Компанию Uber требуют признать нормальным работодателем

Решение Комиссии оп трудовым спорам штата Калифорния, принятое по заявлению одного водителя, работающего на Uber, может оказать намного большее воздействие на методы работы этой популярной компании по предоставлению индивидуальных транспортных услуг по вызову и других подобных компаний.

Uber считает своих работников «независимыми подрядчиками», но Комиссия решила, что они должны считаться наемными работниками компании.

В прошлом году водитель Барбара-Энн Беруик подал в Комиссию жалобу на компанию Uber, требуя возместить недоплаченную зарплату и другие расходы. И хотя Uber утверждает, что является всего лишь «технологической платформой», связывающей независимых водителей с пассажирами, Комиссия посчитала компанию работодателем, а водителя - её работником, и присудила Беруик компенсацию в $4,152.20.

Для Uber, частной компании с активам, оцениваемыми в 40 млрд долларов, дело не в деньгах, а в том, что это решение будет означать в долгосрочной перспективе для её бизнес-модели. И хотя это решение частное, но и другие водители уже выдвигают требования предоставить им бенефиты и льготы, доступные наемным работникам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру