Жизнь - один сплошной налог

Как дядя Сэм общипывает налогоплательщика разнообразными поборами

Завершается сезон уплаты налогов - один из регулярно повторяющихся циклов американской жизни, по масштабности и напряженности сопоставимый разве что с сезоном праздничной торговли в конце года. 

Как дядя Сэм общипывает налогоплательщика разнообразными поборами

Потенциальные налогоплательщики - мы с вами - сбрасываем с себя оцепенение, вызванное непреодолимым и вполне естественным нежеланием эти налоги платить, перестаем прятать голову в песок и примиряемся с неизбежной реальностью: налоговую декларацию все-таки придется заполнять. С дядей Сэмом шутки плохи.

И если мы не хотим - или не в состоянии - сделать это сами, то устремляемся в бухгалтерские офисы, специализирующиеся на составлении налоговых деклараций, и платим за эти услуги немалые деньги - в зависимости от сложности ваших расчетов с государством, налоговый кодекс которого по объему больше полного собрания сочинений Льва Николаевича Толстого.

По имеющимся данным, индустрия составления налоговых деклараций, в которой трудятся десятки тысяч работников, получает от нас с вами каждый год кругленькую сумму в четыре с лишним миллиарда долларов.

В последние две недели перед крайним сроком заполнения налоговой декларации поток налогоплательщиков удваивается и утраивается, и нагрузка на бухгалтеров и их помощников возрастает в соответствующей степени. Мой знакомый бухгалтер признался мне, что трудится буквально 24 часа в сутки, урывая иногда на сон по 2-3 часа.

Но это его звездный час, его страда - в период с начала текущего года до роковой даты 15 апреля он зарабатывает до 90% своих доходов, так что тут не до сна, отдыха или правильного питания. Кует доллары, не отходя от компьютера.

Каждый год мы привычно чертыхаемся и жалуемся на ненасытные федеральные и штатные власти, которые норовят заграбастать наши трудовые доллары. Но оставим в стороне рассуждения общего порядка и более внимательно посмотрим на то, какие налоги мы платим.

Чтоб ты жил на одну пенсию!

Любимое выражение упомянутого мною бухгалтера: «Жизнь - это налог». Прав ли он?

Посмотрим сначала на налоги, которые включены в налоговую декларацию. Кроме обязательного для всех штатов федерального налога, имеются еще штатные (не для всех штатов) и городские (в некоторых городах) налоги. Жителям Нью-Йорка и Йонкерса не повезло - они платят все три налога. Причем это не только налог с полученного дохода, но и так называемый «зарплатный» налог - отчисления в фонды Social Security и Medicare. Для людей с низким доходом этот налог превышает подоходный.

Правда, если вы являетесь штатным работником фирмы или учреждения, то половину зарплатного налога платит наниматель. Но если вы «внештатник», фрилансер, контрактор (а таких становится все больше, ибо нанимателям выгодно переводить работников в эту категорию и тем самым не платить налоги и не предоставлять им бенефиты), то вам приходится все 14,5% от заработка выплачивать самому.

Интересен и метод начисления дохода. В него, кроме заработанных честным трудом денег, входят еще многочисленные другие источники, которые, по мнению государства, способствуют нашему обогащению: проценты по вкладам, доходы от инвестиций в акции, бонды (облигации) или annuity, компенсации по гражданским искам, обязательное снятие (после 70 с половиной лет) 4% от пенсионных планов, выигрыши в лотерею, в азартные игры, списанные долги, арендная плата за сдачу жилья, пособия по безработице - список можно продолжать и продолжать.

И еще один существенный пункт - налог на часть выплат по социальному страхованию (Social Security) для тех, кто продолжает работать и после достижения пенсионного возраста, который сейчас вырос с 65 до 68 лет. А таких людей становится все больше, ибо рост стоимости жизни не позволяет жить на одну пенсию. Несколько лет назад были частично сняты ограничения на работу одновременно с получением пенсии. Это выглядело как благо, но, как оказалось, государство заботилось, скорее, о своей выгоде.

«Чистая» пенсия налогом не облагается, но начиная с определенной суммы заработка, все возрастающая часть пенсии подлежит налогообложению. Чтобы представить себе, во что это выливается, приведу только один пример. Мой знакомый М. работает в ремонтном подразделении MTA и получает до 75 тыс. долларов в год плюс пенсия в 16 тыс. долларов. Но при его заработке до 80% пенсии облагаются налогом! Это 1300-1500 долларов в плюс государству и в минус его доходу.

Выпьют все соки

Еще один федеральный налог - на тех граждан, которые зарабатывают деньги за границей. Несмотря на то, что они платят налоги в той стране, где временно проживают, Налоговое управление требует от них уплатить дополнительный налог в США. Чтобы избежать такого двойного налогообложения, многие американцы, работающие за рубежом, начинают отказываться от американского гражданства. Но и на этом наше изобретательное государство старается заработать - пошлина за отказ от гражданства увеличилась на 422% - с 450 до 2350 долларов.

Спустимся немного ниже по налоговой лестнице. Штатный и городской налоги, которые нью-йоркцы платят ежедневно, делая покупки, - так называемый налог на продажу, составляет сейчас 8,875%. Правда, из него исключены продукты питания и лекарства, и стараниями бывшего мэра Майкла Блумберга не подлежат налогообложению предметы одежды стоимостью до $110.

Но некоторые продукты питания произвольно рассматриваются как предметы роскоши - не только конфеты и шоколад, но иногда даже соки и минеральная вода. Такой же произвол и с предметами одежды - точного перечня необлагаемых налогом предметов одежды нет, так что все на совести администрации магазинов (перчатки, например, в эту категорию не входят).

Распродажи (sale) - неотъемлемая часть американской торговли. Американцы охотно покупают все, что предлагается на распродажах, - иногда даже в количествах, превышающих их потребности. Но если вы посмотрите на платежную квитанцию (receipt), то можете обнаружить, что в некоторых супермаркетах налог на продажу берется с полной цены, а не с цены распродажи.

В ресторанах к цене заказанных блюд добавляется налог на продажу, хотя продукты, из которых эти блюда сделаны, налогом не облагаются. Все мы прекрасно знаем еще одну характерную американскую традицию - чаевые (типы). В ресторанах считается дурным тоном не оставить официанту «типа» (то же касается представителей многих других профессий - таксистов, рассыльных, ремонтников и так далее).

В счетах даже имеется отдельная графа - «тип». Но интересно, что эта графа располагается ниже итоговой стоимости заказа, включающей налог, и часто под ней указывается и предполагаемый размер «типа» - от 18% до 20%. Так как при вычислении чаевых обычно берут за основу итоговую сумму заказа, то «типы» вы платите не только на еду и напитки, но и на налог на продажу (!).

Следующая весьма существенная часть налогообложения - налог на недвижимость. Американская мечта иметь собственный дом обходится достаточно дорого - и не только из-за высоких цен на саму недвижимость. Налог на недвижимость налагается на оценочную стоимость дома, которая может быть немного ниже рыночной цены. Но ставки налога на недвижимость, отличающиеся от штата к штату, огромные. В штате Нью-Йорк, например, они сейчас составляют от 10,684% до 19,157% - в зависимости от класса собственности.

Если вы не имеете собственного дома и арендуете жилье, то это вовсе не означает, что вы не платите налог на недвижимость. Налог платит ваш лендлорд и включает его, кто бы сомневался, в вашу квартплату.

Раскошелимся за грехи

Теперь перейдем к налогам за коммунальные услуги. Кроме прямых налогов, имеются и дополнительные платежи, часто маскируемые под сборы (fee), начисления (charges) и наценки (surcharges). Посмотрите внимательно на ежемесячные счета за такие услуги, как домашний и мобильный телефоны, электричество, кабельное ТВ и газ. Кроме стоимости самих продуктов, их доставки и услуг, в счета входят многочисленные «добавки».

Компания T-Mobile, предоставляющая услуги мобильной связи, добавляет два собственных сбора и 6 штатных и местных налогов и сборов (в среднем, около 23% от суммы счета).

Компания Verizon, обслуживающая домашний телефон (а иногда Интернет и телевидение), добавляет 4 собственных сбора и 3 федеральных и штатных налогов и наценок (около трети стоимости услуг).

Более «скромными» являются поставщики электричества и газа. Компания ConEdison, снабжающая нью-йоркцев электроэнергией, ограничивается 4 налогами и сборами (всего около 8,3%).

А газовая компания National Grid добавляет и того меньше - один налог и одну наценку (4,5%).

Еще одна категория налогов - на так называемые «греховные» продукты - алкоголь и табачные изделия. В штате Нью-Йорк штатный налог на литр крепких напитков составляет до 1,70 доллара (плюс 26 центов городской налог). Даже за пиво берется налог в 14 и 12 центов соответственно.

Штатный налог на табачные изделия в Нью-Йорке (самый высокий в стране) составляет 4,35 доллара на пачку плюс городской налог 1,50 доллара. Неудивительно, что в Нью-Йорке процветает подпольная торговля сигаретами, привезенными из индейских резерваций или штатов, где налоги значительно ниже.

Власти штата и города пытаются бороться с этой «нелегальщиной», сокращающей поступления в их казну, но пока добились только незначительного успеха в области продажи сигарет по Интернету, которую пытаются по мере сил контролировать.

Отдельно взимаются налоги на бензин и дизельное топливо - возможно, власти считают наличие собственного автомобиля роскошью, без которой можно обойтись. В штате Нью-Йорк налог составляет 68,7 цента на галлон бензина и 73,1 - на дизельное топливо (включая федеральный налог на бензин - 18,4 цента на галлон и 24,4 цента - на дизельное топливо).

Налоги на выигрыши по лотерее следует рассмотреть отдельно. Выигрышный фонд лотереи составляется исключительно из покупки лотерейных билетов. Кроме изъятия из этого фонда расходов на проведение лотереи, власти штата снимают половину его суммы на общественные нужды - в основном, на нужды государственных школ. За крупные выигрыши из оставшегося фонда взимается вторичный подоходный налог.

В результате счастливчики, сорвавшие «джекпот» в десятки или даже сотни миллионов долларов, получают на руки меньше половины разрекламированного выигрыша.

Американцам также приходится платить сборы и пошлины за получение многочисленных документов - как от федеральных, так и от штатных и местных властей. Свидетельства о рождении, смерти и браке, водительские права, паспорт и прочие документы - все стоит денег. Цены на них различаются от штата к штату и от города к городу, но имеют одну общую особенность - непрерывно растут.

Явное плюс тайное

И, наконец, скрытые налоги и сборы, о существовании которых мы обычно даже не догадываемся.

Кто пользуется кредитными карточками, знает - некоторые компании выплачивают клиентам возврат, который тем больше, чем активней они тратят деньги. Но мы забываем, что эти трансакции отнюдь не бесплатны - просто за них платит магазин, принимающий кредитные карточки, или учреждение, предоставляющие какие-либо услуги.

Но потом эти экономические субъекты вносят затраты на трансакции кредитных карточек в цену своих продуктов и услуг, так что в конечном итоге эти сборы оплачиваем мы с вами.

Платим налоги не только мы, но и большие и малые корпорации и фирмы. Причем не только на прибыль от бизнеса, но и на покупку используемых при производстве товаров - энергию, топливо, воду, материалы, транспорт, готовые компоненты и другие составляющие. Все это входит в себестоимость изделия.

К этой себестоимости добавляют свои расходы на налоги и сборы торговые точки - магазины, прачечные, ремонтные мастерские. И снова, делая покупки или оплачивая услуги, мы платим еще одни, невидимые глазом налоги.

Приведенный выше список налогов, сборов, начислений и наценок, которые мы с вами регулярно платим, конечно же, не является исчерпывающим. Если покопаться в дебрях штатных и местных правил и уложений, то можно найти еще немало подобного рода поборов.

Что поделаешь, бюрократию всех мастей и уровней нужно кормить. И штатные расписания административных учреждений, несмотря на широко рекламируемые меры по их сокращению, непонятным образом продолжают расти и расширяться.

Так что ожидать послабления в этой области в обозримом будущем не приходится. Разве что избранные нами «слуги народа» наберутся духа и установят хотя бы временный мораторий на рост налогов и сборов, а потом на деле, а не на бумаге, займутся их сокращением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру