Повышение пенсионного возраста – палка о двух концах

Когда дело заходит об укреплении финансового статуса социальной программы Social Security, вашингтонский истеблишмент предлагает простое решение проблемы - повышение пенсионного возраста, пишет на сайте Vox журналист Эзра Клайн. В конце концов, доказывают они, американцы теперь живут дольше, и было бы только логично повысить пенсионный возраст до 68 и даже более лет.

Но бедные американцы из числа «синих воротничков» часто выполняют требующую физических усилий работу, которая начинает изнашивать организм уже к середине 60-х годов жизни. В то время как политики – «белые воротнички», - ратующие за увеличение пенсионного возраста, считают этот шаг не таким уж важным делом, ибо они чувствуют себя комфортно в лагере «жить, чтобы работать», в то время как «синие воротнички» обитают в противоположном лагере: «работать, чтобы жить», пишет журналист.

Есть и другой способ укрепить Social Security – например, отменить верхний предел суммы зарплаты, с которой взимается идущий в фонд этой социальной программы зарплатный налог (сейчас он составляет 118500 долларов в год). Но эта мера не популярна среди власть предержащих, ибо коснется она именно их, заключает журналист. 

Новости региона

Все новости