Лотерея американской мечты

В первых числах октября начинается розыгрыш самой популярной в мире лотереи - Green Card DV-2017

Каждый год население США пополняется - наряду с другими легальными иммигрантами - примерно 55 тыс. счастливчиков со всех уголков земного шара, выигравших свою американскую мечту в бесплатной диверсификационной лотерее грин-карт (DV - Diversity Visa Lottery).

В первых числах октября начинается розыгрыш самой популярной в мире лотереи - Green Card DV-2017

Ключевое слово здесь - БЕСПЛАТНАЯ! На всех официальных сайтах о лотерее постоянно подчеркивается, что за участие в ней ничего не надо платить. Тем не менее, ежегодно - особенно новички - попадаются на удочку мошенников и платят за воздух. Я лично не раз видела объявления типа «Заполню заявку на участие в DV всего за 50 долларов!» Так вот, еще раз повторю: оформление заявки - элементарно просто, займет не более получаса, а посему никому платить даже «всего 50 долларов» категорически не рекомендуется!

Как, с чего начать?

Заполнение электронных заявок (теперь это делается только посредством Интернета) для участия в лотерее традиционно начинается в первых числах октября и длится обычно два месяца, до конца ноября. О точной дате старта лотереи обычно сообщают в конце сентября, так что для потенциальных участников DV-2017 скоро наступят горячие денечки. А таковых ежегодно набирается по всему миру десятки миллионов, и с каждым годом их число растет. В 2014 г. количество участников (учитывая супругов и детей) составило 14418063, при том, что общее число поданных заявок равнялось 9399747. Выиграли 125514 заявок, из них от России - 4103. В 2015-м количество поданных заявок достигло уже 11391134 штук (17573350 участников с учетом членов семьи). А посему общее число выигравших заявок уменьшилось - 91563, да и от России их оказалось всего 2200.

Кстати, наши соплеменники в прошлом из бывшего РСФСР, как ни пытаются нас убедить российские масс-медиа в росте патриотизма, все активнее рвутся из державы, за которую день ото дня становится все обиднее. На форуме russianamerica.com россиянин под ником Яправ горестно вопрошает: «Почему-то Россия - как заповедник... с красотками на шпильках, Жириновским, Путиным и патриотами... Но Россия - это Родина. Можно Родину одновременно любить и стыдиться?..» Подтверждает тенденцию к иммиграции и статистика. Если в лотерее 2014 г. от России было подано 124048 заявок, то в 2015-м цифра выросла до 131202...

В конце декабря, под Новый год, проходит сам розыгрыш, во время которого – как утверждают организаторы лотереи – методом случайного отбора выявляются заявки-победители. Но попасть в число «избранных», то есть получить право на визу, - еще полдела. Из приблизительно 100 тыс. отобранных заявок до триумфального въезда в США с зеленой картой в руках доберутся только 55 тыс. Другая же половина отсеется. По разным причинам. Кто-то не захочет участвовать в дальнейшем процессе, другие не смогут собрать необходимых документов или достаточной суммы денег, а третьи получат отказ на интервью. Часто потому, что при заполнении заявок не обратили внимания на критерии отбора, которым изначально не соответствовали.

Внимание на старте!

Чтобы участвовать в DV, нужно, чтобы страна, в которой вы родились, была допущена к лотерее. Поэтому проверьте сначала, входит ли ваша страна в список участников. Ведь «играть» можно не от страны проживания, как ошибочно считают люди, а от страны рождения. Однако, даже если страна вашего рождения в список не вошла, но зато ваш супруг родился в государстве, которое допущено до участия в лотерее, можете «играть» по стране рождения супруга. Разрешается участвовать в лотерее также и по стране рождения родителей.

Когда число иммигрантов из определенной страны, получивших грин-карты через DV, переваливает за 50 тыс., это государство исключают из списка участников лотереи. Так, уроженцы России не допускались к участию в течение 5 лет, с 2003 по 2008 гг. На сегодняшний день уже известно, что Россия, Беларусь и Украина - в списке участников DV-2017, но, по непроверенным сведениям, шансы выиграть выше у тех, кто будет «играть» от первых двух стран, т.к. у Украины снижен процент выигрышей в связи со слишком большим потоком заявок.

Другим важным критерием отбора заявок является законченное среднее образование. Учеба экстерном не признается вообще, а заочное обучение - только при наличии 2-годичного трудового стажа. Очень серьезные требования предъявляются к фотографиям: они должны соответствовать заданным параметрам и быть сделаны в течение последних 6 месяцев. А вот возраст соискателя значения не имеет. Мои друзья из Израиля, молодая пара с детьми, 4 года подряд - религиозно - по осени пытали удачу, но - увы... А вот родители одного из супругов, решив попробовать: а была - не была! с первой попытки взяли заветный приз! Правда, оформляться - по причине предпенсионного возраста - не решились.

