Исламисты добрались до Техаса

Радикальная группа мстила за карикатуры на пророка

Международная террористическая группировка «Исламское государство» (сокращенно ISIS, или, по-русски, ИГ) взяло на себя ответственность за вокскресную атаку на участников и гостей конкурса в Техасе. Причиной, по заявлению исламистов, стали представленные на конкурсе изображения пророка Мухаммеда. 

Радикальная группа мстила за карикатуры на пророка

Заявление прозвучало в аудиоварианте в программе радиостанции ИГ «Аль-Байан», вещающей из сирийского города Ракка. Этот город экстремисты из ИГ провозгласили столицей «самостийного» халифата. Как отмечает телеканал «Фокс ньюс», впервые ИГ взяло на себя ответственность за атаку на американской почве.

Правда, неясна мера вовлеченности группировки в этот теракт. Не исключено, что он мог быть инициативой «одиноких волков», а ИГ из тактических соображений решило «примазаться к чужой славе».

В послании ИГ подозреваемые в стрельбе называются «двумя воинами халифата». «Мы заявляем Америке, - говорится в нем, - что атаки будут более болезненные и жесткие, и вы убедитесь в том, какой урон вам нанесут воины халифата». В радиосообщении осуждаются организаторы конкурса графических работ за «риторику против ислама» и «негативные изображения пророка Мохаммеда».

Как считает конгрессмен-республиканец от Техаса Майкл Маккол, возглавляющий в Палате представителей комитет по национальной безопасности, атаку можно уверенно квалифицировать как проявление терроризма, который был явно вдохновлен действиями ИГ.

Собственно, атака не стала неожиданнностью для американских правоохранителей. По словам Маккола, за несколько дней до начала конкурса в Техасе были усилены меры безопасности. Как сообщил «Фокс ньюс» непоименованный источник в американской структуре по борьбе с терроризмом, была замечена повышенная активность “Твиттера“ джихадистов в Сирии и его переписка с одним из подозреваемых в Техасе.

С этого адреса буквально через час после атаки было распространено сообщение, восхваляющее обоих стрелявших, которых власти идентифицировали как Элтона Симпсона и Надира Суфи.

С другого адреса в “Твиттере“, принадлежащего одному из экстремистов ИГ, было послано сообщение одному из стрелявших за короткое время до атаки. По словам источника, послания стрелявшим имели целью их подбодрить и воодушевить.

По данным следствия, Симпсон и Суфи подъехали на автомобиле к зданию в далласском пригороде Гарланд, где проводился конкурс, и открыли огонь. Получил ранение невооруженный школьный охранник. Один из полицейских открыл ответный огонь и убил обоих подозреваемых.

Согласно страничке Суфи в “Фейсбуке“, которую он закрыл, его переполняла ненависть к полиции. Он сообщает, что учился в Исламабаде. Какое-то время назад Суфи владел в городе Финикс пиццерией и рестораном «Клеопатра», где коронным блюдом были куриные крылышки. Он был вынужден продать их, когда финансовые дела его стали идти хуже. Об этом сообщает газета «Нью-Йорк таймс».

По данным городских властей, Суфи и Симпсон жили в одном многоквартирном комплексе в Финиксе. Пока неясно, жили ли они в одной квартире.

Глава Министерства национальной безопасности Джех Джонсон заверил американцев, что его ведомство тщательно анализирует мотивы атаки и все ее обстоятельства.

Согласно судебным документам, Симпсон впервые попал в орбиту внимания ФБР в 2006 году из-за его связей с бывшим военным моряком, которого арестовали и осудили в Финиксе за связи с террористами. В 2010 году Симпсона арестовали за день до отлета в Южную Африке, где он, по его словам, собирался учиться в медресе. На суде выяснилось, что религиозная учеба была лишь поводом для поездки в Сомали, где он завязал тесные отношения с боевиками.

Несмотря на более чем полторы тысячи часов записей разговоров Симпсона с джихадистами, ему предъявили лишь одно не самое значительное обвинение во лжи федеральному агенту. Ему присудили тогда три года условно и штраф 600 долл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру