Интербригада наемных убийц

Как военные из разных стран променяли патриотизм на деньги

]В прошлую пятницу федеральный манхэттенский судья Лора Тэйлор Свэйн приговорила к 20 годам лишения свободы и 5 годам надзора после освобождения бывшего сержанта бундесвера, снайпера Денниса Гогеля.

Как военные из разных стран променяли патриотизм на деньги

30-летний Гогель был арестован в сентябре 2013 года, и в январе 2015-го признал себя виновным в том, что участвовал в сговоре с целью убийств агента федерального Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Agency, или DEA) и тайного осведомителя DEA; в незаконном владении оружием для этого, а также в сговоре с целью доставки в США 300 кг кокаина на борту самолета, зарегистрированного в США. Вместе с Гогелем были арестованы четверо военных разных стран Европы: еще один снайпер бундесвера Микаэль Фильтер, американские спецназовцы Джозеф Хантер и Тимоти Вамвакиас и польский снайпер Славомир Соборский. Они также признали себя виновными, и в июле 43-летний Вамвакиас получил свою «двадцатку» с теми же 5 годами надзора. 9 сентября судья Лора Свэйн приговорила 30-летнего Фильтера к 8 годам лишения свободы, а оглашение приговоров 50-летнему Хантеру и 43-летнему Соборскому назначила соответственно на 13 и 22 октября.

]Комментируя приговор Гогелю, манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара 25 сентября сказал, что подсудимый «использовал спецподготовку в германской армии, чтобы помочь группе подпольных уголовников, готовивших убийстваѕ», но «благодаря усилиям DEA в координации с партнерами по всему миру сейчас Гогель и его сообщники за надежными решетками».

Очередная операция «Подстава»

Деннис Гогель, он же «Нико», служил в армии ФРГ до 2010, а Микаэль Фильтер, он же «Пол», до 2009 года. Джозеф Хантер по прозвищу «Рэмбо» служил в армии США с 1983 по 2004 год и последнее время, уже в чине сержанта первого класса, готовил новобранцев вообще и снайперов в частности. Сержант армии США Тимоти Вамвакиас, он же «Тэй», которого прокурор Бхарара назвал «променявшим патриотизм на выгоду», служил в пехоте и в военной полиции с 1991 по 2004 год. С 2002 по 2004 год Хантер и Вамвакиас служили на военной базе Форт-Бьюкенен в Пуэрто-Рико. Капрал Славомир Соборский, он же «Джеральд», служил  в Войске Польском снайпером с 1998 до 2002 и с 2003 до 2011 года. Его и Фильтера экстрадировали в Нью-Йорк из Эстонии; Хантера из Таиланда; Вамвакиаса и Гогеля из Либерии, а «Рэмбо» Хантера из Таиланда. В расследовании, которым руководил отдел борьбы с терроризмом и наркоторговлей федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, принимали участие агенты DEA в Копенгагене, Бухаресте,  Бангкоке, Аккре, Претории, Маниле и Нассау, а также полицейские, иммиграционные службы и борцы с наркотиками этих стран и, конечно, Интерпол. 

В принципе вся операция с начала до конца была «sting», или, как у нас говорят, «подставой» DEA, точно такой же, как дела россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Главным обвиняемым прокуратура считает Джозефа Мануэля Хантера, он же «Фрэнк Робинсон», он же «Джим Райкер», он же «Рэмбо», который был телохранителем южноафриканского торговца наркотиками и оружием Пола Калдера Леру (Le Roux). В конце 2012 года Леру арестовали в Либерии и передали агентам DEA, которые тайно переправили его в США, где он согласился сотрудничать, после чего, как написала 30 декабря прошлого года лондонскaя Daily Mail, его «держали в секретном месте». На допросах Леру назвал своих сообщников, включая Хантера, который уже был на примете, и операция пошла по налаженному сценарию. В суде «Рэмбо» Хантер заявил, что Леру вовлек его во все это, но ему не поверили или предпочли не поверить. Уйдя из армии в 2004 году, Джозеф Хантер стал киллером по заказам и называл это «работой за вознаграждение» («bonus work»). Еще до создания своей «Интербригады» он выполнял эту работу и, в частности, по заказу колумбийских наркоторговцев убил двух женщин-риэлторов, в чем позже сознался. В обоих случаях у него были разные пары наемников, которыми «Рэмбо» остался недоволен и, по его словам, «отослал домой». Денниса Гогеля «Рэмбо» завербовал в 2013 году, и все четверо «интербригадников» отвечали его профессиональным требованиям.

