Война статуй

К 150-летию окончания Гражданской войны в США

Cпроси любого нашего эмигранта, когда закончилась Великая Отечественная война, он посмотрит на тебя, как на инопланетянина. Да кто ж этого не знает – 9 мая 1945-го! Спроси, когда была Гражданская война в США, год может еще и вспомнит, а насчет точной даты в головах у многих путаница. 

К 150-летию окончания Гражданской войны в США

Большинство связывает ее окончание с убийством Линкольна 15 апреля 1865 года. На самом деле день Победы у нас с американцами один на двоих – 9 мая. Правда, есть и существенное отличие. Мы воевали с чужими, американцы - со своими.

Эмансипатор: за и против

Война людей давно закончилась, война статуй продолжается. Кентукки – родина главного действующего лица Гражданской войны в США Авраама Линкольна. Мемориалов Линкольну в Кентукки несчитано. Но, пожалуй, главная статуя находится в столице штата Франкфорте. В ротонде Капитолия 16-й президент США стоит в компании государственных мужей-земляков. Среди них его политический антагонист, президент мятежной Конфедерации Джефферсон Дэвис. В преддверии 150-летия окончания Гражданской войны под памятник Дэвису стали «копать» организации афроамериканцев – “мятежнику, раскольнику, защитнику рабства и мракобесу” не место рядом с Великим Эмансипатором, его надо убрать из Капитолия. Не на свалку или переплавку – мы люди цивилизованные – а, например, в военно-исторический музей штата. До Гражданской войны Дэвис возглавлял военное ведомство США.

В погоне за голосами чернокожих избирателей «инициативу» поддержали некоторые доморощенные политики, и даже с перевыполнением. По пути предлагается упразднить два официальных праздника штата, о которых абсолютное большинство жителей Кентукки и не подозревает. В местном политическом календаре есть памятные дни в честь мятежного президента Дэвиса и командующего армией южан генерала Ли.

Однако в войне статуй Авраам Линкольн не всегда в привилегированном положении. Обронзовевший Эмансипатор отнюдь не везде пользуется всенародной любовью. Особенно на Юге. Недавним поводом для антилинкольновских выступлений послужило открытие памятника президенту в столице Вирджинии Ричмонде. Невинная скульптурная композиция – Линкольн не на броневике, а на скамейке со своим младшим сыном Тэдом – вызвала политическую бурю в Вирджинии, и аукнулась по стране. Если на Севере статуи Линкольна натыканы на каждом углу, в штатах бывшей Конфедерации до сих пор не было ни одного монумента Освободителю.

Полтора века назад белый Ричмонд, а сейчас преимущественно черный по составу населения, решил устранить эту несправедливость. Повод для создания памятника вполне советский. Коли «вождь» сподобился посетить город N., событие надо увековечить. В действительности Линкольн посетил столицу мятяжного Юга всего лишь раз, но в особое время. 5 апреля 1865 года здесь капитулировали главнокомандующий южан Ли и президент Конфедерации Дэвис. Как подчеркивал Линкольн, он приехал в Ричмонд не в доспехах победителя, а в тоге примирителя нации. В эту версию охотно верят черные, и не согласны многие белые южане, в особенности, члены многочисленных союзов и братств, основанных на идеях Конфедерации и непризнании законности победы Севера над Югом.

Аргументы конфедератов не так уж вздорны. По их мнению, Север не имел юридических оснований для войны с южными штатами, обладавшими конституционным правом на отделение от Федерации. Если следовать логике Линкольна, тогда надо признать изначальную нелегитимность и самих Соединенных Штатов. Новая страна родилась в результате мятежа и неподчинения английской метрополии. В конфликте Севера и Юга прослеживаются те же параллели. Справедливых гражданских войн не бывает. Цена победы северян – около миллиона погибших с обеих сторон. И до сих пор в глазах некоторых южан Линкольн вовсе не освободитель от рабства, а кровавый поработитель и военный преступник.

Спустя десять дней после визита в Ричмонд Линкольн был застрелен актером Бутом. На убийство президента тогдашние ричмондские газеты откликнулись злорадными «шапками» с латинским афоризмом Sic semper tyrannis! ( Так будет со всеми тиранами!).

Флаг в руки и из рук

Американцы по праву считаются одной из наиболее патриотичных наций в мире. Одним из проявлений патриотизма, безусловно, является отношение людей к флагу своей страны. В СССР государственный флаг носили и вывешивали только по приказу и разнарядке. Звездно-полосатый можно встретить всюду, даже с перебором – от коврика у порога до нижнего белья.

Но только со временем начинаешь понимать: с патриотизмом в Америке не все так просто. Единодушие – на «экспорт», и разнобой – для внутреннего потребления. Я живу в штате, оказавшемся на перекрестке между Севером и Югом. В Гражданскую войну Кентукки был втянут против воли. Положение «ворот на Юг» и здравомыслие местных политиков диктовали нейтралитет, но штат не смог усидеть на двух стульях. 25 тысяч кентуккийцев, приблизительно поровну, сражались во враждующих армиях.

Со дня окончания Гражданской войны прошло полтора века. Кажется, такой огромный пласт времени должен стереть все старые боли и обиды, но угольки непонимания и отчуждения тлеют до сих пор. В городах с большими афроамериканскими общинами флаг Dixie – красная тряпка для негров, но чем дальше едешь в глубинку, тем чаще на глаза попадается конфедеративная атрибутика. Многие южане состоят в союзах потомков конфедератов, устраивают учебные сборы, имеют оружие и амуницию того времени. Вариации конфедеративной символики можно увидеть на бамперах машин, татуировках, шейных косынках, кепках и шляпах. И, главное, на государственных флагах бывших мятежных штатов.

Крестовый поход против «пережитков Конфедерации» возглавляют негритянские организации во главе с влиятельной NAACP – Национальной ассоциации цветного населения. По мнению радикальных черных идеологов, конфедеративная символика – камуфляж белого расизма. Если у русских оружием пролетариата был булыжник, у американских черных это зачастую – шантаж. Под угрозой всеамериканского бойкота экономики штата законодательное собрание Южной Каролины убрало со своего флага конфедеративную символику.

Дольше всех сопротивлялась давлению Джорджия. Там вообще с флагом чехарда. Несколько лет назад законодатели нашли компромисс. Конфедеративные звезды не убрали, а только уменьшили в размере, чем только увеличили число оппонентов с обеих сторон. Губернатор подписал положение о новом флаге – и снова компромиссное – конфедеративная эмблема осталась, но в совсем усохшем виде. Власти идут на уступки из нежелания дразнить не только афроамериканцев, но и большой бизнес. В столице штата Атланте свили гнездышко штаб-квартиры корпоративных гигантов Америки CNN, Coca Cola, Delta, UPS, Home Depot, на уме у которых прибыли, а не игры во флажки и звездочки.

Перепишем историю?

Ничто не ново под луной. Сколько изначально благородных идей затем превращались в свою противоположность. Идея расовой эмансипации из того же ряда. Добившись равенства, вчерашние рабы (точнее, их идеологи) решили не останавливаться на достигнутом. Отсюда появились пресловутая политическая корректность, расовые преференции в социальной и экономической жизни, искусственное насаждение слащавого образа негра на телевидении, в кино и литературе.

Сейчас добрались до истории. Из научных изысков рождаются радикальные популистские лозунги. Якобы богатство Америки возникло исключительно за счет подневольного труда черных, плоды которого достались белым. Настала пора передела национального продукта и выплаты компенсаций за рабство. Никто из апологетов этой идеи не задается вопросом, а какова степень вины современных белых американцев перед черными соотечественниками? Тем более, миллионов эмигрантов, которые ни сном ни духом не в ответе за дела старины глубокой.

Те же цели и у ревизии Гражданской войны. В интерпретации черных и белых историков либерального толка история этой войны сведена к одному знаменателю – хорошие северяне боролись за освобождение негров от рабства, плохиши-южане всячески этому противились. Соответственно, последние не имеют права на увековечение в американской истории. Знакомый для нас почерк – ревизия в угоду догме. Давайте перепишем учебники, снесем неугодные памятники, уничтожим все, что связано с ненавистной Конфедерацией!

Доходит до абсурда. Мало того, что на экранах черные герои сегодня красуются исключительно в ролях хороших парней, неподкупных судей, бравых генералов, научных светил, так в угоду политкорректности надо переделать еще и классику. Из произведений Марка Твена и других писателей XIX века вымарывают слово nigger. Выходец из Кентукки великий режиссер Дэвид Уорк Гриффит в 1915 году снял первый в истории кинематографа полнометражный фильм «Рождение нации», ставший мировой классикой. Черный нью-йоркец Пол Миллер переиначил шедевр. С помощью современной технологии он убрал из картины «политически некорректные» сцены, превратил положительного героя-куклуксклановца в злодея, заменил «конфедеративный» саунд-трек на негритянские мелодии Юга.

История не пишется двумя красками. Освобождение рабов было одной из причин Гражданской войны, но не самой главной. Во главе угла стояла целостность американского государства. Об этом признавался сам Линкольн в частном письме. Истину надо искать не в сегодняшнем дне, а в контексте того времени. Правд было много. Правды южан, северян, рабов, рабовладельцев. Долгое время рабовладение воспринималось белыми американцами как естественная данность – Бог создал черных служить белым. В американском политическом иконостасе полно имен рабовладельцев. Владели рабами почти все отцы-основатели. Из первых десяти президентов США лишь двое не имели рабов. Крупными рабовладельцами были Джордж Вашингтон (свыше 300 невольников) и Томас Джефферсон (141).

Свято место пусто не бывает. На потенциальную вакансию после статуи Джефферсона Дэвиса в кентуккийском Капитолии положили глаз феминистки и негритянские организации. Феминистки мечтают видеть на пьедестале первую женщину-законодательницу штата Эмму Кромвелл, афроамериканцы – боксера Мохаммеда Али.

В черном даунтауне Луисвилла стоят памятники белым политикам-рабовладельцам Генри Клею и Томасу Джефферсону. На старом городском кладбище склеп художника Николы Маршалла, автора флага Конфедерации. Пройдемся по ним бульдозером сегодня или подождем еще лет двести? 

Новости региона

Все новости