Операция “Колумб”

Итальянская мафия проложила “кокаиновый путь” через Америку

Рано утром 5 мая в южной части Апеннинского полуострова - Калабрии, которую называют «носком итальянского сапога», местные полицейские при участии агентов нашего ФБР арестовали 13 человек, обвиненных в контрабанде наркотиков и в связи с организованной преступной группировкой Ндрангета (N’Drangheta). 

Итальянская мафия проложила “кокаиновый путь” через Америку

В тот же день в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине были предъявлены аналогичные обвинения трем иммигрантам-итальянцам, арестованным в марте. Так завершилась совместная «Операция Колумб», которую бруклинский федеральный прокурор Келли Кэрри на брифинге 7 мая назвал «ярким примером международного сотрудничества в борьбе с преступными группировками, действия которых пересекают государственные границы». Расследованием дела «кокаиновых Колумбов» занимались итальянские спецслужбы, наше Министерство внутренней безопасности, куда теперь входит таможенно-иммиграционная служба, и ФБР, по-прежнему подчиненное Министерству юстиции.

Я, ты, он, она - вместе дружная семья

11 марта 2015 года после 10 месяцев интенсивной слежки федеральные агенты арестовали в Квинсе 59-летнего Грегорио Гильотти, его 54-летнюю жену Элеонору и их 34-летнего сына Анджело - владельцев ресторана «Cucino A Мodo Mio» («Я готовлю по-своему») на 108-й стрит в районе Корона. Эта улица считается традиционно «русской», и один ее угол назван именем Сергея Довлатова, но это по одну сторону автострады Лонг-Айленд экспрессвэй, а Корона лежит по другую сторону, и эта часть 108-й стрит населена преимущественно латиноамериканцами. Выслушав предварительное обвинение (criminal complaint), которое на 12 страницах представил агент таможенно-иммиграционной службы Дэниел Ламарка, судья-магистрат Черил Поллак постановила держать их в бруклинской федеральной тюрьме MDC без права освобождения под залог. 16 апреля адвокат Чарльз Грангел направил судье Поллак просьбу отменить решение федерального бюро тюрем, чтобы отца и сына Гильотти содержали в разных блоках. Адвокат пояснял, что Грегорио плохо понимает английский, болен диабетом и помощь Анджело ему необходима.

В основном обвинении, которое было оглашено 5 мая, утверждается, что семья Гильотти и их дальний родственник Франко Фазио по кличке «Посол», которого арестовали в Италии и считают посредником, занимались контрабандой кокаина, который шел из Коста-Рики через США в Италию и другие страны Европы. В том же самом обвиняют арестованных в Калабрии, но их будут судить там по итальянским законам, а «нашим» грозит до 15 лет лишения свободы, но до решения суда они считаются не виновными. Помимо контрабанды наркотиков семью Гильотти обвиняют в незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия.

При обыске ресторана Гильотти нашли больше 100 тыс. долларов наличными, а также достаточно внушительный арсенал: заряженные ружье-помповку (которые в России ласково называют «пампушками»), револьверы Trooper 36 калибра и Charter Arms 38 калибра, пистолеты Colt 22 калибра, Keltec калибра 9 мм, чешский пистолет калибра 7,62 мм (копия российского ТТ) и двухзарядный пистолетик Derringer со спиленным заводским номером, а также запасные магазины, патроны россыпью, две кобуры и несколько кастетов. В доме супругов Гильотти в районе Уайтстоун в Квинсе обнаружили и изъяли заряженный пистолет Llama 45 калибра и 18 тыс. долларов. Дом их сына в районе Вудсайд либо не обыскивали, либо ничего интересного там не нашли.

Кокаин в коробках с кассавой

Арестованных в Калабрии и Нью-Йорке обвиняют в контрабанде 55 кг (121 фунт) костариканского кокаина из Коста-Рики через Нью-Йорк в Италию и другие страны Европы. Кроме ресторана «Я готовлю по-своему» по делу проходит экспортно-импортная компания Fresh Farms Export Corp. с офисом на Казанова-стрит в Бронксе, через которую шел поток наркоконтрабанды. В октябре 2014 года наши таможенники перехватили партию кассавы (пищевого корнеплодного тропического растения, которое также называют маниока). Судя по сопроводительным документам, одна партия картонных коробок с кассавой следовала из Центральной Америки в Нью-Йорк для Fresh Farms Export Corp., и в коробках нашли 40 кг кокаина.

Расследование установило, что до этого Элеонора Гильотти слетала в Коста-Рику и отвезла туда около 400 тыс. долларов наличными в уплату за эту партию. В сентябре 2014 года «Посол» Франко Фазио прилетел из Италии через Нью-Йорк в Коста-Рику и привез поставщикам кокаина еще 170 тыс. долларов. В декабре 2014 года таможенники перехватили еще одну партию костариканской кассавы с 15 кг кокаина. До этого Франко Фазио предположительно дважды летал в Коста-Рику на встречу с наркодилерами. Как сообщил Андреа Грассо из Центральной оперативной службы Италии (Servizio Centrale Operativo), который руководил операцией в Калабрии, арестованных также подозревают в контрабанде больше 3 тонн кокаина, которые в прошлом году задержали в Испании и Нидерландах. Прибывший морем наркотик был спрятан в 40-футовые контейнеры, опять же с картонными коробками свежей кассавы и ананасов.

Бандит с наклонностями людоеда

Грегорио Гильотти проходит как брокер между южноамериканскими наркокартелями, мафиозными кланами Нью-Йорка и калабрийским преступным синдикатом Ндрангета - самой богатой и самой жестокой организованной преступной группировкой Италии. По данным итальянских экспертов-криминологов, в прошлом году оборот наркоторговли этого синдиката составил 70 млрд долларов - больше чем у Deutsche Bank и компании McDonald’s вместе взятых. Жена и сын Грегорио помогали ему и проходят по делу как соучастники. Соседи говорят, что семья Гильотти отличается добродушием и крайней порядочностью, а их ресторан «Cucino A Мodo Mio» («Я готовлю по-своему») на 108-й стрит в Квинсе не очень дорогой, но очень вкусный. Федеральная прокуратура придерживается иного мнения и считает эту пиццерию перевалочной базой контрабандистов наркотиков, а самого Грегорио Гильотти, как написала лондонская Daily Mail, «жестоким бандитом с ужасающими психопатическими наклонностями, включая каннибализм и угрозы растворить конкурента в кислоте».

В деле есть данные телефонной прослушки в августе 2014 года, где Грегорио хвастается жене Элеоноре, как он обошелся с конкурентом, задолжавшим ему 20 тыс. долларов. «Ты меня еще не знаешь, даже ты, - заявил он жене. - Помнишь, я как-то сказал тебе, что за этим самым столом ел софрито (густую луково-чесночную смесь, соус для многих паст, ризотто, овощных и мясных блюд - А.Г.), а я ел печень и кусок сердца». Ужаснувшись, жена отвечает: «Да ты спятил, Грег, меня сейчас стошнит».

Как тут не вспомнить случай борьбы с «русской мафией» в США начала 1990-х годов, когда в ФБР попал перехват телефонного разговора двух криминальных авторитетов, обсуждавших в Европе книгу покойного Роберта Фридмана «Красная Мафия». Первый авторитет, не буду называть его, сказал, что Фридман много пишет про второго, а второй ответил, что если он встретит Фридмана, то вырежет ему глаза, положит их на тарелку, оросит мочой и принесет его маме. Изучив этот текст, эксперт наших федеральных правоохранителей пришел к выводу, что речь шла о типичном случае расправы русской мафии с врагами. С одной стороны, я понимаю борцов с мафиями, но с другой, глаза у страха, конечно, велики, но не до такой же степени!

В другом перехваченном телефонном разговоре Грегорио Гильотти напоминает про сцену из фильма Мартина Скорсезе, где мафиозники расправляются с бывшим другом-рэкетиром Ники Санторо (актер Джо Пеши) и его братом Домиником (актер Филипп Суриано), до полусмерти избивают их бейсбольными битами, а затем заживо закапывают на кукурузном поле в назидание другим. «Помнишь фильм ‘Казино’? - говорит Гильотти-старший сыну Анджело. - Помнишь, что случилось с теми двумя братьями? Вот так же я сделаю с этим». В другом случае, который установили наши и итальянские следователи, свирепый «Дон Грегорио» пригрозил братьям-мафиози Франко и Пину Фазио, что они «исчезнут», так как их «растворят в кислоте». Гильотти разозлился на братьев за то, что они обманули его, сообщив, будто другой мафиозник из клана Ндрагнета не рассчитался с долгом за партию купленных наркотиков. «Он и его братѕ крестный отец должен дать мне 35 тысяч, - говорит Грегорио Гильотти жене в очередном перехваченном телефонном разговоре. - Но слушай, они должны исчезнутьѕ и оба вместеѕ один брат упадет на землю, а другой не поймет, что происходит.., а потом посмотрим, их растворят в кислотеѕ Я им покажуѕ у них нет совести, так они не получат ничегоѕ» Проанализировав и эти слова, спецагент Дэниэл Ламарка пришел к выводу, что они «не нуждаются в дальнейшем разъяснении, показывая опасную личность, которая пойдет на такие серьезные меры за долг в несколько тысяч евро». Тут я с ним полностью согласен.

