) и Закона о противодействии отмыванию денег (AML). В своем послании Викер отмечает, что имя Лесина фигурировало в дополнениях к списку Магнитского и что он, вероятно, имеет тесные связи с лицами, в отношении которых США ввели санкции.

Дал ли Холдер распоряжение ФБР начать расследование – неизвестно.

Лесин был, несомненно, одним из самых осведомленных лиц из близкого окружения Путина. Легко предположить, что он был приглашен в Вашингтон - возможно, повесткой – для беседы с агентами ФБР или федеральным окружным прокурором. В этом случае объяснима скромность гостиничного номера: в отличие от российских олигархов, у правительственных ведомств США строгий лимит на такие расходы. Подобная беседа никак не улыбалась бывшим начальникам Лесина в Кремле. Близко знавшие его люди говорят, что на сердце он никогда не жаловался, хотя и был тяжко болен.

Боюсь, что в анналах истории эта смерть будет сопровождаться выражением «при подозрительных обстоятельствах».  

Новости региона

Все новости