“Першинг” умер. Да здравствует “Искандер”!

Может ли Америка противостоять российской ядерной угрозе

«Король умер, да здравствует король». Так провозглашалась монаршья воля со стен Лувра. Но если речь идт о «Першингах», скончавшихся летом 1991 года, то об их наследнике в США нельзя объявить и через 20 лет.

Может ли Америка противостоять российской ядерной угрозе
Ракетный комплекс «Искандер-М»

Ностальгия по «Першингам»

В российских органах массовой информации все громче и настойчивее звучит тема оружия превентивного обезоруживающего удара, которое Америка готовится развертывать в Германии и Польше. Называют некие  планирующие чудо-бомбы, крылатые ракеты. Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов заявил недавно, что через пару лет американские ракеты средней дальности могут оказаться в Прибалтике и даже ближе. Более того, иногда речь идет даже о возрожденных «Першингах», которые-де уже доставили в Европу.

Досужие эти толки рассчитаны, естественно, на аудиторию, понятия не имеющую об излагаемом предмете. Но не только. Они призваны оправдать потребность в российских средствах аналогичного назначения. Вполне реально существующих сегодня, добавлю.

Для тех, кто не в курсе, напомню про Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был подписан в 1987 году в Вашингтоне. СССР и США обязались тогда  не производить и не развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Действие договора было определено как бессрочное.

Договор был заключен в связи с тем, что у американцев появились уникальные ракеты «Першинг», которые могли в течение 5-7 минут достичь советской системы управления стратегическими ядерными силами, причем точность попадания составляла около пяти метров. Благодаря этому «Першинги» вывели бы из строя все высшее политическое руководство страны и лишили СССР возможности нанести ответный удар.

В свою очередь американцы опасались советских ракет «Пионер». Они были маневренными, имели дальность около 5 тысяч километров, то есть простреливали всю Европу, могли уничтожить крупные группировки войск и нанести не только обезглавливающий, но и обезоруживающий удар. Вот почему обе стороны были заинтересованы в этом договоре.

Ликвидировать ракеты малой и средней дальности решили до нуля. Четыре года боеголовки резали на части, взрывали на специальных полигонах. Американские и советские контролеры фиксировали каждый этап. При этом выяснилось, что под нож отдали и самые перспективные советские ракетные комплексы «Ока», хотя их дальность действия не доставала до 500 километров. К июню 1991 года по договору РСМД советской стороной было уничтожено 1846 ракетных комплексов, американской — 846.

«Томагавк», которого нет

 До недавнего времени договор РСМД  представлял интерес лишь для знатоков в области контроля над вооружениями. Но сегодня он вновь оказался в центре событий. 5 июня Госдепартамент США представил доклад о том, что Россия нарушила свои обязательства по договору «не иметь в своем распоряжении, не производить и не проводить испытания в полете» в отношении крылатых ракет наземного базирования (КРНБ) промежуточной дальности. «Новая российская КРНБ промежуточной дальности не имеет достаточного радиуса действия, чтобы представлять непосредственную угрозу для США — пожалуй, за исключением Аляски. Однако она может представлять непосредственную угрозу для ряда союзников США — в том числе и стран-членов НАТО в Европе» - говорится в заявлении Госдепартамента.

В ответ Россия на вполне официальном уровне заявила, что обвинения эти не имеют под собой никакого основания и у России нет ракетных носителей промежуточной дальности. Имеющаяся на вооружении система «Искандер» к таким носителям не относится. А вот у США, мол, и сегодня сохраняются в строю КРНБ промежуточной дальности. К ним относятся мобильные крылатые ракеты  типа «Томагавк» .

Действительно, такие носители имеются на Вооружении американских вооруженных сил. Но «Томагавк» «Томагавку» - рознь. Тот, который подходил под требования договора по уничтожению РСМД 1987 года, был наземной мобильной крылатой ракетой (индекс RGM/UGM-109A) c дальностью полета около 2500 км. и нес ядерную боеголовку мощностью от 5 до 150 килотонн. Но все «Томагавки» типа RGM/UGM-109A  к 1991 году были утилизированы полностью.

