Монумент с Десятью заповедями продолжает оставаться яблоком раздора

Губернатор Оклахомы Мэри Фоллин не собирается убирать 6-футовый монумент с выгравированным на нем Десятью заповедями с площадки перед штатным Капитолием - несмотря на то, что верховный суд штата распорядился это сделать. Фоллин сказала, что дала указание генеральному прокурору штата обратиться в верховный суд с просьбой пересмотреть свое решение. «Мы в Оклахоме уважаем закон, и мы не собираемся игнорировать решения судебных властей штата, - заявил пресс-секретарь губернатора. - Но у нас в штате имеются три равноправных ветви власти, и мы хотим, чтобы и другие ветви высказали свое мнение».

Фоллин доказывает, что монумент сооружен не на деньги налогоплательщиков, а на средства частного фонда, и что он ничем не отличается от рождественской елки, каждый год устанавливаемой перед Капитолием, или от произведений искусства индейцев, располагающихся на государственной собственности. Это не означает поддержку какой-либо отдельной религии, подчеркивает губернатор.

Пока суть да дело, три другие религиозные и общественные организации требуют предоставить им на площадке перед Капитолием место для установи их символов. Это индуисты, сатанисты и PETA – организация по защите прав животных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру