Странная дорога домой

Хоккеист Вячеслав Войнов вернулся из США в Россию

В своем понедельничном номере газета “Los Angeles Times” поделилась с читателями следующей новостью: защитник хоккейной команды “Лос-Анджелес Кингз” Вячеслав “Слава” Войнов покинул США и вернулся в Россию. В сообщении указано, что Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства США выпустило Войнова из своей тюрьмы, и тот улетел в Россию. Ранее Войнов ходатайствовал о добровольном возвращении в Россию до окончания рассмотрения дела о его возможной депортации иммиграционным судом. И эта возможность была ему предоставлена...

Хоккеист Вячеслав Войнов вернулся из США в Россию

Ранее Войнов ходатайствовал о добровольном возвращении в Россию до окончания рассмотрения дела о его возможной депортации иммиграционным судом. И эта возможность была ему предоставлена...

На фоне новостей о первых матчах чемпионата Национальной футбольной лиги и завершающемся турнире бейсбольных команд сообщение, которое опубликовала газета, не стало новостью номер один, хотя на протяжении всего года о главном герое этой истории довольно много говорили по обе стороны океана.

Бил или не бил - вот в чем вопрос?

В октябре 2014 года Слава Войнов (именно так его называют в Северной Америке) привез свою жену Марту Варламову в больницу с травмами. Оценив характер повреждений, медики заподозрили, что супруг избил Варламову, и вызвали полицию. Войнов был арестован, а затем выпущен под залог. Дело начало расти, как снежный ком с горы, хотя на первоначальном этапе одна из сторон пыталась свести все к минимальным потерям. 

Сам хоккеист утверждал, что ничего у них с женой не происходило, весь инцидент - это не более чем несчастный случай; Варламова тоже утверждала, что это несчастный случай и что она просто поскользнулась дома и упала, и пыталась сделать все, чтобы ее мужа не привлекли к ответственности. Однако госмашина была запущена - по закону штата Калифорния такие преступления расследуются вне зависимости от того, хочет этого пострадавшая или нет.

В качестве доказательств за основу обвинений были приняты заявления врачей и полицейского, который проводил первый допрос Варламовой. Национальная хоккейная лига отреагировала довольно быстро и жестко - игрока на неопределенный срок отстранили от игр и запретили тренироваться с командой.

В клубе вообще практически не давали никаких комментариев по поводу судьбы Войнова, менеджмент и тренерский штаб команды только разводили руками, игроки воздерживались от комментариев о россиянине, и лишь говорили, как его не хватает в раздевалке и на льду. Дин Ломбарди, генеральный менеджер команды “Los Angeles Kings” заявил, что никогда не слышал ничего негативного о россиянине как в связи с тем, что происходило непосредственно на льду, так и за его пределами. Например, он ни разу не опоздал на тренировку за все годы, которые находился в клубе.    

А вообще Войнов, с точки зрения Ломбарди, - это классический пример того, как люди приезжают в Америку и завоевывают ее. Войнов уехал за океан летом 2008 года в возрасте 18 лет. И чтобы пробиться в НХЛ, ему потребовалось почти четыре сезона играть в низшей лиге. Терпению челябинца, его упрямству и желанию заиграть, наконец, в лучшей Лиге мирового хоккея можно только позавидовать, и теперь в активе Войнова уже есть два перстня обладателя Кубка Стэнли за победы в 2012 и 2014 годах. Более того, Войнов считается одним из ведущих игроков команды, и не случайно летом 2013 года клуб подписал с ним новый шестилетний контракт на общую сумму в 25 миллионов долларов.

Но в то же время, в клубе с такими заявлениями были очень осторожны: и тех, и других понять было можно - буквально за несколько месяцев до “дела Войнова” в американском спорте прокатилась целая серия весьма серьезных “домашних” преступлений, на которые общество отреагировало довольно серьезно. И каким бы прекрасным игроком он ни был, очередная история с “домашним” насилием, “героем” которой он стал, бросала тень на весь клуб и всю Национальную хоккейную лигу и подрывала идею о семейных ценностях, которые проповедовала Лига. Простить его - означало бы признать допустимость такого поведения и подать весьма плохой пример американскому обществу.

Я не виноват. Или виноват?

В декабре 2014 года, когда состоялось первое предварительное заседание по делу Войнова, хоккеист не стал признавать свою вину. Его защита аргументировала необходимость снятия обвинений тем, что его супруга Марта Варламова не имеет к нему претензий, не добивалась ни тюремного срока, ни денег и развода, не опасается его и по-прежнему живет со своим мужем.

Однако затем Войнов, после консультации с адвокатами, согласился не оспаривать обвинение и после очередного судебного разбирательства пошел на сделку со следствием и договорился о менее тяжкой квалификации преступления. В июле 2015 года на заседании суда он заявил, что не собирается оспаривать обвинения, признает свою ответственность за избиение жены, после чего суд приговорил его к 90 дням тюрьмы. Из тюрьмы  Войнов имел право ездить на медицинские процедуры и вообще вел себя хорошо, что через 45 дней привело к его досрочному освобождению. Однако свободным он пробыл всего пару минут - буквально на пороге тюрьмы он вновь был арестован, на этот раз иммиграционными властями, и вновь отправлен в тюрьму, где разбирался его вопрос о депортации в Россию.

Домой, в Россию...

Опять последовали консультации с адвокатами, и, наконец, Войнов через своего агента Ролланда Хеджеса выступил с заявлением:

- Я уведомляю НХЛ, профсоюз игроков НХЛПА и клуб “Лос-Анджелес Кингз” о том, что начинаю процесс по возвращению в Россию вместе со своей семьей. Хотел бы принести искренние извинения всем болельщикам, которые переживали за меня. Желаю удачи всем игрокам “Кингз”.

В свою очередь “Лос-Анджелес” объявил, что уже начаты необходимые шаги по разрыву контракта с Войновым:

- Во время заключения Войнова в иммиграционной тюрьме “Лос-Анджелес” принял принципиальное решение о том, что хоккеист больше не будет играть за нашу команду. Мы установили крайний срок для принятия решения по Войнову - 17 сентября. В этот день открывается наш тренировочный лагерь. Мы не сомневались в том, что единственный выход в этой истории - расторжение контракта. Но заявление игрока о том, что он намерен покинуть США и вернуться в Россию, делает разрыв контракта необязательным, это формальность, - сообщается в заявлении. Напомним, что защитник имел на руках четырехлетний договор на 19,25 млн долларов.

Итак, Войнов переехал в Россию, где сразу появился на базе сборной страны и приступил к тренировкам. А в НХЛ открылись тренировочные лагеря, команды начали проводить выставочные матчи, и через две недели начнется очередной чемпионат НХЛ. “Дело Войнова” уйдет в архив, и уже скоро о нем позабудут.

Вопросы, вопросы, вопросы...

Но останется масса вопросов: почему, несмотря на то, что поступок и наказание Войнова оказалось не слишком суровым (а в НХЛ продолжали играть хоккеисты, совершавшие более серьезные преступления), клуб предпочел отдалиться и отказаться от хоккеиста?

Сейчас НХЛ всеми силами пытается локализовать конфликт вокруг нападающего “Чикаго Блэкхоукс” Патрика Кейна. За хоккеиста, который обвиняется в изнасиловании (!), уже заступились партнеры по команде и менеджмент клуба. А руководство НХЛ не только не дисквалифицировало Кейна, как это произошло с Войновым, но и создало специальную группу юристов, которая отслеживает все происходящее. Да, американец - звезда более высокого уровня, нежели чем россиянин, но и обвинения у них абсолютно разные по своему масштабу. Почему же НХЛ взяла под свое крыло Кейна, а Войнова - нет?

Вряд ли здесь все связано с тем, что Войнов - россиянин. Наверняка есть масса подводных и надводных камней, но все обратили внимание, что ни одна российская звезда НХЛ - Александр Овечкин и Евгений Малкин, Павел Дацюк и Владимир Тарасенко не высказали ни одного слова по этому делу и не поддержали своего коллегу по сборной России.

Возникает ряд вопросов и к адвокатам: когда они уговаривали Войнова пойти на сделку с правосудием, они что, не знали и не могли предположить, что в случае соглашения и малого тюремного срока затем может последовать депортация?

Кстати, есть вопросы и к знаменитому американскому правосудию: в США постоянно происходят процессы над нелегальными эмигрантами, которые совершают тягчайшие преступления - убийства и изнасилования, ограбления с применением оружия и крупные мошенничества. И иногда, и это бывает совсем нередко, в отношении этих преступников государство проявляет неслыханную мягкость. Войнов не убийца, и не насильник, и до сих пор не очень понятно - смогла бы прокуратура доказать его вину, если бы он и его жена стояли на своем и отрицали факт “домашнего” насилия?

Впрочем, сейчас говорить об этом уже бессмысленно - хоккеист переехал в Россию, живет и тренируется на базе сборной и ищет себе новый клуб в Российской хоккейной лиге. И, конечно, самое большое желание - это забыть происшедшее с ним за год, как страшный сон. А его агент заявил, что Слава мечтает вернуться в НХЛ, и через некоторое время, если появится клуб, который будет заинтересован в его услугах, они будут работать в этом направлении. Тем более, что закон не запрещает подачу на получение новой визы. А вот дадут ли ее - это вопрос к Госдепу.

Другой вопрос - будет ли команда НХЛ активно ходатайствовать перед Госдепом? Преступление Войнова - это физическое насилие над женщиной. Очень щекотливая тема. Сейчас этот скандал на слуху. Должно пройти немного времени, прежде чем появятся другие громкие истории, и его дело уйдет на задний план. Это хорошо понимают руководители команд НХЛ, которые могут быть заинтересованы в услугах Войнова, который в рейтинге защитников Лиги находится довольно высоко.

P.S. А пока свое заявление сделали российские официальные лица - первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что Федерация готова отстаивать интересы защитника Войнова в том случае, если он попадет в состав на Кубок мира в Торонто, но Канада не выдаст ему визу.

- Вопрос Кубка мира - это политика. Конечно, нам всем хотелось бы лететь в Канаду, но есть вопросы. Не знаем, получит ли он визу. Возможно, что и нет. Но если его выберут в сборную, то будем настаивать, чтобы его пустили на Кубок мира. Должен быть спортивный принцип, - сказал Ротенберг.

No comments.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру