Лесные пожары на северо-западе начались раньше обычного

Несколько месяцев назад эксперты из Национального межведомственного пожарного центра США предсказывали, что в этом году сезон пожаров на северо-западе страны начнется раньше обычного. Предсказание строилось на климатических показателях: рекордно жаркая температура, очень сухая погода и низкий уровень снежного покрова.

Прогноз, к сожалению, оправдался. Сезон пожаров начался на три, а кое-где и на четыре недели раньше обычного. В штате Вашингтон к концу июня пожары захватили 30 квадратных миль территории и уничтожили более двух десятков домов, в штате Орегон пожары выжгли около 60 квадратных миль.

В этом году в каждом из этих штатов уже зарегистрировано более трехсот больших и малых лесных пожаров. Так, в штате Вашингтон по состоянию на 22 июня зарегистрирован 321 пожар, почти на сто больше, чем за такой же период прошлого года. В начале июля центр пожаров выдал новое предсказание: пожарная опасность на северо-западе останется «сверхнормальной» еще на три месяца, с июля до октября.

Как отмечено в прогнозе, уже сейчас, в середине июля, степень сухости в лесных массивах такова, какой она обычно бывает в августе. 

Новости региона

Все новости