«Разноцветное» решение Верховного суда

Верховный суд США принял историческое решение, сняв запреты на однополые брачные союзы. 

«Разноцветное» решение Верховного суда

Отныне во всех 50 штатах геи и лесбиянки могут вступать в брачные отношения, в том числе и в тех 13 штатах, где законодательство препятствует семейному счастью в голубых и розовых тонах.

По всей стране неделя перед Днем Независимости прошла в праздничных парадах и демонстрациях. Гомосексуалисты и примкнувшие к ним гетеросексуалы либеральных воззрений на институт брака не скрывали своего ликования. Самая грандиозная манифестация под радужными флагами прошла в Нью-Йорке, где число участников и зрителей Pride March составило примерно два миллиона человек. Причем самым популярным лозунгом марша по Пятой авеню стало восклицание «Пятьдесят штатов!».

«Теперь наш брак совершенно законный», - сказал 40-летний Фрэнк Белмонт, который приехал из Майами в Нью-Йорк со своим мужем Ричардом. В то же самое время в нескольких кварталах к северу, в Соборе св. Патрика, в ходе воскресной мессы легализация однополых браков даже не была упомянута – к удивлению некоторых прихожан.

Как сообщил Джон Дэвидсон, представитель организации по защите прав геев, в ряде графств различных штатов суды и чиновники административных органов не спешат выдавать свидетельства о браке однополым партнерам. «Мы ожидали, что будут проявлять себя очаги сопротивления, - заметил Дэвидсон, но не ожидали, что они будут такими упорными в своем неприятии решения высшей судебной инстанции страны».

Губернатор Луизианы Бобби Джиндал, один из кандидатов от Республиканской партии в президентской гонке, признал, что его штат пока не выдает таких свидетельств, ожидая решения федерального апелляционного суда. «Я резко не согласен с решением (Верховного) суда, - заявил Джиндал в программе телеканала NBC. – Но, конечно, если будет окончательное постановление суда, то мы ему подчинимся».

Другие кандидаты-республиканцы, выступившие в воскресных телешоу, согласились с тем, что решение Верховного суда окончательное и подлежит исполнению. Понятно, что никто из них не хочет лишаться голосов многочисленной и влиятельной общины геев и лесбиянок.

«Я верю в традиционный брак, - отметил губернатор Огайо Джон Кейсич, выступая на канале CBS. – Но раз главный суд страны так решил, нужно подчиняться».

А вот Майк Хаккаби, бывший губернатор Арканзаса, тоже добивающийся президентской номинации, считает, что решение Верховного суда не имеет должной легитимности в сравнении с решением Конгресса или Поправкой к Конституции. 

Новости региона

Все новости