Первая женщина села за штурвал новейшего истребителя

Мы уже сообщали об успехах американских женщин на военно-морском флоте. И вот новое достижение, на этот раз в небе. Подполковник Кристина Мау, заместитель командира оперативной группы истребительного подразделения ВВС, стала первой в Америке женщиной-пилотом, полетевшей на самолете-истребителе пятого поколения F-35 Lightning II.

До этого она совершила 14 виртуальных полетов на этом одноместном самолете на тренировочном устройстве на военно-воздушной базе США во Флориде. Прежде Мау летала на истребителе F-15E Strike Eagle. Тренировалась она вместе с большой группой пилотов–мужчин. И хотя она стала первой женщиной в программе подготовки летчиков к F-35, Мау заявила, что пол не имеет значения для ее работы в качестве пилота.

«Полеты – великий уравнитель, - заявила Мау. – Самолету все равно какого пола летчик, так же, как и наземным войскам, которым он должен помочь. Всех интересует только одно – как вы выполняете свою работу, и вы должны ее выполнить особенно хорошо». Согласно данным ВВС, женщины летают в американских боевых авиационных частях на самолетах различных типов и назначений уже более 20 лет. 

Новости региона

Все новости