При заполнении заявок будьте предельно внимательными, строго следуйте инструкциям и 10 раз проверьте сами себя, прежде чем отсылать свой «лотерейный билетик». А в конце не забудьте распечатать свою заявку или хотя бы запишите Confirmation Number. Он вам будет нужен, когда придет время проверять, выиграли ли вы вожделенную green card. А чтобы быть готовыми, ознакомьтесь с инструкциями заранее, пройдя по ссылке http://travel.state.gov/content/visas/english/immigrate/diversity-visa/entry.html. Причем, инструкции там прилагаются на всех мыслимых языках. Сама же электронная заявка размещена по адресу https://www.dvlottery.state.gov/, и именно с этого сайта ее нужно, заполнив, отсылать.

Что же за этим последует?

«Будет весна», - если перефразировать знаменитую песню Сергея Никитина. Но прежде будет Ожидание. Придется набраться терпения и почти полгода ждать результатов. Аж до первой недели мая, когда на сайте dvlottery.state.gov вы сможете проверить, насколько вы везучи. А за время ожидания можно подготовить все необходимые документы на случай, если удача, лучезарно улыбаясь, повернется к вам лицом.

Выигрыш в лотерею DV, предоставляющий счастливчику - обладателю “гринки” - право с первого дня работать и пользоваться всеми благами проживания в США, - это, конечно, невероятная удача, волшебное совпадение звезд, если хотите. И потому люди, особенно «игравшие» по много лет и все - мимо, не верят, что выиграть - реально. Я и сама не верила, пока в 2012 г. грин-карту таким образом не получила моя близкая родственница.

Доля приехавших по программе DV составляет всего 3-4% от общего числа ежегодно иммигрирующих в США, ведь выигрывают-то единицы. На то она и лотерея, что побеждает в ней не сильнейший, а более удачливый! Пытливые россияне с govorimpro.us ежегодно высчитывают, каковы их шансы выиграть, деля количество отправленных заявок на 55 тыс. и учитывая число виз, выдаваемых по регионам. И каждый год вероятность выигрыша получается иная! Кстати, на сайте вы найдете много полезной информации, пошаговых инструкций к заполнению заявок, советов, как выигравшим подготовиться и успешно пройти интервью и т.п.

Черным по зеленому

Первые «зелёные карты» были белыми и появились в результате акта о регистрации иностранцев (Alien Registration Act, AR-3) 1940 г. В 1946 г. вновь прибывших иностранцев разделили на категории по цели их пребывания в США, и каждая категория иммигрантов получала свой документ. Тем, кому посчастливилось получить разрешение на постоянное проживание, вручали зелёные квитанции, т.е., зелёные карты. После ряда модификаций они утратили свой цвет, однако название осталось по сей день. А благодаря последнему редизайну грин-карты в мае 2010 г., пластиковые карточки нового образца снова стали зелёными! Форма получила защищённую голограмму, оптическую память и стала одним из самых неподдающихся подделке ID в мире.

А вот электронный процесс отбора победителей, увы, до сих пор несовершенен. Так, в мае 2011 г. Госдепартамент США объявил, что итоги лотереи 2012 г. аннулируются в связи со сбоем компьютерной системы. В результате этой «ошибочки» 22 тыс. участников розыгрыша сначала получили сообщения о том, что они выиграли лотерею. А потом... процесс отбора победителей DV-2012, в которой приняли участие около 15 млн человек, был перезапущен. Представляете, каково пришлось людям, уже считавшим себя потенциальными грин-холдерами, которым вроде бы дали подержать в руках счастливый билет и тут же его отобрали?!

Казалось бы, этот серьезный промах должен был послужить уроком для IT-шников из Госдепа. Но, к сожалению, систему вот уже который год все никак не доведут до ума. 5 мая этого года, и об этом я писала в статье «Выбери меня» (“ВНС” №20), когда миллионы, еле дождавшихся часа X, бросились к компьютерам проверять номера своих заявок в DV-2016, люди впали в ступор. Система выдавала в ответ либо «номер не был выбран» (Has Not Been Selected - HNBS), либо «время сессии истекло» (Session Timed Out, сокращенно - STO). Только через пару дней сайт заработал, и счастливчиками оказались, так сказать, «стольники». Именно те, у кого эта запись появлялась, и получили «путевку в жизнь». И хотя официальный сайт проверки явно работал некорректно, никаких извинений от Госдепа так и не поступило. Хочется надеяться, что таких казусов в мае 2016 г. не произойдет, и награды найдут своих истинных героев ровно в срок.

За сбычу мечт!

И напоследок. В течение последних лет, пока бурно обсуждалась иммиграционная реформа США, в стане республиканцев постоянно циркулировала тема о том, что пора, дескать, под сурдинку и эту несуразную лотерею отменить. Эта идея вызывала ужас у людей, которые ежегодно участвуют в розыгрыше, не оставляя надежду легально переехать на ПМЖ в США. Когда же республиканцы окончательно «зарубили» реформу, утихли и страхи относительно того, что автоматом закроют и DV. Но тем не менее судьба лотереи неопределенна. В этом году она состоится железно, а будет ли проводиться в следующем - трудно сказать. Так что всем жителям стран, допущенных к участию в DV-2017, очень советую не упустить свой шанс и в течение октября-ноября 2015 г. попытать счастья в лотерее на «сбычу» американской мечты. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Лотерея американской мечты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру