Дело Войнова

Пока хоккеисты бьются за Кубок Стэнли, внимание любителей хоккея и жареного привлекает и ситуация вокруг ведущего защитника “Лос-Анджелес Кингз” Вячеслава Войного. 

Дело Войнова
Фото: wikipedia.org/Lisa Gansky

В суде калифорнийского города Торренс состоялось предварительное слушание по его делу. Напомним читателям “ВНС”, чем же Войнов “заслужил” такое повышенное внимаение к себе американской Фемиды.

Поздним вечером воскресенья, 20 октября 2014 года, Войнов вместе с женой Мартой Варламовой появился в больнице Торренса - пригорода Лос-Анджелеса. У девушки были зафиксированы внешние повреждения головы, врачи оказали ей помощь, а работница социальной службы, пообщавшись с Мартой, вызвала полицию. Вскоре после полуночи Войнова арестовали, в тот же день выпустив под залог в 50 тысяч долларов.

НХЛ сразу же отстранила Войнова от матчей и тренировок, клуб не протестовал против решения Лиги, но продолжал платить игроку весьма не малую зарплату. В итоге, дисквалификация Войнова стала самой большой по числу матчей в современной истории НХЛ.

Позднее стало известно, что в ходе ссоры Войнов толкнул жену, и она ударилась лицом об угол телевизионной панели, разбив бровь. Тем не менее, Марта не подавала в суд на Славу, однако по законам Калифорнии домашнее насилие - преступление против штата, и отсутствие иска со стороны жертвы не является поводом закрыть дело.

Слушание, которое состоялось в начале мая, началось с того, что Марта Варламова официально отказалась давать показания на предстоящем в июле заседании, о чем адвокаты предупреждали и ранее. Судья Эрик Тэйлор заявил, что отказ от дачи показаний будет рассмотрен как неуважение к суду, повлечет штраф в размере менее 1000 долларов, а также может повлиять на иммиграционный статус Варламовой.

Тэйлор заметил, что суд предпочел бы не доводить дело до таких мер и предложил Варламовой пройти консультацию о домашнем насилии, после чего пересмотреть свое решение не давать показания.

После краткого разговора с адвокатом Алланом Уолшем Варламова сообщила, что готова принять соответствующую консультацию от профсоюза игроков НХЛ. Неизвестно, в какой срок девушке будет предоставлена консультация. Адвокат Войнова Памела Мэки попросила, чтобы судья сразу определил меры, которые будут приняты по отношению к Варламовой, если после консультации она все равно откажется давать показания. Ответ получен не был.

Далее участники процесса стали обсуждать, могут ли на главном заседании, которое пройдет в июле, приниматься во внимание показания свидетелей, которые общались с Варламовой в больнице - медсестер, социальной работницы и охранника. Защита настаивает на том, что сказанные тогда Варламовой слова - конфиденциальная информация. На первом слушании судья Тэйлор так и не принял решение о показаниях персонала больницы, однако все свидетели выступили с предварительными рассказами.

Отдельный спор завязался вокруг того, может ли Варламова присутствовать во время дачи показаний других свидетелей (обычно это запрещено), адвокату девушки удалось убедить судью позволить ей остаться, хотя обвинение уверяло, что это может повлиять на ее собственные показания.

Первой о происшествии рассказывала медсестра из отделения неотложной помощи: “Варламова сильно беспокоилась, просила как можно скорее обработать рану над левой бровью. От вопросов, как это произошло, уклонялась. Затем сказала, что ударилась о телевизионную панель. Я разговаривала с ней до того, как раной занялся доктор».

Затем суд удалился на перерыв, после которого присутствующие выслушали больничного охранника Ронни Листона: “Я увидел Марту в атриуме больницы, Войнов припарковал машину неподалеку. Девушка начала плакать и сказала: “Он меня ударил”. Я начал подозревать, что речь идет о домашнем насилии”.

Следующей короткие показания дала дежурная медсестра все той же больницы - “Little Company of Mary Medical Center”: “Девушка очень волновалась, у нее была рваная рана. Она хотела как можно скорее увидеть врача”.

Самые важные с точки зрения обвинения показания дала еще одна медсестра, Кэсси Вонг: “Марта сказала, что муж толкнул ее на телевизионную панель, и заявила, что это происходит не в первый раз. Я могла с ней общаться без затруднений (ранее Марта и ее адвокат говорили, что девушку, плохо знающую английский, не так поняли)” .

После выступления свидетелей адвокат Варламовой в очередной раз заявил, что ее высказывания являются конфиденциальными и не должны были разглашаться в суде. В итоге, судья Тэйлор так и не ответил на главный вопрос: будет ли суд учитывать показания свидетелей, можно ли приравнять беседу с социальными работниками и медсестрами к конфиденциальным разговорам с врачом или адвокатом. От этого решения во многом зависит исход дела.

Следующее предварительное слушание назначено на вторник, и суд планирует выслушать еще трех свидетелей.

P.S. Редакция благодарит за сведения из зала суда - Ларри Альтмана из “Daily Breeze”, O.C.Register и сайт Sports.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру