Болезнь Альцгеймера атакует бэби-бумеров

На прошедшей в конце июля в Вашингтоне конференции американской Ассоциации медиков и исследователей болезни Альцгеймера были приведены ошеломляющие цифры: между сегодняшним днем и 2050 годом этой болезнью будут страдать более 28 миллионов пожилых американцев. Причем, к 2040 году таких людей будет более 10 миллионов (в два раза больше, чем сегодня), а в последующие 10 лет ею заболеют еще 18 миллионов американцев.

Связано это с тем, что идет старение поколения бэби-бумеров. Тем из них, кто доживет до 2050 года, будет, по меньшей мере, 85 лет, а в этом возрасте риск заболеть Альцгеймером удваивается. Вся надежда на то, что исследователи найдут, наконец, способ если не излечивать эту болезнь, то хотя бы отодвинуть ее наступление. Если удастся отложить сроки начала заболевания хотя бы на пять лет, это сократит число больных к 2050 году почти вдвое.

На конференции было также сообщено, что расходы Медикэра на лечение бэби-бумеров с Альцгеймером могут возрасти с 11,96 миллиарда долларов в 2020 году до 328 миллиардов в 2040 году. 

Новости региона

Все новости