Впрочем, позже Грегорио Гильотти помирился с братьями Фазио, которые связывали его с кланами Ндрангета, и 56-летний Франко Фазио по кличке «Посол» включен в американское обвинение, и его должны экстрадировать из Калабрии в Нью-Йорк для суда.

Страшней Ндрангета зверя нет

Жестокость «Дона Грегорио» не выходит за рамки клана Ндрангета. В 2013 году один из членов клана подтвердил в суде, что в отместку за убийство «крестного отца» много лет назад он заживо скормил свиньям киллера. В перехваченном телефонном разговоре он разоткровенничался: «Было так приятно слышать, как он кричит. Mamma mia, он умеет кричать. Я не видел ни крошки, которая от него осталась. Говорят, иногда (свиньи) что-то оставляют. Но ничего не осталось. Эти свиньи точно умели есть». Хотя сицилийский клан «Коза Ностра» традиционно считают головной ОПГ Италии, этому он обязан больше фильму «Крестный отец», а калабрийская Ндрангета за последние годы вышла на первое место. Ее щупальца дотянулись до Австралии, США и Латинской Америки, уже не говоря про Испанию, а в ее составе сейчас около 60 тысяч человек.

Помимо наркоторговли Ндрангета практикует похищения богатых бизнесменов и членов их семей, за которых требует выкуп. По данным итальянских правоохранителей, с 1960-х по1990-е годы было похищено примерно 600 человек, причем многих месяцами держали в пещерах горы Аспромонте, а некоторые так оттуда и не вышли. В июле 1973 года боевики Ндрангеты похитили в Риме 16-летнего внука нашего нефтяного магната Джона Поля Гетти и потребовали за него 17 млн долларов. Когда дедушка отказался платить, ему прислали ухо внука, тоже Джона Поля. Через четыре месяца переговоров похитители освободили мальчика за 2,9 млн долларов.

“Колумбы”: курс на Америку

Преступление, в котором обвиняют 16 арестованных в Италии и США, напоминает знаменитое дело «Связь через пиццерию» - самый длительный процесс с участием присяжных федеральных судов в истории США. Слушания начались 30 сентября 1985 года и завершились 2 марта 1987 года обвинительными вердиктами 21 подсудимому (один был оправдан). Обвинение утверждало и доказало, что под руководством сицилийской мафии с 1975 по апрель 1984 года они ввезли в США крупные партии кокаина и героина общей стоимостью минимум 1,6 млрд долларов. Наркотики продавались через сеть пиццерий, а полученные деньги отмывались и возвращались поставщикам в Сицилию.

В арестах участников группы 9 апреля 1984 года участвовали правоохранители США, Италии и Швейцарии, а главным обвиняемым стал Гаэтано Бадаламанти, быший босс сицилийской мафии «Коза Ностра». Дело вела федеральная прокуратура Манхэттена, которую тогда возглавлял будущий нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани. Как заявил Джулиани в меморандуме прокуратуры, это дело «первый раз в истории показывает, что сицилийскую и американскую мафию отдают под суд за широкомасштабную торговлю наркотиками, которой они занимались в Соединенных Штатах». Предстоящий суд Рудольф Джулиани назвал «исторической возможностью сломать контроль мафии над международной наркоторговлей». За эти годы в жизни Рудольфа Джулиани изменилось очень многое, а международная наркоторговля по-прежнему в руках итальянской мафии, хотя и не сицилийской, а калабрийской. «Кокаиновые Колумбы» по-прежнему держат курс на Америку.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Операция “Колумб”

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру