Вы все дураки!

Дональд Трамп на авансцене американского политического театра

В Америке уже давно раз в четыре года случается такое: для одних в разгаре лето и отпуска, а для других - президентская кампания. 

Дональд Трамп на авансцене американского политического  театра

Обречена на победу?

Не поверите: до выборов 8 ноября 2016 г. еще пятнадцать месяцев, а число желающих на прописку в Белом доме по всей стране приближается к сотне. Имена почти всех из них, само собой, так и останутся известными только узкому кругу родственников и знакомых. Ни «трансгуманисту» Золтану Иштвану из Калифорнии, ни актеру и «вечному кандидату» Вермину Суприму из Массачусетса, ни рэп-исполнителю Хуакину Мальфурсу из Джорджии и десяткам им подобным рассчитывать на что-то серьезное не приходится.

Так, поучаствовать в массовке огромного политического театра, на который с каждым годом все больше похожи американские выборы, особенно, когда речь идет о президентстве. За эту премию, за политический «Оскар» в виде Овального кабинета, реально поборются совсем другие актеры, те, которые пройдут кастинг в главных партиях страны - Демократической и Республиканской.

У демократов изначально все просто и понятно, а потому скучно. Хиллари Родэм Клинтон просто обречена на победу в «праймериз» своей партии. Ни экс-сенаторам Линкольну Чэйффи из Род-Айленда и Джиму Уэббу из Вирджинии, ни только что ушедшему с поста губернатора Мэриленда Мартину О’Малли нечего противопоставить известности и узнаваемости, а главное, мощи политической и финансовой машины бывшей первой леди, она же бывший госсекретарь. Для них сегодняшнее участие просто задел на будущее, если они собираются оставаться в политике. Несколько иной мне представляется роль вермонтского сенатора Берни Сандерса, идущего вторым в итогах опросов избирателей-демократов, хотя сам он, наверняка, думает о себе иначе.

Те 10-14%, которые он регулярно получает в списках симпатий, не угрожают, разумеется, лидерству г-жи Клинтон, но они, по идее, должны бы и ее, и партийный истеблишмент встревожить. Это же индикатор того, сколько однопартийцев, а еще в большей мере - независимых избирателей - отказывают Большой даме в доверии и могут 8 ноября либо проголосовать не за нее, либо просто не пойти на избирательные участки (в сущности это то же самое «против»). Ну, а в остальном для Хиллари Клинтон до номинации на съезде партии в Филадельфии в конце июля 2016 г. - «все хорошо, все хорошо».

Фантомас разбушевался

У республиканцев по-другому, по крайней мере, на нынешней стадии, а потому и весело, и скандально, и интересно. Претендентов целая толпа, аж 16 человек. Не понятно, на что рассчитывают бизнес-дама Карли Фиорина, возглавлявшая в прошлом корпорацию «Хьюлетт-Паккард», или нейрохирург Бен Карсон. Остальные имеют более-менее четкие цели. Одни сенаторы и губернаторы - и бывшие, и действующие - как и их коллеги-демократы, работают на политическое будущее. Другие - как экс-губернатор Флориды Джеб Буш и губернатор Висконсина Скотт Уокер - серьезно рассчитывают на победу.

А третьи... впрочем, третьих всего один - эксцентричный нью-йоркский миллиардер Дональд Трамп, который, как я думаю, вообще ввязался в это дело от скуки, просто для фана. Для него это примерно то же самое, что участие в телешоу «Мисс Америка» и «Мисс Вселенная», главным спонсором которых он является, или в реалити-шоу «Ученик», где он запомнился коронной фразой «Уволен!» (You’re fired!).

Только в нынешнем всеамериканском шоу размаха и адреналина побольше... Во всяком случае, Трамп естественно воплощает в себе театральность всего выборного действа и владеет самым большим вниманием американских масс-медиа.

Магнат несколько циклов примеривался к этому шагу и в этом сезоне, наконец, решился влезть в драку, почти в буквальном смысле этого слова. В телеинтервью Трамп заявил,что ветеран Вьетнамской войны и фаворит республиканских консерваторов сенатор Джон Маккейн из Аризоны «никакой не герой». «Подумаешь, в плен попал, - чехвостил Трамп Маккейна, - я не люблю тех, кто в плену был, это не героизм».

Когда от него потребовали извинений, то он всех послал куда подальше. Известно, что Трамп никогда и ни за что не извиняется. Это у него с детства. По этой причине родители даже сплавили будущего короля нью-йоркской недвижимости Дональда на исправление в военное училище. Но, как видим, не сильно помогло.

После такого афронта республиканские претенденты еще сильнее навалились на Трампа за оскорбление «любимца партии». Тут миллиардер вообще разбушевался похлеще Фантомаса и всех их назвал «дураками». А особо настырных критиков припечатал еще красочнее. Сенатора Линдси Грэма обозвал босяком и публично огласил номер личного грэмовского мобильника. Свое получил и Дик Перри, бывший техасский губернатор.

«Он напялил себе очки на нос, чтобы выглядеть умнее, но в действительности он же идиот», - неистовствовал Трамп. И сокрушенно качал головой: «Это вообще проблема с Америкой - идиоты». Надо понимать так, что под это определение подходят и те руководители США, кто подписывал недавние торговые отношения с Китаем и документы с Ираном, касающиеся ядерной программы этой страны и отмены антииранских санкций. «Проблема в том, что их (тех стран - Н.З.) лидеры, - твердит Трамп, - круче, хитрее и умнее наших. В итоге мы имеем не сделки, а черт знает что».

Клан на клан

Зажигательная и неполиткорректная риторика миллиардера-эксцентрика пока находит отклик. В социологических опросах республиканских избирателей Трамп остается на первом месте с 24% симпатизаторов. У идущих следом Уокера и Буша показатели в два раза хуже. Правда, тут уже самое время сказать «но»...

Дело в том, что эпатаж публики не может быть долгоиграющей стратегией и ею реальных соперников не одолеешь. Некоторые специалисты и СМИ уже перестают рассматривать Трампа как «серьезного кандидата». В частности, авторитетное издание «Хаффингтон пост» объявило, что освещать президентские усилия Дональда Трампа оно будет в своей развлекательной секции. Уверен, что с начала сентября, с окончанием сезона отпусков и началом серьезной кампании, его показатели в опросах пойдут вниз.

С одной стороны, избиратели начнут глубже вникать в перипетии борьбы и в позиции кандидатов. С другой - следует ждать перемены тактики от других участников гонок, прежде всего от Джеба Буша. Тот пока осторожничает и намеренно держится в тени, словно дает самым торопливым время спалиться самим. Но вот-вот в полную силу заработает избирательная машина клана Бушей, которая в считанные недели сделает Джеба Буша самым главным претендентом на республиканскую номинацию. Карл Роув - помните такого: бессменный политический советник Джорджа Буша-младшего, старшего брата Джеба, - уже дал сигнал сторонникам, публично обозвав Трампа «законченным идиотом». Это обкатанная и испытанная машина. Вряд ли ее удастся кому-то перешибить. В финансовом плане у Джеба в избирательном фонде и комитетах политического действия, его поддерживающих, денег уже сейчас много больше, чем у остальных соперников вместе взятых. За исключением Трампа, который сам себе финансист и сам решает, сколько тратить на политические игры из своего состояния, которое он оценивает в 10 млрд долл.

По экспертной поддержке, по разветвленности и глубине политических связей, по наличию организационных и мобилизационно-инфраструктурных возможностей в штатах, по широте коммуникаций машину Бушей не с кем сравнивать, разве что только клинтоновскую. Так что, в конечном счете, представителям Бушей и Клинтонов скорее всего придется сойтись в очередной политической схватке.

Вообще-то такой расклад среди американцев очень непопулярен. На улицах и в гостях часто можно услышать, что эти фамилии надоели, новые имена нужны. И все же в этом цикле соперничество Буш-Клинтон почти на сто процентов неизбежно.

Засланный казачок?

По моим ощущениям, итоги голосования, хотя и будут очень близкими, скорее могут обернуться в пользу Буша. Он помоложе Хиллари, со своим знанием испанского и женой-мексиканкой привлечет на свою сторону новый растущий сегмент избирателей - латиноамериканский, он в общем неглуп и телегеничен и за ним пока не известно никаких больших грехов и скандалов.

А госпожа Клинтон, во-первых, уже сейчас вынуждена обороняться от критиков за ошибки госсекретарства и их число - критиков и ошибок - будет только расти. Во-вторых, президентство демократа Барака Обамы заканчивается двусмысленными и малоубедительными для значительной части избирателей итогами, и это недовольство, согласно традиции, они перенесут и на назначенца Демократической партии.

Правда, есть вариант, который может сильно подсиропить Джебу Бушу, как когда-то, в 1992 г., подсиропил его отцу. Тогда победу малоизвестного политика из Арканзаса Билла Клинтона над идущим на второй срок Джорджем Бушем-старшим объяснили тем, что значительную часть потенциальных голосов в пользу Буша перетянул на себя не менее эсцентричный миллиардер, чем Трамп, техасец Росс Перро. Он собрал рекордный для представителя третьей партии урожай - 18,9% голосов.

Тут, пожалуйста, внимание! Теперь Дональд Трамп грозит стать независимым кандидатом и возглавить третью партию, если съезд Республиканской партии в Кливленде 18-21 июля следующего года «отнесется к нему без должного уважения». Насколько я могу понять, угроза сильно проняла партийный республиканский истеблишмент, которому придется крепко поломать голову, как партию не скомпрометировать выходками неуправляемого миллиардера и при этом его же и не обидеть.

Неудивительно, что в таких условиях родилась теория, что Трамп вообще «засланный казачок», чтобы обеспечить победу Клинтон. Нашлись статистики, которые подсчитали, что магнат, несмотря на принадлежность к республиканцам, денег в фонды Демократической партии в последнее десятилетие перечислил больше, чем республиканцам. Он же щедро финансировал избрание Хиллари Клинтон в Сенат от штата Нью-Йорк и не скромничал в пожертвованиях фонду ее мужа Clinton Foundation.

Даже отчаянную борьбу Трампа в президентской кампании 2004 г. против Обамы, когда он настаивал, что будущий первый президент-афроамериканец родился за пределами США и не имеет права на президентство, некоторые сейчас видят в ином свете. Типа, Трамп руководствовался не столько желанием помочь однопартийцу Митту Ромни, сколько намерением спасти Хиллари Клинтон от поражения в демократических «праймериз».

Такая вот складывается увлекательная игра на сцене американского политического театра, где драма смешивается с комедией и трудно предсказать, кто именно из актеров выйдет после спектакля на поклоны как победитель. 

Новости региона

Все новости