В настоящеее время на оснащении боевых кораблей американских ВМФ состоят «Томагавки» с индексом RGM/UGM-109E. В отличие  от утилизированных, дальность полета у них в два раза меньше и они не являются  носителями ядерного боезаряда.  После запуска такой «Томагавк» летит к цели на высоте до 6 метров, копируя неровности рельефа, со скоростью около 900 км в час. Так как  летит он с дозвуковой скоростью, не способен маневрировать с большими перегрузками, а также не может использовать ложные цели, то обнаруженный «Томагавк» уверенно поражается любыми современными средствами ПВО и ПРО. Естественно,  применяться  для нанесения обезоруживающего термоядерного удара он не может по определению.

«Томагавк» — чисто тактическое оружие для локальных войн. Даже в теории морские крылатые ракеты неэффективны против сугубо континентальной России — все промышленные центры, арсеналы и стратегически важные объекты находятся в тысяче километров от побережья, на пределе дальности полета «Томагавков».

Но что же имела в виду американская сторона, заявляя, что «Россия нарушила свои обязательства по договору не иметь в своем распоряжении, не производить и не проводить испытания крылатых ракет наземного базирования (КРНБ) промежуточной дальности...» ? В заявлении не названо конкретно, какие ракеты имеются в виду. Однако, скорее всего, речь идет о двух видах: оперативно-тактической крылатой ракете Р-500 и крылатой ракете морского базирования «Калибр НК».

Каспийский сюрприз

16 мая начальник ракетных войск и артиллерии российских сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский сообщил, что отдельная ракетная бригада, дислоцированная в Калининградской области, будет перевооружена на комплексы «Искандер-М».

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» может применять высокоточные крылатые ракеты Р-500, управляемые на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами ПРО. Последние два испытания комплекса «Искандер-М» с ракетами Р-500 были произведены по трассе: полигон «Капустин Яр» в Астраханской области — казахстанский полигон «Сары-Шаган».  Общее расстояние  2 тыс. км.  

Полигон «Капустин Яр» находится в Астраханской области, примыкающей на юге к Каспийскому морю, в акватории которого и базируется Каспийская Военная Флотилия – одно из небольших соединений Российского ВМФ. На вооружении она имеет два больших, семь средних сторожевых кораблей и десяток артиллерийских ракетных катеров.

Министерство обороны РФ сообщило: «Ночью 7 октября корабельная группа из акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования “Калибр НК” по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии».

Выступивший следом командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Алекминский говорил о дальности полета новой ракеты – 2600 км. «Все зависит от исполнения ракеты: ядерного или «фугасного» (наполнения ракеты специальными боевыми частями), - говорит он. - Полет происходит на высоте от 50-ти до 150-ти метров, а при подходе к цели ракета снижается до 20-ти метров и наносит удар», – сказал он. Судя по проскальзывающим в СМИ сообщениям, пущенные 7 октября ракеты были в «фугасном» исполнении.

Ракета «Калибр-НК» предусматривает различную мощность боезаряда, в зависимости от применения. Она способна нести ядерный заряд, применяемый в основном при запуске из атомных подводных лодок. Штатная высокоточная крылатая ракета 3М-14Э оснащена мощной 450-килограммовой фугасной боевой частью с опцией воздушного подрыва.

Россия страшнее?

Переброска ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининград серьезно изменит баланс безопасности в Европе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, назвав такие действия Москвы «дестабилизирующими и опасными».

Это заявление сделано еще до ракетного залпа из каспийской акватории. Элементарный военно-стратегический анализ показывает, что сегодня Россия обладает вполне реальными возможностями для нанесения «обезоруживающего» удара по целям и объектам инфраструктуры НАТО в Европе. Причем средства для нанесения такого удара испытаны, боеготовы и дублируют друг друга. Это наземная мобильная систем «Искандер-М», оснащенная спаренной крылатой ракетой Р-500, и крылатая ракета морского базирования «Калибр НК». При этом следует понимать, что обе системы вполне взаимозаменимы. То есть «Искандер-М» способен подняться на палубу корабля, а «Калибр НК» - монтироваться на колесном тягаче. Возникает вопрос – а как быть с Договором 1987 года, запрещающим иметь на вооружении ракеты подобного типа и назначения? Думается, Кремль, одержимый идеей утверждения своей сверхдержавной мощи, не остановится перед его денонсацией. А то и просто пренебрежет, как пренебрег многими соглашениями за последние десятилетие.

Новости региона

Все новости