«Хороший инструмент» для убийства

Представляя действующих лиц своей знаменитой драмы, Фридрих Шиллер написал: «Беспутные молодые люди, потом разбойники». В январе 2013 года с Хантером связались три «колумбийских наркоторговца», а точнее тайных осведомителей (confidential sources или CSs”) DEA, которые предложили его бригаде охрану миллионов долларов и тонн марихуаны и кокаина. С января по конец сентября «Рэмбо» Хантер встречался с ними в Азии, Африке и на Карибских островах, и тогда же была сформирована его «Интербригада» в составе Гогеля, Вамвакиаса, Фильтера и Соборского. Первые несколько месяцев по указанию DEA «интербригаде» поручали чисто охранную работу - в марте 2013 года установить, не следит ли полиция Таиланда за кораблем, предположительно перевозящим наркотики; в апреле обеспечивать безопасность встречи на Маврикии CS с наркоторговцами из Восточной Европы, которые за 2012 год приобрели больше 200 кг кокаина. В июне «интербригада» наблюдала за погрузкой 300 кг кокаина в самолет, вылетающий в США. При этом CS-3 сообщил бригадникам регистрационный бортовой номер самолета и под оперативную запись пояснил, что «это американский самолет». Бригадники сфотографировали процесс погрузки того, что они считали  кокаином, и вылета самолета, после чего Хантер отправил CS электронное сообщение: «Миссия завершена». Эти и другие эпизоды работы «интербригады» были надлежащим образом отслежены и легли в обвинение.

Тогда же Хантер уведомил своих работодателей-наркоторговцев, они же CS, что уже занимался заказными убийствами и его ребята ждут не дождутся такого заказа. «Все готовы, ждем дальнейших инструкций, - сообщил Хантер электронным письмом. - После этого поручения они тоже хотят ‘работу за вознаграждение’, если такая есть». Заказ на убийство поступил в мае 2013 года, когда один из CS сообщил Хантеру, что в Либерии нужно убить агента, а точнее оперативно-следственного сотрудника  DEA, и его осведомителя - капитана судна, перевозившего наркотики. За эту «работу» Гогелю, Вамвакиасу и Хантеру предложили 700 тыс. долларов, плюс 100 тысяч Хантеру за организацию и подготовку. Связь между CS и «интербригадниками» в течение примерно 9 месяцев велась по телефону и Интернету, при этом аккуратно записываясь, а их встречи снимались скрытыми камерами. В середине мая CS встретились с Гогелем, Вамвакиасом, Хантером и Соборским в Таиланде и сказали им, что с «работой за вознаграждение», то есть заказным убийством, придется повременить, так как в их наркокартеле появилась утечка информации. В конце мая Хантер по Интернету подтвердил, что его бригада готова выполнить эту работу, и в электронном письме уточнил, что «мои ребята справятся... и говорите ли вы про агента и капитана или только про капитана? Они сделают обе работы. Просто нужен хороший инструмент». В конце июня один из CS встретился с Гогелем и Вамвакиасом, и они обсудили, каким оружием пользоваться и надевать ли маски, а «Тэй» Вамвакиас предложил «сначала грохнуть агента» (“hit the agent first”), а потом «стукача» (“the snitch” ). В начале июля Хантер послал своим псевдозаказчикам электронное письмо со списком необходимого оружия: «два автомата с глушителями (Mac-10, MPS, M-90, MP-7, что-нибудь поменьше», а также «2 пистолета 22 калибра с глушителями (обязательно)» и «одну винтовку 30 калибра с оптическим прицелом и футляром», и «два бронежилета Level 3-A», которые носят под одеждой. Обсуждалось также возможное применение цианистого калия и гранаты.

В конце пути придется рассчитаться

В середине августа 2013 года Хантер, Гогель и Вамвакиас встретились в Таиланде с одним из CS и снова обсудили технику выполнения заказа на убийства агента DEA и его осведомителя, которых в природе не существовало. Они договорились, что до выполнения заказа CS-3 доставит в Либерию заказанное оружие, а после вывезет их из Либерии в небольшом частном самолете. На следующий день Деннис Гогель передал CS-3 для доставки в Либерию две маски из латекса, в которых, как политкорректно отмечено в обвинении, убийцы выглядели бы представителями другой расы. «Потеха, - сказал при этом Гогель. - Это по мне. Я это люблю. Люблю такую работу». В конце сентября 2013 года Гогель и Вамвакиас прилетели в Либерию для «работы за вознаграждение» и были арестованы, что и стало обещанным им вознаграждением. Тогда же Соборского и Фильтера арестовали в Эстонии, а Хантера в Таиланде. В отличие от Бута и Ярошенко «интербригада» не оспаривала законность ее доставки в США.

В Нью-Йорке все четверо содержатся в спецблоке на десятом этаже федеральной манхэттенской тюрьмы МСС без права освобождения под залог. Марлон Кертон, адвокат Хантера, просил судью Лору Свэйн освободить его клиента под залог в полмиллиона долларов, как заслуженного ветерана армии США, страдающего посттравматическим стрессом, чтобы он с электронным браслетом-сторожем на лодыжке мог показаться специалистам в больнице рядом с его домом в Кентукки. Однако обвинитель Эйми Хектор возразила, что, несмотря на семью и корни в Соединенных Штатах, «Рэмбо» Хантер может сбежать, так как за время операции DEA заплатило ему за подготовку двух убийств 480 тыс. долларов, а при аресте в Таиланде у него нашли только 100 тысяч. Другим аргументом против освобождения Хантера под залог помощник манхэттенского прокурора Хектор привела инцидент при его оформлении в тюрьме МСС, когда Хантер каким-то образом сумел снять с себя наручники. Адвокат Кертон возразил, что это сделал не Хантер, а кто-то другой, но его клиенту это не помогло, а журналисты предложили называть его не только «Рэмбо», но и «Гудини».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях