Смуглые лица в Москве и Одессе

Арестованных “вербовщиков ИГИЛ” скоро будет больше, чем завербованных

После того, как в середине октября Лефортовский суд Москвы вынес постановление об аресте троих человек, занимавшихся в московской квартире изготовлением взрывчатки, сюжет о несостоявшемся теракте сошел с новостных лент. Срок ареста истекает 12 декабря – к этому времени, надо полагать, и появятся новые подробности дела.

Арестованных “вербовщиков ИГИЛ” скоро будет больше, чем завербованных
Варвара Караулова

Зато на прошлой неделе прогремела новость об аресте студентки Варвары Карауловой, которая в мае этого года якобы пыталась вступить в ИГИЛ, но была задержана в Турции и вернулась домой. 23 июня представитель Следственного комитета РФ сообщил, что доследственная проверка факта побега Карауловой из дома закончена, в возбуждении уголовного дела отказано. И вот гром среди ясного неба: Караулова будто бы снова вступила в контакт с вербовщиками. ФСБ России направила в суд ходатайство об аресте, которое суд удовлетворил. Варвару будут держать под стражей до 23 декабря.

В обоих делах много странного, противоречивого и пока необъяснимого. На первый взгляд, они никак не связаны между собой. Но есть у них и нечто общее.

По версии ФСБ, арестованные Алан Байсултанов, Эльман Ашаев и Мохмад Межидов – члены “Исламского Государства”, прибывшие из Сирии для организации взрыва в общественном траспорте Москвы. Российские официальные лица, а вслед за ними и СМИ, называют ИГ террористической организацией, аналогичной или даже идентичной Аль-Каиде. По словам президента Путина, поводом для участия России в сирийской гражданской войне стала угроза, исходящая от ИГ.

«Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, - сказал он, - а в Сирии и на территории соседних с ней стран бесчинствуют именно банды международных террористов, это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом... Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию. Не секрет, что так называемое «Исламское Государство» давно объявило нашу страну своим врагом...»

Это подмена понятий. Террористы в Сирии есть. Например, «Фронт ан-Нусра» - сирийское отделение «Аль-Каиды». Но «Исламское Государство» – принципиально иное образование. Они занимаются терроризмом лишь в том смысле, что чинят террор на захваченных ими территориях. Никаких бомбистов они никуда не посылают – им самим бойцы нужны, они их, наоборот, принимают со всего мира. Нет и лагерей для подготовки международных террористов, в одном из которых будто бы прошли курс обучения арестованные в Москве.

Подмена эта потребовалась Москве из двух соображений. Во-первых, она дает возможность как бы на законных основаниях («по просьбе легитимного правительства») бомбить вместо ИГ позиции и объекты вооруженной сирийской оппозиции – дескать, все они одним миром мазаны. Во-вторых, изображать из себя лидера в борьбе с международным терроризмом.  

ИГ в российской пропаганде превратилось в собирательный образ, крышу всех вообще исламских террористов. Не хватало доказательств угрозы, исходящей от ИГ. И она появилась в лице московских бомбистов. Не берусь утверждать, что это новая версия рязанского сахара, но создавалась она наспех, в прессу успели попасть разные нежелательные детали. Есть также сведения, что арестованные не имеют ничего общего с ИГ – они принадлежат к другой организации, «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Это международная политическая исламистская партия. Россия – единственная страна мира, где она запрещена как террористическая. Например, на Украине она действует совершенно легально. В июле 2010 года в Симферополе состоялась организованная «Хизб ут-Тахрир» третья женская исламская конференция. 5 августа 2012 года «Хизб ут-Тахрир» провела в том же городе митинг в поддержку народа Сирии.

Хорошо знающий предмет журналист Орхан Джемаль объясняет разницу: «Либо одно, либо другое. Общее между двумя этими структурами только одно: и та и другая запрещены в России. Зато если предположить, что какой-то член «Хизб ут-Тахрир» вдруг явился на базу военной подготовки ИГ, то, скорее всего, он лишится головы с той же скоростью, как если бы он был фээсбэшником в форме. Нестыковка выглядит тем более странной, что специалистам, в том числе в погонах, прекрасно известно: деятельность «Хизб ут-Тахрир» целиком сводится к пропаганде идеи халифата».

В марте этого года замначальника главка МВД РФ по противодействию экстремизму Владимир Макаров отрапортовал, что после присоединения Крыма к России число сторонников «Хизб ут-Тахрир» на полуострове уменьшилось вчетверо благодаря «профилактическим мерам», прежде всего «среди молодежи крымскотатарской народности». Макаров особо подчеркнул, что эта «террористическая организация» процветала в Крыму потому, что не преследовалась властями Украины.

В России охота за «хизбутчиками» ведется уже не первый день. Но после ареста съемщиков московской квартиры она явно активизировалась. Число арестованных только во второй половине октября исчисляется десятками. Бог весть, сколько среди них бесправных гастарбайтеров, попавших под раздачу. В Петербурге уже давно ведется следствие по делу об исламистском «подполье». В июне там был арестован студент четвертого курса Морского университета Ильяс Кагиров. Интернет-издание LifeNews в своих публикациях ничтоже сумняшеся называет его «вербовщиком ИГИЛ». Другие питерские СМИ рядом с сообщениями об арестах «хисбутчиков» публикуют фотографию Варвары Карауловой в качестве примера удачной вербовки.

Вот и сошлись концы с концами, хотя и с большими натяжками. Возникает ощущение, что власти готовят большой «антитеррористический» процесс, связывают несвязуемое. А покуда следственные органы мудрствуют лукаво, портал «Русская весна» сообщает зловещую весть: на Украину через Одессу для борьбы с ополченцами Донбасса прибывают тысячи боевиков ИГИЛ. «Мои земляки одесситы подтверждают, что в городе появилось много смуглых, типично арабских лиц», - тревожно говорит эксперт Егор Кваснюк. Непонятно, кто теперь будет воевать в Сирии и Ираке, если весь ИГИЛ уехал на Донбасс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру