Многие пенсионеры приходят к финалу жизни с нулевыми накоплениями

Если вам нужен еще один довод в пользу того, чтобы начать откладывать деньги на старость прямо сейчас, прочтите отчет Института исследования льгот для работников, составленный на основании анализа опросов пенсионеров, проведенных в период с 2010 по 2012 год. Оказалось, что один из каждых восьми стариков, скончавшихся в возрасте 85 лет и старше, не имел никаких материальных накоплений; у одного из пяти единственным достоянием был собственный дом средней стоимостью в 140 тыс. долларов.

Эти данные относятся к супружеским парам, а для холостяков показатели еще более удручающие. Один из шести одиноких стариков, скончавшихся в возрасте 85 лет и старше, не имел ни гроша за душой. Причем, 10% из них оставляли после себя долги, а у 25% остаточная стоимость их дома составляла всего 83 тыс. долларов.

Но есть и хорошие новости. Согласно данным страховой компании Fidelity Investments, в первом квартале текущего года средний остаток на индивидуальных пенсионных счетах составил рекордную сумму в 94 тыс. долларов, что на 3,6% больше, чем в предыдущем году. Правда, следует отметить, что отчеты некоторых других страховых компаний менее радужны. 

Новости региона

Все новости