Обнаружены гены, способствующие омоложению кожи

Учёные Гарвардского университета идентифицировали группу генов, наличие которых в хромосоме некоторых людей позволяет им выглядеть на много лет моложе своего фактического возраста.

Исследователи проанализировали данные генетических анализов миллиона американцев и выяснили, что 20% чернокожих и 10% белых являются носителями генов, которые омолаживают кожу. У этих людей кожа стареет заметно медленней по сравнению с людьми, хромосомы которых не содержат данный ген.

Исследование этого типа генов находится в начальной стадии, и работы в этом направлении будут продолжены. Если удастся подтвердить уникальные свойства таких генов, считают гарвардские исследователи, то открывается возможность создания лекарственных препаратов, которые будут способствовать продлению молодости – по крайней мере, с точки зрения внешнего вида.

Следует отметить, что далеко не все специалисты в области генетики серьезно отнеслись к претензии американских ученых на обнаружение «гена вечной молодости». Скептики говорят, что кожа – это еще не все, что определяет возраст. Состояние других частей организма не менее важно, чем состояние кожи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру