Белые больше склонны оправдывать полицейских, чем афроамериканцы и «латинос»

Новейший «Общий социальный опрос», проведенный в США, выяснял в том числе отношение жителей к полицейским. На вопрос: «Можете ли вы вообразить ситуацию, при которой вы оправдаете полицейского, ударившего взрослого мужчину?», 62% ответили утвердительно и 33 – отрицательно.

Но это в целом, а в зависимости от расовой принадлежности отвечавшего результаты разнятся: «могу» ответили 70% белых, 42% черных и 38% латинос. Второй вопрос: «Можете ли вы оправдать полицейского, ударившего гражданина, сказавшего вульгарные или оскорбительные слова в его адрес?».

Здесь почти единодушие в ответах: оправдывающих оказалось 9%, в числе которых 9% белых, 7% черных и 10% латинос. Третий вопрос о возможности одобрения применения насилия полицейским в отношении человека, допрашиваемого в качестве подозреваемого в убийстве. «Да» - 14% (12% белых, 24% черных, 18% латинос).

Еще два вопроса касаются применения физического воздействия на человека, пытающегося бежать из-под стражи, и на того, кто полез на полицейского с кулаками.

В первом случае в оправдание высказались 63% американцев (69% белых, 42% черных, 50% латинос), во втором – 85% (90% белых, по 74% черных и латинос). 

Новости региона

Все новости